государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области лицей (технологический) с. Хрящевка муниципального района Ставропольский
Авторская разработка инструктора по физической культуре Гусевой Марины Леонидовны 2015г.
Цель:
- развивать восприятие речи взрослого, звукоподражание, имитацию движений, соответствующих слову воспитателя.
- упражнять ходить и бегать врассыпную
- упражнять в перешагивании через рейки гимнастической лестницы, лежащей на полу, катать мяч двумя руками стоя.
- развивать координацию движений.
- доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений имитационного характера, развивать воображение.
Оборудование: гимнастическая лестница, мячи, шишки, корзина, декорации, музыкальный центр.
Персонажи:
Бурый Медвежонок — воспитатель, Охотник — родитель, зайка –игрушка.
Ход занятия:
Вводная часть
Физ. инструктор: Здравствуйте, мои маленькие друзья! Мы сегодня отправимся в гости к Мишке. Поедем на поезде?
Дети: Да!!!
Физ. инструктор: Вставайте друг за другом, положите руки на плечи, прикрепляйте вагончики друг к другу.
Ходьба по кругу под песню «Паровоз, паровоз, новенький блестящий» музыка З. Компанейца, слова О.Высоцкой.
Во время ходьбы после первого куплета дети гудят, как паровозы — Ту –тууу!!!
После второго куплета «выпускают пар» – Чух-чух-чух!
Физ. инструктор: Вот мы и приехали в лес, посмотрите кто идет – это Охотник.
Под музыку Е.Железновой «Шёл охотничек лесочком» персонаж выполняет ходьбу, высоко поднимая ноги, дети повторяют.
Физ. инструктор: А под кустом кто сидит?
Дети: Зайка.
Физ. инструктор: Давайте попрыгаем на двух ножках, как зайки.
Молодцы! Веселые, шустрые зайки! Мы так громко топали и прыгали, что разбудили Бурого Медвежонка.
Под деревом просыпается Бурый Медвежонок выходит к детям.
Звучит песенка Е.Железновой «Бурый Медвежонок»
Персонаж по тексту песни имитирует движения медведя, белочки, зайчика — дети повторяют.
Б. Медвежонок: Я гулял по лесу, шишки собирал, утомился и заснул.
Физ. инструктор: Много шишек, всем хватит. Ребята давайте поиграем с Мишкой, поможем ему проснуться?
Дети: Поиграем.
Основная часть: ОРУ с шишками.
Мишка и физ. инструктор раздают по две шишки детям.
Физ. инструктор:
1. Мишка наш проснулся, встал и потянулся.
Стоя, поднять руки с шишками вперёд- вверх, потянуться, опустить руки. Повторить 3-4 раза
2. Мишке весело играть, будет шишки он искать.
Стоя прямо, ноги слегка расставить, руки с шишками за спиной. Вытянуть руки вперёд, показать Мишке шишки. Спрятать за спину. Повторять 3-4 раза.
3. Мишка любит приседать, в лесу шишки собирать.
Стать прямо, руки вниз, ноги параллельны. Сесть, положить шишки на пол, встать хлопнуть над головой, сесть взять шишки. Повторять 3 раза.
4. Мишка шишки все собрал, и от счастья прыгать стал.
Прыжки 8-10 раз в индивидуальном темпе.
Физ. инструктор: Какие молодцы, как хорошо все играли с Мишкой. Давайте соберём шишки в корзину. Идемте гулять.
Большие ноги шли по дороге – топ-топ-топ. – медленно ходить, высоко поднимая ноги.
Маленькие ножки бежали по дорожке – топ-топ-топ — легкий бег на носочках.
О.Д.
Физ. инструктор: Ребята, посмотрите, сколько веток навалено.
Мишка медленно пойдет, через ветки перешагнёт.
Перешагивание через рейки гимнастической лестницы, лежащей на полу, руки на пояс. Повторить 2-3 раза.
- Какие умелые ребята — медвежата, как вы хорошо перешагиваете через веточки.
Физ. инструктор: Бурый Мишка, а ещё мы любим играть с мячом, посмотри как это весело.
Прокатывание мяча вперёд из положения стоя. Повторить 2 раза.
Заключительная часть:
Бурый Медвежонок: Я тоже знаю интересную игру, поиграйте со мной. Называется она «Мишка просыпайся»
Физ. инструктор: С удовольствием поиграем! Дети подходят к медведю, спящему в берлоге, и хлопают в ладоши, будят.
Мишка – мишенька не спи, мишка – мишенька вставай, ребят быстро догоняй.
Медведь просыпается, рычит и догоняет детей.
Бурый Медвежонок: Ох, как весело с вами, молодцы дети, я даже немного устал.
Физ. инструктор: А сейчас мы отдохнем и пальчики разомнем.
Все садятся на пол, проводится пальчиковая гимнастика.
«Мишка шишки собирал»
- Мишка наш пошёл гулять – двигать указательным и средним пальцем, имитируя ходьбу. - Стал он шишки собирать – сжимать и разжимать кулаки. - Много шишек он собрал – зажимать пальцы раскрытой руки с мизинца. - И в корзину побросал – имитировать бросок, раскрывая пальцы рук.
Физ. инструктор: Медвежонок нам пора в детский сад, до свидания!
Ребята «садимся» в наш поезд (встают друг за другом, положив руки на плечи).
Под песню Е. Железновой «Паровоз» дети выходят из зала.
|