Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 88»
Вторая младшая группа.
Подготовила: Воспитатель 2 младшей группы Бородина Юлия Владимировна г. Оренбург 2015 г.
Цель: Развитие познавательного интереса детей через различные виды деятельности.
Задачи:
Скачать конспект
Скачать презентацию
Образовательные:
- Закрепить названия частей суток
- Закрепить счет в пределах пяти
- Расширять словарный запас детей
- Формировать потребность в двигательной активности
Развивающие:
- Развивать логическое мышление
- Развивать умение отгадывать загадки
- Развивать связную речь обогатить словарный состав, развивать слуховое и зрительное внимание;
- Развивать творческие способности посредством художественно-продуктивной деятельности
- развивать умения обобщать предметы
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, самостоятельность, внимательность
- Воспитывать умение слушать других и дослушать до конца.
Приемы руководства деятельности детей в НОД:
- Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация, сюрпризный момент.
- Приемы активации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание окружающей среды, игры, упражнения, загадки, анализ и выводы.
- Приемы организации практической деятельности: демонстрация способов познавательно-исследовательской деятельности.
- Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности.
- Приемы оценки и самооценки поощрения: создание среды для организации и проведения НОД, поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная, художественно-эстетическая.
Ожидаемые результаты:
- Называет названия частей суток
- Знает счет в пределах пяти
- Пополнился словарный запас детей
- Умеет обобщать предметы
- Дети научились новым приёмом рисования – пальцем.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
- Проявляет самостоятельность.
- Эмоционально реагирует.
- Активно участвует в познавательной, продуктивной деятельности.
- Самооценка.
Интеграция образовательных областей:
- Коммуникационное-речевое развитие
- Познание
- Социализация, безопасность
- Физическая культура
- Художественно-эстетическое
План НОД:
I Вводная часть:
- Организационный момент (мотивация)
- Сюрпризный момент.
- Сообщение цели. 4 мин.
II Основная часть:
- Упражнение «Назови части суток»
- Упражнение «Отгадай загадки»
- Упражнение «Закончи предложение»
- Физминутка «Мишки!»
- Математическая игра «Найди цифру»
- Развивающая игра «Четвертый лишний»
- Пальчиковый игротренинг «Утречко»
- Нетрадиционная техника рисования «Следы»
III Заключительная часть:
- Сюрпризный момент.
- Подведение итогов.
- Длительность НОД:
|