Цель:
формирование представлений детей о внешних особенностях строения человека.
Развивать умение различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос), дать представления об их роли в организме.
Задачи:
- формирование представлений о внешних особенностях строения тела девочки и мальчика
- развитие способности рассматривать себя, друг друга; умения анализировать, сравнивать, делать выводы
- воспитание проявления интереса к другим детям, доброжелательного отношения к сверстникам.
Скачать конспект
Оборудование:
- большой лист ватмана, мольберт
- бантик, платье, магниты
- фонограмма для подвижной игры «Солнышко и дождик»
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята, я хочу вас научить здороваться необычно. Вставайте в круг и повторяйте вместе со мной:
Скажем «Здравствуйте» руками (машут руками из стороны в сторону)
Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами)
Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются)
Станет радостно кругом (руки вытянуть в стороны ладонями вверх)
Ребята сегодня мы поговорим о строении тела девочек и мальчиков, чем они похожи (и чем отличаются.)
Ты должен знать свое тело, Знать и любить.
Самое первое дело- В мире с ним жить.
Сделай его сильным, Сделай его быстрым.
Сделай его здоровым, сделай его чистым.
Каждую клеточку тела Нужно понять.
Пользоваться умело И охранять.
Изучение нового материала.
Педагог обращает внимание детей на большой лист бумаги на стене и предлагает нарисовать на нем Дашу. (Обрисовали голову, туловище, ног, руки Даши.)
Далее педагог обращает внимание ребят на их руки и руки нарисованные у Даши. У нее, как и у ребят, — две руки.
- Посмотрите на свои руки. У руки есть ладошка, а на ней пять пальчиков. (Рисует руки.)
Раз-два-три-четыре-пять! На другой руке опять:
Будем пальчики считать – Раз-два-три-четыре-пять!
Крепкие, дружные, Пальчики быстрые,
Все такие нужные. Красивые и чистые.
(Пальчиковая игра проводится –2 раза)
- Посмотрите, какая получилась Даша на листе ватмана.
Обращается к ребятам с вопросом: «Что у Даши на голове?» (Волосы.) Просит детей показать, где у Даши глаза. Какие у Даши волосы, длинные или короткие? (Длинные)
- Посмотрите в глаза друг другу. У Саши голубые глаза, у Мурата — карие, у Паши – серые. Для чего нам нужны глазки? (Смотреть, видеть друг друга)
Предлагает детям обратить внимание на нос у Даши, потрогать пальчиком свои носики и друг у друга, Для чего нам нужны носики? (Дышать, чувствовать запахи) а у вас носики здоровые, дышат? Покажите как дышат ваши носики.
- Покажите все свои ротики, как они умеют смеяться, говорить слово «мама».
Затем рисует рот (воспитатель обрисовывает губы маркером).
Ребята в чем одета Даша? Ей наверно холодно? (трусики и маечка)
А в чем ходят наши девочки?
- Какое красивое платье у Ксюши – красное. У Вари – желтое. Такое же красивое платье оденем мы. Давайте поможем одеть Даше платье (крепится платье при помощи магнитов) какого цвета у Даши платье? (Жёлтое)
- Еще у Даши есть две ноги. Посмотрите на свои ноги. Какие красивые туфли у вас на ногах, колготочки разного цвета, красивые.
У Даши красивое платье, бантик красный на голове.
Кто Даша? Девочка. У нее платье бантик, косички.
Покажите, какие у вас веселые ручки, как они, играют?,
Это я.
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб. Дети показывают сначала на левый, потом на правый глаз.
Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое.
Левой рукой показывают на нос, правой — на рот.
Левую ладошку кладут на спину, правую — на живот.
Протягивают вперед обе руки, два раза хло-пают.
Кладут ладони на бедра, два раза топают ногами.
Правой ладонью проводят по лбу.
Н. Нищева
Смотрите, у нас и Дима нарисован. А Дима кто? Мальчик. На нем – короткие шортики, рубашка. У Димы волосы короткие. Бантики Дима носит?
Беседа.
- Ребята, покажите мальчика?
- Покажите девочку?
- Кто носит бантик?
- У кого красивое платье?
- У кого короткие штанишки?
Короткие волосы?
- Правильно, молодцы, девочки носят платья и бантики, а мальчики короткие волосы и штанишки. Мальчики и девочки любят бегать и играть, вы хотите поиграть?
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Итог.
Человек бывает разный: средний, маленький, большой,
И не так- то просто сразу разобраться, кто — какой,
Есть и брови, есть и уши, есть и рот, и две руки…
Очень важно, что с наружи, но важнее, что внутри.
Так что дело не в обличье, суть совсем не так проста.
Наши главные отличья: сердце, разум, доброта.
Острый взгляд для сердца нужен, повнимательней смотри,
Очень важно, что с наружи, но важнее – что внутри!
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №10 «Аленушка»
городского округа Рошаль Московской области
Провела воспитатель
1кв. категории
Голицына И.В
Ноябрь 2014
|