Редактор. Стриженый ёжик поделка из шишки

Стриженый ёжик поделка из шишкиДелать подарки так приятно, что многие волшебники носят с собой мешок с подарками.

Конечно, чтобы быстро решить проблему "что подарить?", хорошо иметь образцы всех подарков, но только вот постоянно носить с собой тяжёлый мешок...

У меня вместо мешка есть тетрадка придумок и похвалок, и, когда мне надо выбрать подходящий подарок, я раскрываю её.

Придумки - это то, что было придумано, а похвалки - это те работы, которыми можно похвалиться. Все они подробно описаны или зарисованы, поэтому можно легко выбрать и сделать нужную. И Вам я хочу посоветовать завести такую тетрадку.

Работы, описанные в этой и остальных статьях, из моей тетрадки. К сожалению, нет возможности познакомить Вас со всеми придумками и похвалками. Иногда что-то придумывалось для конкретной работы, а иногда работа появлялась благодаря какой-нибудь придумке. Я хочу рассказать Вам историю одной придумки, из которой получилась очень симпатичная поделка.

Есть у меня знакомый парнишка, которого я в шутку зову "нестриженый ёжик". Не знаю, видели ли вы дикобраза. Но, возможно, слышали, что дикобраз - это "ёжик", который "отрастил" очень длинные иголки, потому что "не любил стричься". Вот и мой знакомый ужасно не любит стричься.

Как-то раз мне надо было сделать в подарок ёжика. У меня была очень пышная раскрытая шишка, и мне вспомнился "нестриженый ёжик". Захотелось мне ёжика постричь. Так появилась новая поделка из природного материала - стриженый ёжик.

Хочу сразу предупредить, что успех в этой работе зависит от размеров шишки и от ловкости Ваших рук. Я могу только объяснить, как стричь ёжика.
ежик поделка из природного материала своими руками с детьми

Возьмите большую раскрытую сосновую шишку (лучше с плоской макушкой). Иголки-чешуйки на её макушке растут очень плотно, но чем ближе к носику шишки, тем они все больше и больше расходятся в стороны. Большими ножницами отрежьте у наибольшего числа иголок-чешуек тёмные ромбики, которые находятся у них на конце. Сделайте круг, срезая половину тёмного ромбика у иголок-чешуек, расположенных около макушки шишки. Работа эта, как будто несложная, но, чтобы отрезать жёсткие уголки, нужно иметь острые ножницы и сильные аккуратные руки.

Теперь, когда иголки-чешуйки потеряли свой жёсткий ромбик-уголок, они превратились в "мягкие" полоски, которые легко разрезать ножницами. Обратите внимание, как устроены эти полоски. Сверху и снизу они гладкие, а внутри у них жёсткие волоски. Когда Вы будете разрезать полоски на "иголочки" (надо сделать как можно больше "иголочек", разрезая полоски до самого стержня шишки), верхний и нижний слои могут оторваться совсем и на свободе окажутся жёсткие волоски. Эти жёсткие волоски - иголки стриженого ёжика. Если волоски не освободились от верхнего и нижнего слоев, когда Вы делали разрезы, "распушите" их пальцами. Если кое-где останутся гладкие полоски верхнего или нижнего слоев, вырежьте из них "иголки", срезав уголки.

Поднимите все иголки вверх и, если некоторые из них окажутся слишком длинными, подстригите их, чтобы у Вас получился "пушистый шарик".

Если у Вас не получился "пушистый шарик", попробуйте повторить все операции с другой шишкой. Шишек в лесу много и, когда Вы научитесь делать "пушистые шарики", Вы будете награждены за своё терпение стриженым ёжиком и новыми работами, которые Вы сами обязательно придумаете.

Теперь надо решить, из чего сделать ёжику головку.

После "стрижки" размеры шишки уменьшились, и, возможно, Вам не удастся подобрать подходящую маленькую закрытую шишку.

Головку для ёжика можно вырезать из сосновой коры (она очень мягкая и легко режется ножом), из сухой веточки или из кусочка елового стержня.

Вырезать сразу аккуратную головку из веточки или елового стержня не получится. Даже из мягкой сосновой коры Вам придётся сначала сделать заготовку. Обработайте заготовку наждачной бумагой (или надфилем), чтобы придавать головке нужную форму. Это можно сделать двумя способами. Можно положить кусок наждачной бумаги на рабочий стол и "тереть" об неё заготовку теми местами, которые необходимо сточить. Можно обернуть полоску наждачной бумаги вокруг указательного пальца, превратив его в инструмент.

Чтобы заготовка превратилась в головку ёжика, Вам надо один её конец закруглить, а другой заострить. Мордочку можно чуть-чуть "приподнять", сделав верх головки более плоским.

Глазки и носик Вы можете сделать из перца-горошка или как придумаете сами.

 

 

Просмотров: 543
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Трубникова Инна Михайловна. Авторские сказки Трубниковой Инны Михайловны — «Зачем нужна Осень» и «Почему Ёжик носит иголки с собой»
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Карташова Елена Анатольевна. Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали.
  • Ионова Светлана Петровна, Андреева Анна Аркадьевна. Выставка «Я и другие» или как сделать воспитание увлекательным.
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Толмачева Юлия Александровна. Мастер-класс для воспитателей 'Кинусайга или пэчворк без иголки'
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».
  • Редактор. Поделка болонка из шишки
  • Редактор. Как сделать елочку из бумаги
  • Редактор. Как сделать танк из бумаги
  • Редактор. Как сделать скворечник своими руками
  • Егошина Ольга Александровна. Обучение грамоте: Что выбрать игру или рабочую тетрадь?
  • Редактор. Как можно украсить пасхальные яйца
  • Редактор. Как сделать бусы из фольги своими руками
  • Алевтина Тарасова. Совместное мероприятие с родителями в подготовительной группе 'Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!'
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Редактор. Как сделать своими руками фоторамку в стиле ретро
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Пиляева Татьяна Степановна. Из опыта работы «Как сделать прогулку интересной?»
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Сергунова Елена Валентиновна, Бридько Ирина Викторовна. Круглый стол «Закаливание. Что лучше: традиции или современные методы»
  • Редактор. Как сделать фенечку (как сплести браслет из ниток мулине)
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь