7 рабочих упражнений для обретения уверенности в себе и поднятия самооценки.

Семь  рабочих упражнений для обретения уверенности в себе и поднятия самооценки.

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня по вашим просьбам даю  семь конкретных упражнений для повышения уверенности в себе и поднятия самооценки.

Именно конкретных упражнений, которыми я раньше пользовался сам - почему раньше, потому что сейчас они у меня как рефлекс, на автопилоте, а также рекомендую и своим клиентам.

Хотелось бы начать с небольшой прелюдии и рассказать маленькую притчу в тему.

Приходит фермер к ветеринару и говорит: «У меня корова пить перестала, поможете?» Тот говорит: «Я знаю в чем дело, ей надо что бы выздороветь поесть с круглых тарелок, а где их взять спрашивает фермер? Ветеринар отвечает купи у меня по такой-то цене, фермер покупает идет к корове, приходит через несколько дней и говорит ветеринару: «Корова уже есть перестала помогите», ветеринар говорит: «Не вопрос, вот покупайте меня квадратные тарелки, и она точно выздоровеет». Фермер купил, ушел, через несколько дней приходит и говорит: «Знаете доктор корова не встает уже, что делать будем?». Ветеринар говорит: «Вот купите у меня треугольные тарелки ей это поможет!». Через пару недель, ветеринар и фермер встречаются, и ветеринар спрашивает у фермера: «Ну как проблема решилась, корова выздоровела?», «Решилась отвечает фермер – сдохла родимая» …

В чем смысл этой трогательной притчи, смысл в том, поскольку мы живем в информационном обществе, нас окружает обилие информации и контента и многие люди превращаются в вечных коллекционеров, которые собирают знания, они ходят на вечные тренинги, проходят ступени, модули, курсы итд, но по сути это все одно и тоже – это знания, то бишь коллекционирование.

Может я скажу сейчас где-то против себя, но знания и действия, очень часто не пересекаются, а порой между ними огромная пропасть.

Те большинство людей считают, что наличие какого-то знания у них обеспечит им какой-то результат – это заблуждение.

Ко мне приходит клиент, который, говорит, что знает, как заработать миллион в месяц и приходит клиент который его зарабатывает – знания у них абсолютно разные).

Человек может знать, как бросить курить? Но продолжать это делать.

Человек может знать, как накачать мышцы и сделать идеальным свое тело, но сидит пьет пиво телевизора, вместо того что бы идти в спортзал.

Человек может знать всю кулинарную книгу, но оставаться голодным..

Он может знать сто советов как быть уверенным и поднять самооценку, но бояться у прохожего время спросить.

Как говорил великий Морфиус из матрицы знать путь и пройти его не одно и тоже.

Поэтому дорогие друзья, я дам сейчас самое простое и верное определение.

Я считаю уверенность в себе и самооценка – это способность личности к самодисциплине и саморегуляции – это то благодаря чему люди ЗНАНИЯ превращаются в людей ДЕЙСТВИЯ.

Что значит самодисциплина и саморегуляция?

Это когда знания не сами по себе, а когда они являются одним из звеньев цепи, системы, процесса трансформации личности и волевым усилием человека реализовываются в действии, а действия закрепляются на уровне привычек, с помощью повторения, привычки вплетаются в характер – эпизодическое становится систематическим, а характер формирует генерализованную компетентность, а компетеность в результат.

Те по сути в этом процессе формируется и закрепляется условный рефлекс и в итоге мы себя переучаем. Вот это уже -  путь трансформации и качественных изменений личности как единый и последовательный процесс.

А люди, которые коллекционируют информацию, как я их называю информаторы, они не имеют способности к саморегуляции и самодисциплине и остаются всегда на уровне знаний.

И эти люди часто спорят со мной и говорят, что миром правит фатализм, что кардинально измениться невозможно, а если возможно, то не долго итд, но соглашаться с ними или нет решать вам.

Но я знаю и уверен, в том, что человек может приобрести и сформировать те навыки какие он хочет и настолько насколько он этого захочет.

Поэтому техники и упражнения, которые я вам даю они из моей практики, они очень простые, рабочие, берите пользуйтесь и тренируйтесь на здоровье. Да пребудет с вами милость Всевышнего.

Формируя у себя привычку самодисциплины и следуя моим рекомендациям вы уже буквально через пару недель почувствуете себя в другом качестве. Хотите попробовать – начинайте прямо сейчас.

  1. Осанка – вы должны семь раз в день, пробовать отслеживать свою осанку) Прямо  сейчас встаньте поднимите подбородок, расправьте плечи и прижмитесь ягодицами и лопатками к стене и выравнивайтесь. Чувствуете, как улучшается ваше настроение – дааа)) Когда мы держим осанку, наше дыхание выравнивается, потому что вы не зажимаете края легких, улучшается пищеварение и вы начнете худеть, постепенно снижается болезненность в мышцах и суставах, поскольку идет правильное распределение веса мышечной массы, улучшается кровообращение головного мозга и внутренних органов.
  2. Контакт глазами. Контакт глазами, это всегда ощущение уверенности. Это не означает, что вы должны сверлить своего собеседника)) Нет на практике вы 60-70% от общего времени разговора, держите контакт глазами – сохраняя на лице доброжелательную нейтральность и легкую полуулыбку. И вы будете ловить кайф от наполнения себя уверенностью)).
  3. Общение с незнакомыми. Вступать в разговор с незнакомыми людьми. Вы спрашиваете, что угодно) от «Который час?» до «Как пройти в библиотеку?». И вы почувствуете, как гора из тревог и мнительности падает с ваших плеч.
  4. Ирония. С помощью иронии вы контролируете и транслируете отношение окружающих к себе и снижаете для себя значимость любых событий и ситуаций. Что позволяет себя чувствовать свободно и раскрепощенно.
  5. Я помеха. Не нужно бояться быть проблемой для других, глупо выглядеть, быть отвергнутым или посланным, быть дискомфортным для кого-либо и убегать от своего страха. Типа «Ок если я вам мешаю, я подвинусь но вы мне скажите об этом». Идти навстречу своему страху, это каждый день начинать с того, что больше всего делать не хочется
  6. АТ. Каждый день нужно делать аутогенную тренировку. Суть любого аутотренинга – это упражнения, основанные на волевом психофизическом расслаблении, которые закрепляют на бессознательном условные рефлексы, личностные качества и положительные эмоции которые вы себе создаете.
  7. Якорь. Вы создаете себе установку «Я уверен в себе», это хорошо работает при каких-то экстремальных состояниях, которые на грани стресса, прыжки с парашюта, в аквапарке в воду, катаетесь на американских горках или просто испытываете оргазм, понятно, что в такие моменты бывает не до этого)), но все равно, вдруг, если сможете будет супер – вы за секунду во всех стрессовых ситуациях проговариваете эту фразу «Я уверен в себе». Здесь смысл в том, что в такие моменты уходят защиты и установка идет сразу на подкорку в бессознательное. И то, о чем вы подумаете в этот момент, потом вы в это будете склонны верить.

Мы делаем оценку два раза. Перед выполнением упражнения мы оцениваем свой навык на текущий момент и записываем в графу. Например: у меня получается на текущий момент держать осанку на 3. И производится оценка после выполнения упражнения, Я семь раз выполнил и чувствую мне стало это легче делать и сейчас уже на 5, оценили и записали в таблицу.

Тренируемся, оцениваем, смотрим, радуемся))

7 рабочих упражнений для обретения уверенности в себе и поднятия самооценки

Спасибо за ваше драгоценное внимание дорогие друзья и до новых встреч).

Всем моим читателям, не уходите без Новогоднего подарка), кто еще не скачал мою новую и бесплатную  книгу  «Руководство к счастливым отношениям», в котрой я описал все секреты  и фишки для здоровых  и счастливых отношений, вот ссылочка

https://vk.com/club152763070 - буду рад вас видеть у себя в гостях, добавляйтесь  ко мне) у меня много интересного.

И там же в группе, моя новая запись по Аутогенной тренировке для  укрепления уверенности в себе.

Ps. Если статья для вас была интересная, не забываем про спасибки)



Просмотров: 493
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • 5 шагов к уверенности, любви к себе и самоуважению. Осторожно - это может изменить вашу жизнь!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь