Данилова Татьяна Викторовна. Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок».

Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей «Чайка»

Выполнила: Данилова Татьяна Викторовна город Нижняя Тура, 2015 г.

Цель: закреплять знания детей младшего дошкольного возраста о жанрах русского фольклора (загадках, сказках).

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей на основе мнемотаблиц со сказками;
  2. Обучать детей рассказыванию с опорой на наглядность;
  3. Развивать связную речь (диалогическую и монологическую), смекалку, мелкую моторику рук детей;
  4. Воспитывать интерес к устному народному творчеству, отзывчивость и

доброжелательность к героям сказки.

 

Словарная работа: бычок – чёрный бочок, гуси – лебеди, теремок, маленький, мышка – норушка, маленькая, серенькая, лягушка – квакушка, зелёная, квакает, зайчик – побегайчик, серенький, бегает, скачет, волчок – серый бочок, зубастый, лисичка – сестричка, хитрая, рыжая, медведь косолапый, большой, коричневый.

Дидактический материал: изображения леса, паровозик, «волшебный» мешочек с кубиками, картинки к загадкам по русским народным сказкам, мнемотаблица, мнемоквадраты по сказке «Теремок», счётные палочки, листы формата А4 с контурами домиков, фломастеры, маски: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лиса, Волк, Медведь.

Предварительная работа: прослушивание аудиозаписи с русской народной сказкой «Теремок» (просмотр мультфильма по русской народной сказке).

Список источников: интернет ресурсы

Ход НОД

1. Организационный момент.

-Ребята, вы любите сказки? (Да).

-Ребята, вы хотите съездить в гости к Сказке? (Да).

-Тогда я – паровоз, а вы – вагончики. Поехали!

  • Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят

-Везут в деревню Сказкино компанию ребят!

-Первая остановка – станция «Загадкино».

Сказки любите, ребятки?
Отгадайте-ка загадки.
Вы, ребята, не зевайте.
Вместе хором отвечайте!

У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.

(Гуси – лебеди)

Картинка

Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несёт её домой.

(Маша и медведь)

Картинка

Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком.

(Бычок – смоляной бочок)

Картинка

2. Основная часть.

Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши.

Тиши, дети, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока.

По дорожке мы пойдём,
Прямо в сказку попадём.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.

По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок – то не простой,
Он волшебный – вот какой!

-Вторая остановка – «Волшебная»

Д/игра «Волшебный мешочек»

-Ребята, интересно, что в мешочке? Вы хотите узнать? (Да).

(Дети на ощупь достают предметы из мешочка)

-Это что? (Кубики).

-Это волшебные кубики (с изображением героев сказки «Теремок»).

-Кто на кубиках изображён? (Заяц, мышка, лиса, волк, лягушка, медведь).

-Из какой сказки эти герои?

Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка — ………………

(Теремок).

-А теперь, ребята, давайте расставим кубики по порядку. Нам поможет

рисунок (мнемотаблица).

-Кто первый теремок увидел? (Мышка-норушка).

-Кто потом прискакал к теремку? (Лягушка-квакушка).

-Кто ещё прибежал к теремку? (Зайчик-побегайчик).

-Кто пришёл к теремку после зайчика-побегайчика? (Лисичка-сестричка).

-А кто следующий нашёл теремок? (Волчок-серый бочок).

-Кто сломал теремок? (Медведь).

-Почему сломался теремок? (Медведь был большой, а теремок – маленький).

3. Физминутка «Теремок»

-Следующая остановка — «Отдыхай-ка».

Нам лениться не годится,
Помните ребята,
Даже звери с теремочка
Делают зарядку.

Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
На двери весит замок.
Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали.
Покрутили, покрутили.
Потянули и открыли!
Следующая остановка – «Сказочные квадратики».

(Обратить внимание детей на мнемоквадраты на стола).

-Ребята, найдите на сказочных квадратах тех зверей, которых я покажу

на рисунке (мнемотаблице).

-Ребята, вспомните ещё раз сказку «Теремок». Составьте рисунок

(мнемотаблицу) из своих сказочных квадратиков (мнемоквадратов) и

расскажите эту сказку. (Один ребёнок делает на мольберте, используя приём

наложения. Остальные дети составляют мнемотаблицу за столами.

Рассказывают сказку 2 – 3 ребёнка).

Следующая остановка – «Новый теремок».

Что же делать? Как нам быть?

Теремок сломался. (Построить).

-А вы, ребята, хотите построить теремки? (Да).

-Представьте, что вы строители и нужно построить свои теремочки

из волшебных палочек (Дети строят из счётных палочек).

-Из чего построили свои теремки? (Из счётных палочек).

-Из каких фигур состоят теремочки? (Из квадратов и треугольников).

4. Заключительная часть.

Следующая остановка – «Рассели зверей в теремок».

Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок,

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

-Жители теремка благодарят вас за помощь и дарят вам фигурки

с их изображением (трафареты), которые можно обвести и раскрасить.

Я предлагаю вам поиграть с этими чудесными линеечками и расселить

зверей в теремки. (У детей на столах листы формата А4 с контурами

домиков и фломастеры).

Молодцы, мои ребятки

Становитеся в кружок

Будем в «Теремок» играть!

(Хороводная игра «Теремок»)

Для игры выбираются «звери» — Мышка, Лягушка, Лисичка, Зайчик, Волчок, Медведь. Они стоят в стороне. Остальные дети, взявшись за руки, в кругу (теремок). Дети идут по кругу и поют:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю Мышка бежит,

(Мышка бежит за кругом)

У дверей остановилась и стучит:

(Дети останавливаются)

Мышка:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

(Мышка стучит, поёт, вбегает в круг)

Дети идут по кругу и поют:

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю Лягушка бежит,

(Лягушка прыгает за кругом)

У дверей остановилась и стучит:

(Дети останавливаются)

Лягушка:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

(Лягушка стучит и поёт)

Мышка:

Я мышка – норушка, а ты кто?

Лягушка:

Я лягушка – квакушка!

Мышка:

Иди ко мне жить!

(Так же входят в круг Заяц, Лиса и Волк. Когда к теремку подходит Медведь и говорит: «Я Мишка, всех «ловишка» — все звери разбегаются, а Медведь их ловит).

Просмотров: 1099
Категория: По направлениям » Для детского сада » Фольклорные занятия с детьми




Другие новости по теме:

  • Мария Дорошенко. Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Кто, кто в теремочке живет?»
  • Иванова Вита Николаевна. Конспект НОД по ФЭМП «Стоит в поле теремок»
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Перепетайло Надежда Васильевна. Всеобуч для родителей младшей группы. «Сенсорное развитие детей» «Кто в теремочке живёт»
  • Мамонова Валентина Николаевна. Занятие по математике в средней группе 'Стоит в поле теремок'
  • Божок Галина Валентиновна. Сказка «Домик на дереве» (по мотивам русской народной сказки «Теремок»)
  • Волынец Николай Иванович. Кто боком, а кто «на боку»
  • Железнова Татьяна Юрьевна. Дидактический материал для детей по теме «Кто где живёт?» (предмет «Окружающий мир»)
  • Постолова Галина Борисовна. НОД по развитию речи в младшей группе 'Рассказывание русской народной сказки 'Теремок'
  • Нурфия Робертовна Ахметшина. Конспект занятия по математике, тема занятия: «Стоит в поле теремок»
  • Хусниева Эльмира Ильгизаровна. Дидактическая игра «Кто живёт?»
  • Люкшина Лариса Олеговна. Театрально-игровая деятельность по мотивам русской народной сказки «Теремок»
  • Сафонова Галина Николаевна. Конспект физкультурной образовательной деятельности Степ-аэробика с элементами фитбола по мотивам русской народной сказки «Теремок» для детей средней группы
  • Ханипова Гульнара Фандасовна. Пьеса «День рожденье мухи» по мотивам сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», русской народной сказки «Теремок», стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки».
  • Щукина Елена Николаевна. Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказку «Теремок».
  • Калмурзина Альмира Алмасовна. Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе на тему: «Кто в Тереме живёт»
  • Штангеева Елена Павловна. Презентация 'Кто где живёт'
  • Исламгулова Венера Назировна. Дидактическая игра «Теремок для зверей»
  • Шевцова Елена Владимировна. Конспект интегрированного НОД с детьми второй младшей группы «В гостях у сказки «Теремок»
  • Алексич Ирина Валерьевна. Инсценировка сказки «Теремок»
  • Евгения ?. Драматизация сказки 'Теремок' для младших дошкольников
  • Павлова Елена Николаевна. ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
  • Лобкова Аида Юрьевна. Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: «Кто живёт в большом лесу?».
  • Баринова Елена Сергеевна. Конспект итогового занятия по развитию речи детей старшей группы Театральная постановка сказки «Теремок»
  • Гайнутдинова Лилия Габдрахимовна. Сценарий авторской сказки 'Теремок'
  • Макаревич Снежана Ивановна. Проект «В гостях у сказки Теремок»
  • Мартынова Ирина Анатольевна. Сценарий драматизации сказки - Теремок
  • Ильина Анастасия Викторовна, Александрова Ольга Станиславовна. Сказка по правилам пожарной безопасности: «Сказка о том, как уголёк в теремок попал и всех жителей напугал.»
  • Ломоносова Татьяна Николаевна. НОД в старшей группе ОНР «Формирование коммуникативной компетенции дошкольников в процессе драматизации сказки «Теремок»
  • Ненашева Елена Алексеевна. Методическая разработка образовательной ситуации по развитию речи с элементами драматизации по мотивам сказки «Теремок» для детей среднего дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь