Как обрести уверенность и поднять самооценку. Семь советов самому себе

Как обрести уверенность и поднять самооценку Семь советов самому себе

 

Дорогой Друг!

Первым делом я хочу сказать тебе, что хорошую самооценку и уверенность не приобрести мгновенно по щелчку пальцев. Это продолжительный путь, который пролегает через уважение к себе и принятие своего несовершенства. Вообще говоря, это путь на всю жизнь.

А теперь несколько рекомендаций, которые (как и большинство рекомендаций) гораздо проще дать, чем выполнить. Но тем не менее. Постарайся отнестись к ним как к стратегиям, и воплотить их так, как считаешь нужным.

1. Не критикуй себя. "Ага, размечтался!" – так и хочется тут ответить самому себе. А куда ж его, внутреннего критика, деть? Того самого, до боли знакомого, который словно чёртик на пружине, готов в любой момент выскочить из самого душевного нутра? Ну,.. по-возможности не критикуй. Признавай ошибки, возмещай урон, пробуй ещё и ещё, но постарайся обойтись без самобичевания. Ты почувствуешь себя лучше. В спорте тем, кто проигрывает, с уважением пожимают руки. Почему же ты должен поступать с собой по-другому?

Также избегай общения с критикующими людьми. Потому что с ними как минимум неприятно. Но главным образом потому, что они поют в унисон с внутренними критиками, а оно тебе надо? Общайся больше с теми, кто готов принять тебя с твоими ошибками и дать тебе шанс вырасти.

2. Не сравнивай себя с другими. Самооценка драматически зависит от того, как ты строишь шкалу. Во-первых, сравнивать себя с лучшими – изначально провальная идея. Если человек в чём-то добился успеха, наверняка он был талантлив к этому и приложил много усилий. Ты уверен, что способен и готов к тому же? Во-вторых, чем проще твоя шкала, тем хуже. Человек – удивительно многомерное создание, и относиться к себе имеет смысл именно так. Внимательно рассматривай все свои грани. Во многом ты окажешься неплох, а в чём-то – чертовски хорош! И не стремись быть лучше всех. "Лучше всех" – положение очень шаткое, да и бессмысленное. Сегодня ты там, а завтра уже нет.

3. Ищи то, что ты любишь. Заниматься любимым делом – превеликое удовольствие. Такие занятия получаются без всякой внешней мотивации, а результаты поднимают самоуважение. Если не знаешь, что тебе по душе, продолжай пробовать и искать. А если приходится заниматься нелюбимым делом, то обязательно пойми, ради чего ты это делаешь. Если что-то выдерживаешь, в этом должен быть большой смысл. Занимайся этим ограниченное время, и при первой возможности прекращай.

4. Учись у других. Находясь среди уверенных людей, которые хорошо относятся к себе и к другим, можно напитаться оптимизмом и узнать, как они этого добились. Что-то из их опыта может пригодиться и тебе. В конце концов, они же когда-то научились. Уверенность не даётся с рождением.

5. Узнавай свои сильные стороны и ограничения. Я специально не говорю "достоинства и недостатки", потому что они суть одно и тоже. Это просто оценки. Недостаток при других условиях может обернуться достоинством и наоборот. Медлительность может стать полезной обстоятельностью, а смелость – безрассудностью. Сильные же стороны - это ярко выраженные твои характеристики и способности. Это твои таланты, которым ты дал проявиться. Сколько ещё их у тебя есть? Неизвестно. Каждый день может принести приятный сюрприз.

Ограничения возникают там, где нет особых задатков. Там, где даже если приложить массу усилий, не приходится ждать больших результатов. Про них нужно просто знать, чтобы не быть самонадеянным, а таланты – раскрывать и развивать. Для этого пробуй новое и помещай себя в непривычные условия.

6. Замечай свои достижения. Даже самые маленькие. Даже те, что кажутся тебе незначительными. Когда ты думаешь о себе плохо, сознание поступает с тобой предательски – оно выбирает из всего, что ты делаешь, только самое плохое и ставит тебе на вид. Хорошие, достойные, полезные, успешные твои проявления просто находятся за пределами кадра. Самому справиться с этим очень сложно, поэтому обращайся к людям, которые умеют ценить других. Они помогут тебе составить объёмную картину себя и того, что ты делаешь.

7. Давай себе время и отдых. Всё, что я написал выше, бессмысленно, если ты не будешь выделять время, чтобы подумать о себе. Ты самый близкий себе человек, и имеет смысл построить с собой хорошие отношения, а для этого нужно делать паузы в потоке повседневных дел. В твоей жизни должно быть достаточно отдыха. Если ты всё время чувствуешь себя загнанной лошадью, поводов уважать себя не появится. Поэтому открой свой календарь и поставь себе перерыв или выходной. Сразу, как только дочитаешь эту статью.

И удачи тебе, Дружище!



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Что делать, если подруги замужем, а тебе опять "не везет"
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Как жить, если когда тебе сказали "нет": невыносимость фрустрации
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Как почувствовать себя комфортнее, там, где тебе некомфортно?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь