Цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая», «Речевая», «Физическая», «Социально – коммуникативная»
Задачи: Образовательные:
- Продолжать формировать у детей элементарные представления об осенних изменениях в природе; о подготовке диких животных (белки, ежа, зайца, волка, лисы, медведя) к зиме.
- Учить детей различать по листьям деревья разных пород (клён, дуб, берёза, рябина); разгадывать загадки, ориентируясь на характерные признаки.
- Закрепить правила поведения в лесу; знания детей о названиях деревьев, плодах рябины, ели, сосны, дуба; обогащать словарный запас.
Скачать конспект
Развивающие: 1. Развивать внимание, связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих; воображение, логическое мышление, выразительные движения, творческие способности, групповую сплочённость, познавательную активность.
Воспитательные:
1. Помочь детям насладиться красотой времени года — осень, развивать способность радоваться и удивляться многоцветностью окружающего мира. Воспитывать любовь к окружающему (деревьям, диким
животным).
2. Формировать стремление к дальнейшему накоплению знаний.
3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально – художественная.
Методы и приемы: игровой (персонажи Сорока и Белочка, сюрпризный момент), наглядный (картинки, листья деревьев, шишки, желуди, гроздья рябины), словесный (беседа, использование художественного слова – загадки, стихи, вопросы поискового характера)
Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.
Материал: письмо; картинки «Правила поведения в лесу»; магнитофон, аудиозаписи звуков леса; листья клёна, дуба, берёзы, рябины; картинки с изображением деревьев ели, сосны, дуба, берёзы, клёна, рябины; корзинка с мешочками шишек, желудей, гроздьев ягод рябины; картинки с изображением
диких животных ежа, зайца, волка, лисы, медведя; две корзинки с печёными
орешками, грибочками; силуэты деревьев дуба, клёна, берёзы, рябины; клей,
кисти, клеёнки, салфетки.
Предварительная работа: Беседы, чтение художественных произведений об
осенней природе, о жизни диких животных осенью; рассматривание
иллюстраций, картин с изображением деревьев, диких животных; наблюдения
за деревьями разных пород; рассматривание листьев; игры по экологическому
воспитанию, беседы о правилах поведения в лесу; разучивание стихотворений о
природе; прогулки, экскурсии в осенний парк. Ход НОД:
Сорока: Телеграмма, телеграмма! Я принесла вам телеграмму! Телеграмма,
телеграмма! (Отдаёт телеграмму, улетает.)
Воспитатель: Ну, сорока — стрекотунья! Принесла телеграмму и улетела, а от
кого не сказала. Сейчас я прочитаю, кто же нам телеграмму прислал? (читает):
«Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу, у меня много друзей, но я очень хочу познакомиться с вами и подружиться, поэтому
«В лес осенний на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключений Вам, ребята, не найти!..»
А кто я, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы?»
Воспитатель: Кто же это, ребята? (Белочка). Правильно, это белочка,
она приглашает нас в гости. Вы хотите отправиться к ней в гости?
(Да). А почему белочка написала, что приглашает нас в лес осенний? Какое
сейчас время года? (Сейчас осень). Правильно, сейчас осень. По каким
признакам вы догадались, что сейчас осень? (Солнце греет меньше; стало
холоднее; люди стали одеваться теплее; небо стало серое, хмурое, часто идут
дожди; деревья сбрасывают пожелтевшие листочки; насекомые спрятались;
птицы улетели на юг.) Молодцы, ребята, вы знаете приметы осени, но прежде,
чем отправиться в лес, в гости к белочке, проверим, знаете ли вы правила
поведения в лесу.
Правила поведения в лесу:
- Какое самое главное правило поведения в лесу вы знаете?
(Не шуми в лесу, не пугай животных).
- Какое правило изображено на этой картинке?
(Не лови диких животных, не уноси к себе домой, их дом в лесу).
- Какое правило изображено на этой картинке?
(Не оставляй мусор в лесу, животные могут пораниться; если все будут
бросать мусор, в лесу будет грязно и нам негде будет отдыхать, дышать
чистым воздухом).
- Какое правило изображено на этой картинке?
(Не оставляй в лесу зажжённый костёр, случится пожар, погибнут животные).
Правильно, ребята, ведь мы собираемся не домой, а в гости к лесным
обитателям, в их большой природный дом, а как нужно вести себя в гостях?
(Тихо, соблюдать тишину). Вы хотите, чтобы наша Земля была красивой
планетой? А как можно сохранить красоту на Земле? (Сажать деревья, цветы,
убирать мусор, ходить по тропинкам). Молодцы, ребята, правила поведения в
лесу вы тоже знаете, значит можно отправляться в путь. А чтобы нам попасть в
осенний лес, представьте себе, что вы листочки. Подул ветер, и вы закачались.
Физминутка: Осенние листочки закружились,
Весёлый ветер закружил над ними, Весело они летели и на землю сели. (Дети кружатся под музыку). Вот мы и попали в осенний лес! Как здесь красиво! Какие деревья нарядные!
Ой, посмотрите, как много опавших листочков. Как красиво! А какого они
цвета? Знаете ли вы, кто так красиво раскрасил листья? Правильно, это Осень.
Выберете себе самый красивый листок. Интересно, а с каких деревьев они
упали? Алина, какой лист ты себе выбрала? (Это рябиновый лист, он упал с
рябины). Покажи нам рябину, Алина. Ребята, которые выбрали рябиновые
листья, поднимите их вверх и покружитесь. (Дети поднимают листья и
кружатся). А кто знает стихотворение о рябине?
«Сарафан у рябины с каймою, Полушалок цветной с бахромою. Золотыми расшит листьями, Разрисован алыми кистями…».
Молодец, … (имя ребёнка, рассказавшего стихотворение).
А какой лист больше всего понравился Владику? (Это дубовый листок, он упал
с дуба, он зелёного и жёлтого цвета, у него нет острых уголков). Ребята поднимите вверх дубовые листья, покружитесь. Кто хочет рассказать стихотворение о дубе?
«Дуб дождя и ветра вовсе не боится. Кто сказал, что дубу страшно простудиться? Ведь до поздней осени он стоит зелёный, Значит, дуб выносливый, значит, закалённый».
А какой лист в руках у Арины? (Это кленовый лист, он упал с клёна. Эти
листья жёлтого, красного, зелёного цвета, они очень красивые, резные).
Правильно, Арина, покажи нам клён на картинке. Кто хочет рассказать
стихотворение о клёне? «Листья у клёна осенью разные –
Жёлтые, зелёные, золотые. Красные.
Листья на землю ветер бросает,
Ярким ковром весь мир укрывает».
Молодец, а мне, ребята, больше всех понравился берёзовый листочек. С какого
дерева он упал? Кто найдёт берёзу на картинке? Поднимите, у кого такие же
листочки, покружитесь.
«Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, К низу веточки спускаются, А на веточках серёжки».
Ребята, посмотрите, что это? (Это корзинка). Давайте положим в неё листочки
и заберём их в детский сад. А здесь внутри что-то есть. Здесь мешочки, да не
простые, в них что-то лежит. (Достаю загадку). Ребята, здесь загадка, хотите
отгадать? Слушайте внимательно: «На сосне семян кубышка,
Что же это? Это … (шишка)».
Правильно, сейчас я загляну в мешочек, ой как их здесь много и они все
разные, посмотрите. Как вы думаете, с каких они деревьев? (с ели, сосны,
значит это еловые и сосновые шишки). Покажите на картинке ель, сосну.
Молодцы, посмотрим, что у нас в следующем мешочке. Здесь тоже загадка:
«В этот гладкий коробок Бронзового цвета Спрятан маленький дубок Будущего лета».
Что это такое? Правильно, а на каком дереве растёт жёлудь? (Жёлудь растёт на
дубе). Молодцы, ребята, жёлуди и шишки – это плоды деревьев, а теперь
посмотрим, про какой плод следующая загадка:
«Ягоды – не сладость, Зато глазу радость. И садам украшенье, А друзьям – угощенье».
(Если дети не смогут отгадать, достаю из мешочка гроздь рябины, дети
отгадывают). Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Как вы думаете, кто нам
их здесь оставил? (Ответы детей, заходит белочка).
Белочка: Здравствуйте, ребята! Я так рада, что вы пришли ко мне в гости!
Дети: Здравствуй, белочка!
Воспитатель: Белочка, это ты нам приготовила загадки с отгадками? А зачем?
Белочка: Да, сейчас расскажу. Я – белочка проворный зверёк. Весной и летом
моя шубка рыжевато-золотистая, а к зиме мой мех становится серебристо-
серым, густым и тёплым. Я – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая.
В конце лета и осенью я делаю запасы: наполняю свои кладовые спелыми
орехами, желудями и шишками. Ещё я очень люблю грибы. Я их сначала
нанизываю на голые сучки и только, когда они высохнут, отношу их в
кладовую. Недаром в народе меня называют хлопотуньей».
Воспитатель: Ребята, почему белочку называют хлопотуньей? (Белка хорошая
хозяйка, делает запасы). Какие запасы делает белочка на зиму?
Как меняется беличий наряд к зиме?
Белочка: Молодцы, ребята, а теперь я хочу с вами поиграть.
Воспитатель: Белочка, а мы знаем про тебя игру, хочешь, мы тебе её
покажем?
Физминутка:
Белка прыгала, скакала ------------ дети прыгают на месте К зиме кладовки заполняла ------------ наклоны, как будто что-то собирают Здесь – орешки, ------------ поворот вправо Тут грибочек ------------ поворот влево Для сыночков и для дочек ------------ дети шагают на месте.
Белочка: Мне понравилась ваша игра. Ребята, а знаете ли вы, какие ещё звери
живут со мной в лесу? (Ежи, зайцы, волки, лисы, медведи). Да, а как нас всех
вместе можно назвать? (Дикие животные). Правильно, давайте присядем на
полянку, и вы мне расскажете, чем заняты дикие животные осенью. (Дети
садятся на полянку).
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это там спрятался? Отгадайте:
«Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки ни одной» … (Ёжик).
Правильно, здесь живёт ёжик, он готовится к спячке, ищет себе под деревом
укромный уголочек в листочках, но мы его не будем будить, пусть спит. Ребята, расскажите белочке, как готовится к зиме заяц? (Он меняет серую шубку на
белую). А зачем заяц меняет шубку? (Заяц прячется от волка и лисы. В белой
шубке его не видно на белом снегу). А как готовятся к зиме волк и лиса? (Они
тоже меняют летнюю шубку на зимнюю). Правильно, молодцы, а как же
готовится к зиме медведь? (Медведь нагуливает жир, он ест грибы, ягоды,
рыбу, жуков). А зачем ему надо нагуливать жир? (Потому что он зимой будет
спать в берлоге и сосать свою лапу).
Белочка: Какие вы молодцы, ребята, как много вы про нас, зверей, знаете.
Спасибо вам, что пришли ко мне в гости. А теперь давайте прощаться, вот вам
на дорожку лесные угощения – грибочки и орешки. До свидания!
Дети: До свидания, белочка! Спасибо тебе!
Воспитатель: Хорошо в лесу! Но нам пора возвращаться в детский сад. А
чтобы нам туда попасть, мы опять превратимся в листочки.
Физминутка: Осенние листочки закружились,
Весёлый ветер закружил над ними,
Весело они летели и на землю сели. (Дети кружатся под музыку).
Вот, ребята, мы опять с вами в группе. Вам понравился осенний лес? Тогда я
предлагаю вам сейчас всем вместе сделать свой осенний лес из листочков,
которые мы с вами нарисовали раньше. Давайте подойдём к столу и приклеим
листочки на веточки каждый к своему дереву, но сначала разогреем ваши
пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Если пальчики грустят – Доброты они хотят, -------------------- пальцы плотно прижимаем к ладони Если пальчики заплачут – Их обидел кто-то, значит, ----------- трясём кистями
Наши пальцы пожалеем – Добротой своей согреем, -------------- «моем» руки, дышим на них К себе ладошки мы прижмём, -------- поочередно, 1 вверху, 1 внизу. Гладить ласково начнем, --------------- гладим ладонь другой ладонью
Пусть обнимутся ладошки, ------------ скрестить пальцы, ладони прижать Поиграют пусть немножко, ------------ пальцы двух рук быстро легко стучат Каждый пальчик нужно взять И покрепче обнимать ------------------ каждый палец зажимаем в кулачке.
(Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении).
Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня постарались. Теперь мы будем смотреть
на этот осенний лес и вспоминать нашу интересную замечательную прогулку.
А что вам понравилось и запомнилось больше всего? (Ответы детей). А теперь
давайте попробуем угощение белочки.
|