Неуверенность в себе. Низкая самооценка. Работаем над собой, используя 11 глубоких рекомендаций.

На самом деле выражения: «обрести уверенность в себе» или «выработать уверенность» — не совсем верны и точны. Как насчет того, что она есть в нас? Как насчет того, что в нас есть ВСЁ? И уверенность и неуверенность. И сила, и слабость. И смелость, и трусость. И теплые чувства, и злость. И вопрос только в том, что мы в каждый момент времени выбираем, что развивает и подпитываем, какого «волка кормим». Конечно, одно и то же чувство и качество в нас по-разному проявляется. В разных ситуациях, пропорциях. В этом наши различия и индивидуальность. Но если принять то, что в нас есть всё, то тогда вырабатывать и приобретать ничего не нужно. А нужно лишь – ОБНАРУЖИТЬ это качество, это состояние в себе. Достать его из «пыльного угла» своего нутра, отряхнуть и вырастить. Превратить зачахший кустик в красивое и сильное дерево. Как же вырастить уверенность в себе? Как её обнаружить? Даю конкретные и глубокие рекомендации для работы над собой: 

1. Делайте то, чего боитесь и не избегайте ответственности. Сделайте то, что всегда боялись и «скидывали» на кого-то. То, что не делали вовсе, потому что «не разбираюсь, не пониманию, страшно, не получится». То, чего всегда сознательно и бессознательно избегали. Например, в семье вы всегда избегали платить за квартиру, и это делал муж, родители. Сделайте это сами. Хотя бы однажды. Впоследствии, это обязательство можно вернуть обратно другому человеку. Но этот новый опыт укрепит ваше стержневое ощущение «я могу!». И вот это «могу», «справился» повышает самооценку и вашу уверенность в себе. То есть, теперь вы знаете: «В случае чего — я могу сделать это сам(а)». А когда я боюсь какой-то ответственность, нового опыта – я делаю своему мозгу послание «я не могу, это сильнее и выше меня». 

2. Учитесь принимать решения самостоятельно, без помощи окружающих. Например, вы привыкли звонить мужу или подруге с вопросом: стоит ли идти сегодня в парикмахерскую или лучше это сделать в выходной перед походом в гости? :) Согласитесь, не такая сложная задача и вы вполне можете справиться с ней самостоятельно. Бывают ситуации, когда действительно важно посоветоваться, прежде чем что-либо предпринимать. Но так ли много подобных ситуаций? С большинством задач, и более сложных, нежели пример с парикмахерской, вы в состоянии справиться сами. Но желание, обычно бессознательное, «скинуть» ответственность на другого, дабы не чувствовать потом токсичное чувство вины, если что-то получилось не так, как хотелось, лишает нас способности принимать собственные решения и делать собственные выводы. В таком случае человек опять говорит себе: «я не способен принять хорошее решение, кто-то другой всегда знает лучше, как хорошо и правильно». Постоянные «совещания» со всеми по всем поводам входят в привычку и «отбирают» у вас чувство уверенности в себе и адекватной самооценки. Отныне, учитесь как можно больше решений принимать самостоятельно! И отвечать за свои решения – тоже. Ловите себя на желании посоветоваться и остановите, выбрав самостоятельность. Спрашивайте себя: я могу решить это самостоятельно? По сути, не бывает неправильно принятых решений. Всё это опыт, из которого можно сделать те или иные выводы. Дайте себе право совершать ошибки! В большинстве случаев страхи не обоснованы, а ошибки не влекут смертельных последствий. Зато уверенность в себе и чувство собственной полноценности – растет!

3. Занимайтесь по жизни тем, что у вас получается. Если вы занимаетесь работой, которая вам не нравится – вы будете испытывать вечную неудовлетворенность и разочарование, что приведет вас еще к одной разрушительной формулировке: « Я — неудачник». А если эта работа еще и получается неважно… То есть если результаты вашей деятельности не очень устраивают вас или ваше начальство, вы понимаете, что вам не хватает способностей, навыков, усилий – то каким же будет ваше представление о самом себе? Снова ваш мозг получает нелестное послание: «Я ни на что не годен». Но ведь это неправда! Здравствуй, когнитивное искажение! Если не получается аккуратно вести расчеты или строить таблицы – разве это « НИ НА ЧТО НЕ ГОДЕН» ?  Возможно, работа, деятельность, или кем-то навязанное занятие, увлечение действительно получаются не лучшим образом, потому что не являются «вашими», но это не означает, что нет такого дела или занятия, где вы не будете звездой! И скорее всего такое занятие еще и не одно единственное на свете! Постоянно заниматься тем, что не вдохновляет и плохо получается — путь к формированию низкой самооценки. Развивайте свои сильные стороны, и то, что действительно нравится. Вкус успешности повышает уверенность в себе.

4. Не смешивайте свои дела (действия) с личностью! Даже если что-то не получилось, что-то неудачно сделали – это не значит, что вы плохой и никчемный. Неудачное дело не значит – неудачный человек. Ошибки и неудачи бывают у всех. И это не делает человека, совершившего ошибку или потерпевшего неудачу – плохим, неспособным и неудачливым, некомпетентным.

5. Новый опыт. Новые задачи. Новизна способна нас встряхнуть! Осознано изменяйте своим привычкам. Ставьте себе новые задачи. Например, измените однажды привычному маршруту. Попробуйте пойти другим путем до своего обычного места. И здесь задача не устроить себе прямо-таки экстрим, (не нужно, опаздывая, выбирать незнакомый маршрут, создание стресса в данном случае может подействовать обратным образом – в сторону укрепления привычек), а именно расширить свои горизонты, стать гибче. Дать себе возможность справиться с непривычной ситуацией. Если человек ригиден, не способен адаптироваться к новым условиям, он неизбежно будет испытывать дискомфорт и состояние неуверенности, когда сама жизнь поставит его вдруг в эти непривычные условия. Он потеряется в новой ситуации… Поэтому – создавайте эти ситуации сами! Развивайте эту гибкость. Которая будет в свою очередь развивать вашу стрессоустойчивость и уверенность в себе.

6. Принятие своих несовершенств. Принятие так называемых «отвергаемых частей» своего Я. В нас есть всё. И то или иное чувство или качество несет в себе, как правило, некую функцию. Взгляните на оборотную сторону своих несовершенств. Может ли качество, которое вы определили как негативное, иметь привлекательную сторону? И здесь не про то, что надо «подкармливать и поглаживать своих демонов», подкрепляя какое-либо качество. Осознание наличия какой-либо стороны в себе (и принятие её, как имеющей право на существование) помогает избавиться от ее разрушительного влияния. Где надо – корректировать, а где-то увидеть силу и пользу этого качества. Превратить свой «недостаток» в свою «фишку»!

7. Вспоминаем истории, ситуации, в которых вы чувствовали уверенность в себе. Состояние уверенности тоже было в вашей жизни! Важно вспомнить эти ситуации и научиться входить в это состояние, когда вы особенно уязвимы, и когда требуется собраться. А для практики вообще в любое время! Итак, как это делать: вспоминаем и визуализируем ситуацию, в которой вы помните себя уверенным, входите в это состояние, подобно актеру, ощущая его прямо на телесном уровне, и действуете ИЗ этого состояния в своей настоящей жизни и ситуациях. Выполняйте это как упражнение. Практикуйте чаще. Через какое-то время состояние уверенности будет возникать уже на автомате. Вы научитесь его включать. И оно станет полноценной частью Вас.

8. Записывайте свои достижения и успехи. Ведите дневник успехов. Приучайте свой мозг не обесценивать свои успехи. Пишите и мелочи, типа – смогла не растеряться перед начальником и более крупные победы, типа заключения сделки или начала нового проекта. Делайте эту практику каждый день. Записывайте всё, за что можете себя похвалить. Это правда работает! 

9. Занимайтесь самопознанием. Это увлекательный процесс, который еще и способен укреплять нашу самооценку. Знание своих сильных, слабых сторон, своих уникальностей помогают сделать вашу самооценку адекватной. Не заниженной. И не завышенной. Как ни странно, но завышенная самооценка – обратная сторона заниженной, так как является своеобразной «защитой». Человек легко, в случае сильного неуспеха, может «свалиться» в другую крайность. Более того, дорогие друзья, чувствовать иногда неуверенность (когда вы переходите на новую работу, впервые выходите на сцену) вполне нормально и естественно! Было бы глупо утверждать, что можно быть всегда в себе уверенным и непробиваемым, находясь в непривычной или новой ситуации. Мы живые существа! И у нас есть эмоции, сомнения, которые имеют право на существование! Поэтому принятие своей неуверенности также важно, как и принятие своей уверенности:) Более того, завышенные ожидания от самого себя и излишняя самоуверенность при столкновении с реальностью повлекут за собой падение самооценки. Принятие некоторой неуверенности в том, справитесь ли с новой задачей или нет, помогает удержать некое равновесие и «не свалиться» в низкую самооценку (в случае, если что-то пойдет не так) и в приобретение новых комплексов. Так вот, про самопознание… Как заниматься самопознанием? Способов — тьма! Здесь можно изобретать! А пока – пропишите на листе бумаги свои сильные стороны, слабые стороны, и свои уникальности. Уникальности – это какие-то ваши особенности, интересные умения, способности – любые, пусть даже мелкие, на ваш взгляд. Возможно, у вас есть какой-то особенный кулинарный рецепт, от которого все сходят с ума, или вы умеете выбирать интересные подарки – всё, что угодно! Если сами затрудняетесь, спросите у друзей. Что они любопытного подмечают в вас? Знание себя дает нам опору в виде уверенности в себе.

10. Изучите свою неуверенность. Какая она, попробуйте представить ее в виде образа. Нарисуйте её. Встретившись с ней лицом к лицу, вы сможете легче понять ее, и то, что подпитывает эту неуверенность. Задайте себе вопрос: что подпитывает мою неуверенность? Как я делаю себя неуверенным? Если вы используете рисунок, то познакомившись со своей уникальной неуверенностью ( у каждого ведь она своя и выражается по-своему), попробуйте изменить рисунок, добавив в него детали, которые могли бы сделать сделать вашу неуверенность немного более уверенной. Попробуйте изменить рисунок неуверенного состояния на более уверенное. Взгляните на свой отредактированный рисунок и задайте себе вопрос – как я могу привнести эту энергию и эти детали в реальную жизнь? Что я должен(на) сделать?

11. Используйте ваши индивидуальные секреты. Подумайте, что, как правило, способствует вашей уверенности в себе? Возможно, это конкретная одежда, аксессуары, каблуки (актуально для дам). Возможно, вам помогает какая-то поза, те самые расправленные плечи, что дают почувствовать на телесном уровне себя более уверенным. При желании можно сделать свой талисман уверенности и носить его с собой. И когда, к примеру, вам особенно необходимо состояние уверенности – доставать его, созерцать какое-то время, обратиться к нему с просьбой: «заряди меня силой, уверенностью, дай мне опору». В общем, ищите собственные фишки и ресурсы. То, что работает именно у Вас. И на Вас.

Статья получилась объёмной и содержательной, и я надеюсь, что предложенные рекомендации будут полезными для вас, и вы обязательно начнете применять что-то из этих пунктов. А если хотите проработать свою неуверенность в себе (она ведь у всех разная, в разных областях и со своими особенностями) более детально и с помощью чуткого специалиста – обращайтесь! Я с удовольствием помогу вам в самопознании и обнаружении вашей точки опоры и вашей уверенности в себе.

Удачи, друзья!

 



Просмотров: 634
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Уверенность в себе - что это?
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Неуверенность в себе. Что с этим сделать?
  • 5 шагов к уверенности, любви к себе и самоуважению. Осторожно - это может изменить вашу жизнь!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Любовь к себе - что это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Хотите иметь высокую самооценку? и Что такое уверенность в себе?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь