Как повысить самооценку и обрести уверенность в себе

Можешь ли ты расстаться с нелюбимым парнем, потому что чувствуешь, что достойна большего? Уважает ли тебя класс, даже если все в нем, кроме тебя, лодыри и тупицы?

Если ты ответила на эти вопросы утвердительно, то такое ценное качество, как высокая самооценка и уверенность в себе, у тебя присутствует в полной мере. Впрочем, ты и без нас отлично знаешь, как важна высокая самооценка для любого человека. Это ценное качество всегда помогает в жизни, помогает достойно вести себя с людьми и принимать верные решения.

Как повысить свою самооценку?

Как же можно повысить свою самооценку, есть она, мягко говоря, невысока? Существует множество способов, при помощи которых это можно сделать. Вот наиболее простые и эффективные из них.

Определи свои сильные и слабые стороны. Это очень важное упражнение, которое поможет тебе объективно оценить себя.

 

Составь два списка. В первом из них перечисли все свои достоинства (например «ответственность», «дружелюбие», «общительность»), а в другом укажи свои недостатки (скажем, такие, как «стеснительность», «завистливость», “склонность к ссорам“ или «болтливость»).

Составляя эти списки, постарайся быть максимально четкой. Например, если ты написала «добрая», то перечисли, почему это так (допустим, не мучаешь животных или частенько переводишь старушек через улицу). А если в список недостатков внесла «некрасивая», то тоже поясни, сколько у тебя прыщей или во сколько раз твой нос длиннее, чем у других девчонок в классе… Шучу. Ну а если серьезно, то не стоит упускать возможности превратить одно хорошее качество - например, «нежная», сразу в три - «заботливая», «внимательная» и «ласковая». Но при этом все-таки постарайся не преувеличивать и не приуменьшать своих душевных качеств - в конце концов, реальный взгляд на вещи гораздо важнее, чем высокая самооценка, достигнутая самообманом. Ведь она (самооценка) только тогда будет по-настоящему работать на тебя, когда будет объективной и честной.

В списки можно включать множество вещей: твои личностные качества, достижения в учебе, умение играть на различных музыкальных инструментах и т.д. Вариантов - масса.

Составила? Посмотрим, что получилось. Если список твоих достоинств больше или примерно равен списку с твоими недостатками, то можно считать, что ты с честью вышла из этого испытания. Если же ты сочла, что негативных качеств в тебе больше, чем хороших, то над этим стоит призадуматься. Может, ты недостаточно справедлива к себе? Может быть, ты слишком самокритична, и поэтому не отметила многие положительные черты своего характера?

Подумай о том, как часто ты попадаешь в жизненные ситуации, когда эти качества помогают тебе быть на высоте. Например, если ты общительная, то часто ли ты стараешься бывать в компаниях? Если нежность - одно из твоих сильных качеств, то могут ли это оценить близкие тебе люди? Чем больше ты используешь свои сильные стороны в повседневной жизни, тем больше у тебя уверенности в собственных силах и выше самооценка.

Теперь посмотри на список своих недостатков. Вычеркни из него то, что ты не можешь изменить - к примеру, низкий рост (если, конечно, ты уже перестала расти). Посмотри на те свои качества, которые остались, и подумай: если приложить силы и желание, ты сможешь от них избавиться? Скорее всего, да, так ведь? Пусть эта мысль придаст тебе стимул работать над своими недостатками.

Забудь о самокритике. Ну не то чтобы совсем… частично. Если ты после каждой совершенной ошибки на чем свет стоит клянешь себя, называешь набитой дурой, плаксой или еще кем похуже, то тебе стоит призадуматься о своем отношении к собственной персоне. Постарайся научиться смотреть на такие ошибки не как на способ лишний раз обругать себя, а как на то, чего делать не стоит. Тогда  в следующий раз ничего подобного не случится, и у тебя будет лишний повод похвалить себя за это.

 

Избавляйся от нерешительности.

Между прочим, неуверенность в себе - это недостаток, с которым можно справится путем обыкновенной тренировки. Для того, чтобы избавиться от него навсегда, воспользуйся одним старым способом избавления от нерешительности и стеснительности.

Приди в какой-нибудь магазин и начинай просить продавца показать тебе ту или иную вещь. После осмотра проси следующую, и так до тех пор, пока у продавца не лопнет терпение, и он не выгонит тебя прочь. Шутка. Просто каждый раз, когда ты ловишь себя на мысли о том, что ты стесняешься попросить о чем-то или боишься что-либо сделать, специально преодолей собственное сопротивление и сделай то, что хочешь.

Через какое-то время ты почувствуешь, что проделывать это тебе становится все легче и легче, а вскоре такая проблема вообще перестанет для тебя существовать.

Прояви самоуважение. Никто не может выработать в себе высокую самооценку, если окружающие его не уважают. А как можно уважать человека, если он сам себя ни во что ни ставит? Поэтому одно из основных правил для развития хорошей самооценки - самоуважение.

Это качество ты тоже можно выработать с помощью тренировки. Например, когда тебе делают комплимент: «Как тебе идет новая прическа!», не стоит отвечать: «одна мамина знакомая работает парикмахером и по дешевке меня подстригла». Лучше просто улыбнуться и сказать «спасибо».

И ещё: для того, чтобы повысить самооценку, каждый раз, когда ты сделала что-то хорошее, и тебя за это поблагодарили, всегда мысленно отмечай это про себя, например, «меня уважают» или «люди ценят меня». Это несложное упражнение поможет тебе начать больше уважать себя как личность.

Кстати, о прическе. Измени свой внешний вид. Ведь наша одежда, внешний облик - это то, что легче всего изменить. А это, между прочим, один из самых эффективных способов дать окружающим возможность в полной мере оценить наши достоинства. Так почему бы не воспользоваться такой замечательной возможностью для того, чтобы вырасти в собственных глазах?

Запомни ещё одно важное правило, которое подскажет, как повысить самооценку: постарайся всегда носить то, что тебе нравится. Например, если в какой-то блузке ты почему-то чувствуешь себя неуверенно, неуютно, то даже если она хорошо на тебе сидит и идет тебе - все равно постарайся не надевать её и при случае отдай подруге, а сама купи другую, в которой тебе будет хорошо. Ведь когда одежда придает тебе уверенности в себе, твоя самооценка тоже растет.

Поэтому, если что-то в твоем внешнем виде тебе не нравится, немедленно начинай меняться. Помни только о том, что если ты внезапно заразишься желанием измениться, не стоит слишком резко менять имидж: пусть это происходит постепенно, чтобы окружающие успели привыкнуть к изменениям в твоей внешности.

Полюби свою внешность. Высокая оценка себя вообще начинается не в последнюю очередь с оценки собственного тела. А оно может быть совсем не таким, каким ты его воспринимаешь. Поэтому выполни следующее упражнение: когда дома никого не будет, подойди к самому большому зеркалу в доме (лучше, если оно будет во весь рост), и долго, внимательно смотри на свое лицо; потом, опуская глаза, изучи себя всю от макушки до пальцев ног, будто видишь себя впервые.

Понаблюдай за собой в движении, под разными углами. При этом постарайся заметить собственные особенности. Да-да, не что-то хорошее или плохое в своем теле, а именно особенности, которые отличают тебя от других, которые придают тебе привлекательность и неповторимость. Подумай о том, как их можно подчеркнуть.

Никогда не бойся жестикулировать, если это придает тебе уверенности в себе и помогает лучше выразить то, что ты хочешь сказать. Однако не забывай и о том, в некоторых местах (например, в театре, в кино) слишком активная жестикуляция и громкие разговоры, мягко говоря, не приняты.

Но я думаю, что ты и так не станешь этого делать. Ведь человек с высокой самооценкой всегда уважает других. Даже свой собственный класс, где, как ему раньше казалось, учатся только лодыри и тупицы.

Евгений Махлин,
семейный психотерапевт



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тебе очень повезет, если тебе будет плохо!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Тебе НЕ стать богатым, если ты делал ЭТО в этом году!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Если ты ничего не боишься, значит, страх в тебе больше, чем ты.
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Она тебе будет изменять, если…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • Честные люди: о том, как важно учиться слышать себя, когда тебе четырнадцать
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что будет, если я впущу тебя в свое сердце?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если тебе плюют в спину - ты впереди! А если в лицо???
  • Нужно ли «занижать планку», если тебе больше 30, но ты хочешь замуж
  • Что делать, если подруги замужем, а тебе опять "не везет"
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь