Самооценка и уверенность в себе

Про немецкого философа Гегеля, который, помимо всего прочего, преподавал в университете, рассказывают одну историю. Как-то после лекции к философу подошли несколько студентов и сказали: «Послушали мы вас, профессор, и пришли к выводу, что все ваши идеи и теории вообще реальности не соответствуют». На что Гегель, задумавшись на минуту и пожав плечами, ответил: «Ну, тем хуже для реальности». И пошёл по своим делам.
    По всей видимости, великий философ искренне верил в себя и свои идеи, и никакие посторонние мнения его смутить не могли. Т.е., как сейчас говорят, с уверенностью в себе и самооценкой у него всё было в порядке.
    «Стать увереннее в себе, повысить самооценку» - эти фразы можно услышать везде: и в кабинете психолога, и в бытовом разговоре. Эти слова стали уже неким речевым штампом. Многие люди обнаруживают у себя неуверенность, низкую самооценку и незамедлительно стараются повысить её всеми возможными способами. Об этом я и хочу порассуждать в этой статье.
    Когда говорят о низкой самооценке, то обычно подразумевается неадекватно негативная оценка человеком самого себя, своих способностей, умений, внешности и т.п. И, вследствие этого, ощущение себя неполноценным, неуверенным в собственных силах. Ну, и, конечно же, раз есть заниженная самооценка, то её обязательно нужно  «поднимать». Логично? По-моему нет, особенно если понимать эту фразу в прямом смысле.
    Когда я слышу слова «поднять самооценку», то в голове у меня появляются картинки из американских фильмов: человек, едет в машине и прослушивает аудиозапись, где кто-то бодрым голосом говорит ему какой он классный, сильный, уверенный в себе и как многого он может достичь. Или другая картина: человек стоит перед зеркалом, смотрит на своё изображение и говорит себе какой он чудесный и привлекательный. Не знаю как у вас, а у меня эти картины вызывают улыбку.
    На практике оказывается, что за определениями «низкая самооценка» и «неуверенность в себе» у разных людей скрываются совершенно разные проблемы.
    Например, кто-то очень часто критикует себя, то есть сам оценивает большинство своих действий негативно. Этим он блокирует возможность выражения собственного мнения и других действий, которые могли бы  принести ему удовлетворение. 
    Удивительно, но решение здесь не в том, чтобы в прямом смысле «поднять самооценку», т.е. начать оценивать себя более позитивно. А в том, что бы человек научился проживать те неприятные чувства, которые у него вызывает критика, исходящая от других людей. Научился позволять себе быть несовершенным и делать ошибки. А если нужно, отстаивать своё мнение, т.е. проявлять здоровую агрессию вовне.
    По сути, низкая самооценка – это агрессия, направленная на себя, самоедство, т.к. направить её на критикующих тебя людей либо страшно, либо нельзя по морально-этическим соображениям. Психологический смысл сильной самокритики заключается в лозунге «уж лучше я сам себя раскритикую заранее, чем потом это будут делать другие». Причём эта возможная критика зачастую существует только в устрашающих фантазиях, а не в реальности.
    Кстати, часто можно услышать ещё один речевой штамп «спокойно принимать критику». А зачем? А если эта критика кажется вам несправедливой и вообще больше похожа на оскорбление?     
         Опыт показывает, что уверенность в себе, спокойствие появляются в том случае, когда человек с одной стороны может защищать себя и своё мнение. Проявляя здоровую агрессию, не испытывая при этом чувства вины. А с другой стороны, когда он способен переносить и проживать неприятные чувства в связи с критикой и отвержением. Подчеркну, что именно проживать, а не делать вид, что тебе всё равно и на всех наплевать, т.к. такая позиция часто является просто психологической защитой от болезненных эмоций. Да и чрезмерная агрессивность (неважно вовнутрь или вовне) тоже часто служит этим целям.
    Если все эти навыки выработаны, то самооценка и уверенность в себе поднимутся сами собой, т.к. для этого будут реальные основания, и убеждать себя в этом специально будет не нужно.
    А ещё: у «несколько заниженной самооценки» есть один плюс – это постоянный стимул развиваться, узнавать что-то новое, приобретать новые навыки. Т.е. становиться лучше, интереснее и профессиональнее.
   Как-то, будучи ещё молодым, начинающим врачом-психотерапевтом, я пожаловался своему более опытному коллеге (моему супервизору), что часто чувствую себя неуверенно, сомневаюсь какая тактика предпочтительнее в том или ином случае для работы с конкретным человеком. На что он, немного подумав, сказал: «Знаешь, не дай тебе Бог стать когда-нибудь абсолютно, на 100% уверенным в себе специалистом!». С тех пор прошло уже больше десяти лет, и я всё  больше убеждаюсь в его правоте, понимая, насколько полезной оказывается толика сомнений и неуверенности в моей работе.



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда мы забыли о себе? История о том, как мы научились игнорировать себя.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Низкая самооценка / нелюбовь к себе : почему и что делать?
  • Как поднять самооценку? 5 способов повысить уверенность в себе
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я себе все уже доказал... (или как поднять самооценку)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Как критика влияет на самооценку и уверенность в себе?
  • Как повысить самооценку и уверенность в себе: стратегия и тактика
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Когда психолог чувствует себя неудачником. Что с этим делать?
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Высокая и низкая самооценка. Как сформировать уверенность в себе?
  • Боюсь людей. Чувствую себя дерьмом. Думаю, что меня будут ругать, пошлют на 3 буквы.
  • Как поднять самооценку, если самооценка низкая



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь