Пять мифов о самооценке, от которых стоит отказаться прямо сейчас

Самооценку принято делить на высокую и низкую, адекватную и неадекватную. Я склоняюсь больше к последней классификации, — ведь мы можем оценивать себя, исходя из более или менее объективных наблюдений. К примеру, человек может знать о себе, что он харизматичен и умеет быть в центре компании, но также понимать, что он непунктуален и не всегда честен. Если это не мешает данному человеку строить отношения, чувствовать себя уверенно и добиваться успеха, то его оценку можно смело назвать адекватной. Если же человек уверен в своей крутости, состоятельности и ведет себя несоответственно своей социальной роли и достижениям, его оценку можно назвать несколько искаженной. То же касается неоправданно низкой самооценки, когда многого достигший человек принижает и обесценивает свои достоинства. Его самооценка в таком случае является неадекватно низкой.

На изменение самооценки работает множество тренингов, групп и специалистов. И, к сожалению, нередко такие мероприятия укрепляют ложные убеждения о самооценке, вроде «высокая самооценка — это нарциссизм», «низкая самооценка — это навсегда», «от высокой самооценки зависит успешность» и т.п. И все это базируется на довольно устаревших представлениях.

Вокруг самооценки крутится много мифов.

Миф первый — бывает завышенная и заниженная самооценка. Высокую самооценку нередко путают с тщеславием и нарциссизмом, расценивают как качество исключительно негативное. Но так ли это? Если смотреть на самооценку как на отношение к себе, то высокая самооценка подразумевает положительное отношение к себе и принятие себя всецело и без условий. Это признание своих достижений и адекватное восприятие своих недостатков. Если подумать, то именно к этому стремится психотерапия. Завышенная самооценка таким образом становится скорее субъективным отношением человека с комплексами и неуверенностью в себе к человеку с адекватной высокой самооценкой.

Что же касается самооценки заниженной, то тут все сложнее. Заниженная самооценка — это реальность нашего социума. Воспитание и последующая социальная жизнь построены на критике, сравнении с другими, обесценивании. Это формирует у многих людей неадекватно критическое восприятие себя и соответствующие внутренние диалоги — сравнение себя с другими людьми или самокритика, обесценивание своих преимуществ и достижений. И, естественно, такая самооценка воспринимается как отрицательное явление. Хотя по большому счету — это социальная норма. И если это не влияет на жизнь человека негативно (да, так бывает), то это не негативное явление, это норма.

Миф второй — самооценка является стабильным восприятием себя, она трудно поддается изменениям. Как я писала выше, самооценка меняется в течение жизни. На нее влияют общество, повседневные успехи, отношения со значимыми и близкими людьми, самочувствие, в конце концов. Она может меняться независимо от усилий и желания человека, а может осознанно корректироваться, когда мы работаем над собой и избавляемся от ложных убеждений о себе. Последние являются следствием воспитания и восприимчивости к мнению авторитетных людей. Да, «костяк» формируется в детстве, но взрослый человек точно способен думать, принимать решения о себе и других и строить здоровые отношения.

Как это работает? К примеру, мужчина позволяет себе быть чуть более эмоциональным, чем принято в его окружении, — он может регулярно сталкиваться с критикой или даже просто насмешливыми взглядами, что будет создавать дискомфорт внутри и влиять на настроение, уверенность в себе и фантазии относительно того, что думают и чувствуют окружающие. Самооценка будет понижаться. Если же данный мужчина поделится в этом окружении своими достижениями и амбициями, его поддержат. Он будет чувствовать себя частью компании, принятым и понятым. Естественно, это повышает самооценку.

Миф третий: высокая самооценка и уверенность в себе — это одно и то же. Казалось бы, все очевидно. Мы привыкли воспринимать неуверенных в себе людей как людей с низкой самооценкой. Однако неуверенность в себе подразумевает прежде всего неустойчивое отношение к себе. У неуверенного в себе человека самооценка может колебаться. В зависимости от окружения и обстоятельств, человек может чувствовать себя превосходно в одной ситуации и «падать с коня» в другой.

Есть и обратная связь, — человек с высокой самооценкой может быть порой неуверен в себе. К примеру, в стрессовых ситуациях или при необходимости внезапного принятия решений. Потому что это совершенно нормально в определенных обстоятельствах — сомневаться в себе. Поэтому уравнивать низкую или высокую самооценку с уверенностью в себе или ее отсутствием не стоит.

Четвертый миф; если люди рядом будут понимать и поддерживать человека, самооценка повысится. Рациональное зерно в этом есть, но наши потребности принадлежат только нам. Если человек хочет чувствовать себя лучше рядом с другими, ему в первую очередь стоит быть внимательным к своим потребностям и желаниям, границам и отношениям. В конце концов, самый важный человек в вашей жизни — это вы сами. И самые важные отношения — это отношения с собой. Неудовлетворенность отражается на жизни намного больше, чем кажется. Она влияет на отношения с окружающими, — мы транслируем ее в общении, и нередко люди реагируют на «краску», которой окрашен человек. У людей нет возможности относиться к нам так, как мы бы хотели, если мы постоянно всем недовольны, не уважаем себя. Ведь для того, чтобы окружающие могли повысить самооценку человеку, ему нужно прежде всего научиться заботиться о себе. А следующим шагом должно быть разделение своего положительного опыта с другими. Это позволит другим людям подтверждать наши успехи и поддерживать. А это укрепляет положительный образ Я внутри.

Миф пятый — люди с низкой самооценкой редко бывают эгоистичными. Тут хочется внести две поправки: во-первых, в здоровом эгоизме нет ничего плохого, а во-вторых, как раз таки люди с низкой самооценкой часто обладают не совсем здоровым эгоизмом. Почему так? Если для человека крайне важна оценка окружающих, он сомневается в своей «окейности» и требует подтверждения ее от других, — его мысли и общение вращаются именно вокруг этого. Люди с низкой самооценкой часто фиксируются на своих недостатках, проблемах, ищут опровержение своих комплексов либо же наоборот, подтверждение им в словах, взглядах или даже жестах окружающих. Именно это и воспринимается как нездоровый эгоизм, как будто люди вокруг должны переубеждать другого в его комплексах. Чем более счастливый человек, тем менее он фиксируется на себе и требует такого от других. Он находится в гармонии с собой и окружающими и способен в равной степени давать другим принятие и принимать внимание от окружающих.

Если исходить из этих пяти мифов, самооценка — это нечто вроде настроения или самочувствия. Мы можем влиять на нашу самооценку, выбирая свое окружение, слушая себя и свои потребности, прислушиваясь к положительным знакам внимания от окружающих. Это будет естественным образом повышать самооценку и делать жизнь более спокойной, а отношения — крепкими.

Опубликовано в издании «Зеркало недели»



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Самооценка. Это от себя или от других?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Самооценка. Что изменится в жизни, если Вы приобретете навык любви к себе?
  • Духовность это не религия, духовность это цельный человек в себе.
  • Высокая и низкая самооценка. Как сформировать уверенность в себе?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Как поднять самооценку, если самооценка низкая?
  • Как поднять самооценку, если самооценка низкая
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Высокая самооценка или комплекс уверенности в себе.
  • Реконструкция себя – это формирование история о себе?
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Раздутое самомнение - это не высокая самооценка
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Зачем люди наносят себе порезы и как на это реагировать
  • Любовь к себе - это не эгоизм, это необходимость.
  • Проблема низкой самооценки или Как помочь своему ребенку быть уверенным в себе?
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Из чего состоит высокая самооценка и уверенность в себе?
  • Плохое отношение к себе. Это как?!
  • Неуверенность в себе. Низкая самооценка. Работаем над собой, используя 11 глубоких рекомендаций.
  • 5 шагов к уверенности, любви к себе и самоуважению. Осторожно - это может изменить вашу жизнь!
  • Психотерапия – это забота человека о себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь