- Автор: Куляк Светлана Сергеевна.
- Место работы: ГБОУ «Школа №1935».
- Должность: учитель-логопед.
- Город: Москва
Цель:
- Обобщить представления детей о посуде.
Задачи:
Образовательные –
- Упражнять в сравнении группы предметов на основе счета, устанавливать неравенства групп.
- Уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда».
- Совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование относительных прилагательных).
Развивающие –
- Развивать логическое мышление путем составления целостного изображения предмета из отдельных частей.
- Развивать артикуляционный аппарат с помощью артикуляционных упражнений.
- Формировать умение отвечать на вопросы простыми и сложными предложениями.
- Формировать умения согласовывать числительное с существительным.
Воспитательные –
- Продолжать воспитывать активность, инициативность при выполнении заданий.
- Продолжать формировать навык сотрудничества, взаимопонимания в работе парой, подгруппой.
- Воспитывать чувства сопереживания, стремление к соучастию в общем деле.
Оборудование и материалы:
- Зеркала по количеству детей.
- Картинки по теме «Посуда».
- Атрибуты для инсценировки сказки «Федорино горе».
- Разрезные картинки по теме «Посуда» по количеству детей.
- Набор игрушечной посуды.
- Задание на листе «Найди пару к чашке» по количеству детей.
- Карандаши по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед. Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!)
К нам сегодня сказка в гости прилетела И остаться с нами вместе захотела. Но чтобы в сказке очутиться, надо славно потрудиться! Разомнём наш язычок? (Да!)
Слушайте и повторяйте:
Скачет сито по полям – упражнение качели на губах, А корыто по лугам – упражнение качели за зубами, За лопатою метла – упражнение лопатка, Вдоль по улице пошла – упражнение часики,
Топоры-то, топоры! Так и сыплются с горы – упражнение горочка.
2. Основная часть.
Логопед. Язычок мы наш размяли, а стишок-то вы узнали?
(Да! Это сказка «Федорино горе»!)
Правильно! И ваши родители хотят показать вам эту сказку.
Дети садятся на стулья, расставленные полукругом.
Родители инсценируют сказку.
Воспитатель. Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец! Но что это за шум?
Слышится топот и грохот посуды.
Кто-то идёт. Это Федора!
К нам опять спешит Федора. Что же с ней случилось?
3. Логопед в образе Федоры. Сладу нет опять с посудой!
Разлетелась по частям Помогите-ка, ребята Всю посуду мне собрать Ни одну не потерять!
Дети собирают разрезные картинки посуды стоя у столов, а собрав, называют.
4. Логопед. Молодцы ребята!
Всю посуду вы собрали И нисколько не устали Но мы всё же отдохнём Наши спинки разомнём!
Проводится физкультминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, "Надуть" живот, одна рука на поясе, Очень важный, как начальник. Другая изогнута, как носик. Вот фарфоровые чашки, Приседать, одна рука на поясе. Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружиться, рисуя руками круг. Только стукни — разобьются. Вот серебряные ложки, Потянуться, руки сомкнуть над головой. Вот пластмассовый поднос — Сделать большой круг.
Он посуду нам принес.
5. Логопед. Вы посуду мне собрали,
Но на место не убрали! Может … (Катя) подойдёт и кастрюлю уберёт. Теперь … (Ваня) подойдёт и все чашки соберёт. А теперь две девочки уберут тарелочки.
Скажите ребята, где у меня стоят чашки? (На верхней полке) А тарелки? (На средней полке) Кастрюля? (На нижней полке)
6. Логопед. Молодцы! Эти вещи на местах
А другие? Ох! И ах! Скачут, скачут там и тут Свою пару не найдут Воспитатель. Давайте поможем Федоре. Сядем за столы.
(Дети садятся за столы)
Поставьте чашки на блюдца. Проведите линии от чашек к блюдцам.
(Дети проводят линии)
Чего больше? Чего меньше? На сколько? (Ответы детей)
Найдите две одинаковые чашки и закрасьте их жёлтым карандашом.
7. Подведение итогов.
Логопед. Умнички! Вы помогли мне справиться с посудой.
А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
За вашу помощь я хочу вас угостить вкусным пирогом.
Ещё раз спасибо и до свиданья Я говорю вам на прощанье Сказку мою не забывайте И почаще её вспоминайте.
Федора уходит.
|