Задачи: образовательные цели: расширение представлений о мебели и ее назначении. Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф). Закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, употребление союза чтобы).
развивающие цели: развитие речевого слуха, памяти, связной речи. Развитие тонкой моторики рук, координации речи с движением.
воспитательная цель: воспитывать умение ухаживать за мебелью и бережно относиться к ней.
Оборудование: предметные картинки, разрезные картинки «Мебель», мяч для игр.
Скачать конспект
1. Организационный момент
Игра «Доскажи словечко»
Если ты захочешь спать, В спальне ждет тебя … (кровать) Как приятно на нашей Тане Поваляться на … (диване)
Чтобы ноги отдохнули, Сиди-ка ты на … (стуле) Не страшны морозы, если Ты сидишь в уютном … (кресле)
С пирогами чай попьем За обеденным … (столом) Свитер, кофту, теплый шарф Аккуратно сложим в … (шкаф)
2. Беседа.
Дети посмотрите на картинки, а как можно всё это назвать одним словом?
(-мебель)
Мебель – это предметы изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.
За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?
-протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать.
А теперь ребята скажите мне, какой бывает стол?
-круглый, квадратный, прямоугольный, обеденный
А какой бывает диван?
-мягкий, большой, маленький, раскладной, удобный
А какой бывает кровать?
-большая, светлая, мягкая, деревянная
А какой бывает стул?
-твердый, мягкий, высокий, низкий
А какой бывает шкаф?
3. Давайте составим рассказ о мебели. А поможет нам схема. (2 – 3 описания по картинам)
4. Упражнение «Будь внимательным»
Я буду перечислять названия мебели, будите внимательно слушать, как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будите присесть. Дети встаньте и слушайте внимательно:
стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, шкаф, диск.
5. Разрезные картинки (из трех и более частей)
А теперь нам надо собрать предметы мебели
Скажите, что у кого получилось?
-у меня получился шкаф.
Где будет стоять шкаф?
- на кухне
-у меня получился диван
Где будет стоять диван?
- гостиной (зале)
-у меня кресло.
Где будет стоять кресло?
- в гостиной.
-у меня получился стул
Где мы поставим стул?
- на кухне
6. А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово чтобы
-Стул нужен для того, чтобы … (сидеть)
-диван нужен для того, чтобы … (лежать, отдыхать)
-кровать нужна для того, чтобы … (спать)
-шкаф нужен для того, чтобы … (хранить одежду)
-кресло нужно для того, чтобы … (сидеть, отдыхать)
Молодцы!
7. Игра «Назови ласково»
Давайте поиграем и назовем ласково, как мы назовем
большой стул и маленький … (стульчик)
Большой диван и маленький … (диванчик)
Большой шкаф и маленький … (шкафчик)
Большой стол и маленький … (столик)
Большая кровать и маленькая … (кроватка)
8. Игра «Что с чем, дружит?»
Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой?
-стул «дружит» с кроваткой
Стол «дружит» с креслом или тестом?
-стол «дружит» с креслом
Шкаф «дружит» с полкой или иголкой?
-шкаф «дружит» с полкой
Кресло «дружит» с диваном или Иваном?
-кресло «дружит» с диваном
Полки «дружат» с книжкой ли крышкой?
-полки «дружат» с книжкой
Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой?
-диван «дружит» с кушеткой
Молодцы ребята, справились с заданием
9. «Посчитай»
Один диван, много диванов Один шкаф, много шкафов… А теперь нам нужно отгадать загадки Под крышей – четыре ножки
А на крыше – суп да ложки (стол) Я удобный, очень мягкий, Вам не трудно угадать- Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать (диван) Есть спина, а не лежит Четыре ноги, а не ходит, Но всегда стоит,
Нам всем сидеть велит (стул) По ночам во мне ребятки До того задремлют сладко,
Что не хочется вставать,
Что за штука я … (кровать)
11. Упражнение «Что лишнее?»
Картинки мебели, бытовой техники.
Посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее и почему.
12. Итог
О чём мы сегодня говорили дети? — о мебели.
Что нового узнали?
Что вам понравилось на занятии?
Что было сложно?
Вручить смайлики за активную работу.
|