Бородачева Елена Борисовна. КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПРАЗДНИК РОДНОГО ЯЗЫКА»

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПРАЗДНИК РОДНОГО ЯЗЫКА»

Составила воспитатель ГБДОУ № 5 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга Бородачева Елена Борисовна

Актуальность.

В наше время многие дети не могут похвастаться активным словарным запасом и умением связно выражать свои мысли. Поэтому перед современным воспитателем стоит задача научить ребят грамотно и красиво говорить. Речевые праздники и развлечения позволяют решить эту задачу. Ведь игровые задания помогают воспитывать интерес к окружающему, стимулируют познавательную активность дошкольников, способствуют развитию мыслительной и речевой деятельности. В игре снимается напряжение, возникающее в непосредственной образовательной деятельности.

 

Цели:

  1. Образовательные: Добиться уточнения знаний о месте звука в слове; систематизировать знания о способах образования слов; совершенствовать диалогическую форму речи; способствовать развитию умения различать на слух согласные звуки.
  2. Развивающие: отрабатывать развитие речи детей; закрепить умение описывать предмет; обеспечить умение употреблять в речи существительные с обобщающим значением; совершенствовать интонационную выразительность речи; помогать детям правильно употреблять в речи существительные в именительном и винительных падежах.
  3. Воспитательные: создать радостное настроение; вызвать у детей чувство отзывчивости, желание помогать близким.

Интеграция областей: Речевое развитие, физическое, познавательное.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: картинки фруктов и овощей, животных; эмблемы команд.

ХОД:

ВХОД ДЕТЕЙ ПОД МУЗЫКУ

ВЕДУЩИЙ:

Здравствуйте, уважаемые гости! Мы очень рады видеть вас и хотим, чтобы эта встреча запомнилась вам улыбками, весельем и хорошим настроением. Сегодня у нас праздник-День родного языка. Самый понятный и родной язык для каждого человека-тот на котором он произнёс свои первые слова. А на каком языке разговариваем мы с вами?

ДЕТИ: На русском.

ВЕД: Как вы думаете для чего он нужен людям?

ДЕТИ: Чтобы общаться между собой.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА ИЗ К-Ф «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»

ВЕД: Ребята, вы слышите! Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит!

ВБЕГАЕТ РЕБЁНОК, ОДЕТЫЙ В КОСТЮМ БУРАТИНО.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Как у вас здесь красиво! А что у вас за праздник!

ВЕД: Сегодня у нас –День родного языка! Наши дети продемонстрируют, как правильно и красиво они умеют говорить. А если хочешь, научим и тебя!

БУРАТИНО: Очень хочу! Вот послушаю умных ребят и стану умненьким и разумненьким!

ВЕД: Буратино, чтобы быть умненьким и разумненьким, необходимо очень много учиться и трудиться, а для этого посещать детский сад и школу. Но, сегодня, ты и впрямь, можешь очень многое узнать от наших детей. И скучать тебе не придётся, ведь у нас соревнуются в знании языка 2 команды- «Знайки» и «Грамотеи». Поприветствуем их!

А тебе, Буратино, советую выбирать команду.

БУРАТИНО СТАНОВИТСЯ К ДЕТЯМ И ПОЛУЧАЕТ ЭМБЛЕМУ.

А теперь, команды, ваши девизы!

ДЕВИЗ КОМАНДЫ «ЗНАЙКИ»«ЗНАЙ БОЛЬШЕ!», «ГРАМОТЕИ»«КРАСИВО ГОВОРИШЬ -ПРИЯТНО СЛУШАТЬ». ОБЪЯВЛЯЮТСЯ КОМАНДИРЫ КОМАНД И ВЫБИРАЕТСЯ ЖЮРИ ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ.

ВЕД: Чтобы узнать кто же у нас настоящий знаток русского языка объявляю конкурсы.

  1. конкурс называется «Реклама команд». Для этого конкурса участники команд говоря по одному слову, стараются охарактеризовать команду.
  2. «Волшебный стул». Ребёнка из другой команды усаживают на «трон» и все участники противоположной команды говорят ему комплименты.
  3. Кто вернее определит местоположение звука в слове.
  4. «Дирижёры» -участники демонстрируют умение делить слово на слоги.

ВЕД. Наш гость, ребята, кажется, немного устал. Предлагаю поиграть с ним.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА.

А теперь все вместе встали, с Буратино поиграли,

Вместе с ним мы потянулись, рук коленями коснулись.

Влево, вправо повернулись.

А теперь все дружно сели, на меня все посмотрели.

5 конкурс. «Повтори скороговорку»

  1. Наш Полкан попал в капкан
  2. На мели мы налима нашли

А теперь попросим наших зрителей-родителей произнести следующие скороговорки «Маленькая болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала.» и ещё одну «На тополе галка, на берегу галька»

6. А теперь очень трудный конкурс «Пойми меня»

1 игроку предлагается слово «корова». Игрок обращается к соседу и просит отгадать слово по следующим признакам- «это домашнее животное, у него есть рога» Если игрок отгадывает, то объясняет 3 игроку команды данное слово, употребляя другие слова. (в данном конкурсе игрокам закрывают уши)

7. «Скажи ласково»

8. «Собери картинку»

Всем членам команд предлагается собрать картинку, на которой изображён овощ, либо фрукт. Затем необходимо охарактеризовать его (кислый, сладкий…) и назвать сок, который получают из него.

9. «Назови детёнышей»

10. Конкурс капитанов. Им предлагается ответить на следующие вопросы.

Вопросы капитану 1 команды:

-Что всё время теряет бабушка?

-Как зовут жену быка?

-Берёза, плодовое ли дерево?

-Назови самолёт Бабы-Яги?

Вопросы капитану 2 команды:

-Какие бывают звуки?

-Как зовут внучку Деда Мороза?

-Назови детёныша овцы.

- В какой сказке главный герой –путешественник из муки?

- На каком дереве растёт капуста?

ВЕД: Пока жюри подсчитывает баллы, набранные командами, мы поиграем в подвижную игру «Сколько..» (в игре выясняется умение детей употреблять в речи числительные)

ЖЮРИ ПОДСЧИТАВ БАЛЛЫ ОБЪЯВЛЯЕТ, ЧТО ВСЕ ДЕТИ ГРУППЫ ОДИНАКОВО ГРАМОТНО И КРАСИВО ИЗЪЯСНЯЕТСЯ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ И ВРУЧАЕТ УЧАСТНИКАМ ПОДАРКИ-МЕДАЛИ «МОЛОДЕЦ»

БУРАТИНО: Дети, большое спасибо! Теперь я очень многому могу научить своих друзей, Мальвину и Перро! Побегу в свою сказку, чтобы не забыть.

До свидания!

Литература:

  1. vscolu. ru/korablik_archive/korablik_archiv. html
  2. В.П. Лапковская, Н.П. Володькова «Речевые развлечения в детском саду», Москва, 2009г
Просмотров: 868
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Скаскевич Ольга Николаевна. Занятие по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной группе. Творческое рассказывание на тему: «День рождения Буратино».
  • Поликарпова Светлана Вячеславовна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА КОМАНДЫ «ПЧЁЛКИ» «Мы живём в Царицыно. Парк «Сосенки»»
  • Курова Елена Сергеевна. Журнал для родителей 'Учимся говорить красиво'
  • Бережко Ирина Юрьевна. План — конспект НОД по формированию интонационной выразительности речи «Приключения Буратино»
  • Григорьева Надежда Маркеловна. Конспект итогового занятия кружка по обучению игре в шахматы в подготовительной группе «Буратино в гостях у ребят»
  • Харчева Людмила Николаевна. Театрализованное представление по ПДД в детском саду для детей старшего возраста «Приключения Буратино»
  • Волынец Николай Иванович. Сказка про морских животных - Очень страшное слово
  • Погребнова Елена Владимировна. Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Зимующие пт
  • Казакова Наталья Алексеевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • Налимова Наталья Викторовна. Занятие по обучению детей правилам дорожного движения в старшей группе. -'Буратино в гостях у ребят'
  • Никулина Алина Викторовна. Краткосрочный проект во второй младшей группе «Сказки очень нам важны. Сказки очень любим мы»
  • Дурнева Людмила Альфредовна. «Красиво говорить нам помогут «колючки» и Су-Джок массажеры»
  • Редактор. Почему не очень хорошо быть очень правильным ребенком?
  • Новикова Юлия Алексеевна. Конспект НОД по развитию речи на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной к школе группе
  • Абрамова Лариса Александровна. Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения в подготовительной к школе группе для детей с ОНР на тему «День рождения Буратино»
  • Гущина Ольга Владимировна. Сценарий досуга «День родного языка» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Главный Редактор. Я гоняю солнце, как мячик не собака я теперь- тучка - стихи родителям
  • Сандыбаева Наталья Михайловна. Конспект НОД по ФЭМП 'Как помочь Буратино?'
  • Кольцова Любовь Владимировна. Тематическое мероприятие с детьми старшей группы «Праздник родного языка»
  • Федотова Любовь Сергеевна. Конспект НОД открытого занятия по конструированию из строительного материала для детей старшей группы «Мост для Буратино»
  • Кузнецова Евгения Юрьевна. Открытое интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Волшебный ключик Буратино»
  • Минакова Елена Николаевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей логопедической группы 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи (заикание и общее недоразвитие речи) Тема: «Что у Осени в лукошке?»
  • Никитина Ольга Александровна. Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино?»
  • Сматрова Ольга Андреевна. Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Азбука для Буратино»
  • Данилова Татьяна Викторовна. Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок».
  • Карева Ольга Владимировна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Телепередача «Хочу все знать»» для детей подготовительной к школе группы.
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Наталья Акинина. Дидактическая игра по развитию речи детей 5-6 лет Учимся говорить правильно (Детки с ветки)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь