Навязанная близость, или "я подарю тебе себя".

Автор статьи: Гришина Ольга

Навязанная близость или я подарю тебе себя

«Возмутитель спокойствия», или  как это выражалось?

Клиентка пугливо отметила яростное стремление молодого человека слышать, видеть, осязать ее ежеминутно, поддерживать круглосуточный непрерывный контакт, посвящать ее во все детали проживания им каждого дня. Поклонник в буквальном смысле засыпал ее «отчетными смс» в стиле: «Я выехал с работы», «Я ставлю машину в гараж», «Я съел бутерброд с докторской колбасой и листиком салата» и прочими деталями! Контрольные вопросы о содержании дня и всех ее передвижениях сыпались на клиентку так же. Очень быстро подключились фантазии, частое употребление «мы» в будущем времени, планирование вслух «как мы проведем это лето, эту осень, Новый год и всю жизнь». Причем, несмотря на выборочное игнорирование клиенткой информационного потока, натиск молодого человека не ослабевал.

Сначала клиентка была польщена вниманием нашего героя, затем это стало ее раздражать. Она посчитала такое внимание избыточным, а душевную близость – преждевременной.  Навязчивое поведение молодого человека насторожило клиентку и вызвало обратный эффект, желание отойти на дистанцию.

Каждому - свое, но «и на старуху бывает проруха»

В жизни чаще можно наблюдать другую ситуацию, когда женщина в большей степени форсирует отношения. Казалось бы, парадокс. Ни для кого не секрет, что женщина больше нуждается в знаках внимания,  радуется, когда с ней делятся сокровенным и счастлива, когда мужчина открыто приглашает ее в свой мир, в свою жизнь.  Да что уж скромничать, положа руку на сердце, многие женщины находят счастье, растворившись в партнере и живя его интересами. Эмоциональная, психологическая дистанция больше свойственна мужчинам, женщинам же важны забота и осознание ценности, весомости в жизни мужчины.

С учетом того, что вышеописанный случай не единичный, можно предположить, что «вирусу навязывания близости» периодически бывают подвержены все, как женщины, так и мужчины. Печально, что под его воздействием мы вызываем у партнера обратный эффект: испуг, желание дистанцироваться и недоуменное сомнение «что-то здесь не так!», в итоге – разрыв отношений. 

План захвата Бастилии, или симптомы «навязанной близости»

Навязанная близость отвлекает человека от работы по установлению реальной связи и создает иллюзию, будто она уже установлена.

Признаки навязывания близости: поиск признания, преследование объекта любви, фантазии по поводу общего будущего, слишком быстрое вступление в сексуальные отношения, утрата индивидуальности. Некоторые люди воспринимают это как нормальные и даже романтические отношения. На самом деле в таком восприятии  много от мелодрам и мыльных опер, имеющих мало общего с реальной жизнью. В действительности же, такое поведение, как правило, приводит к крушению надежд, одиночеству и депрессии. А все могло бы быть иначе…

Попробуем разобраться, что же побуждает людей спешить, навязывать близость на ранних стадиях знакомства и форсировать отношения.

Мотивы и потребности, или где зарыта собака

Причин, конечно, может быть много, все индивидуально, но вот некоторые из них.

 

1. Нерешенные проблемы в прошлом, или «здравствуй, мама (папа)»!

Люди нуждаются в любви и признании, недополученных в детстве.  Особенно, на мой взгляд, в России, где сплошь и рядом советское наследие ложной скромности «я тебя хвалить не буду, пусть тебя люди похвалят». Есть мнение, что это может быть жажда одобрения от матери, вне зависимости от пола человека. Иногда женщины, навязывающие близость, ищут признания своих эмоционально закрытых, дистантных отцов через мужчин, с которыми встречаются.  Так, мы пытаемся добиться принятия - переиграть сценку на новый лад и с другими людьми, которые вообще к нашим отношениям с родителями никакого касательства не имеют. 

2. Страх одиночества, или «я водяной, я водяной, никто не водится со мной»

Социум внушает нам с детства: у каждого должна быть пара. Одиночество вызывает сомнение «со мной что-то не так», а отрицательный ответ на  вопрос «у тебя кто-нибудь есть?» задевает, заставляя расписываться в собственной неполноценности. Неудивительно, что некоторые люди готовы пойти на все, бросится в омут с головой, лишь бы избежать пугающей перспективы.

3. Страх разоблачения, или  «скорее,  пока не началось!»

Люди, которые больше всего боятся действительной близости и обязательств, обычно и навязывают ее. Эта точка зрения на первый взгляд кажется нелогичной. На самом же деле люди, навязывающие близость, редко имеют долгосрочные отношения, поэтому и жаждут скорее «пристать к какому-нибудь берегу». Естественно, формируется глубокая неуверенность в себе, низкая самооценка на грани самоуничижения.

Человек руководствуется соображениями  «чем быстрее я достигну  своей цели, будь то отношения, обязательства, брак, ребенок, тем меньше у партнера будет времени узнать меня по-настоящему. Ведь если он(а) узнает, какой(ая) я на самом деле – будет разочарован, ведь я ничего особенного из себя не представляю». Под влиянием таких не радужных  представлений о самом себе человек начинает форсировать отношения, пока партнер «не опомнился, не протер очки  и не убежал».

4. Потребность в сказке, или «быстрее, пока не кончилось кино»

Как же порой нам не хватает сказки! Стремление любить и быть любимым, иметь глубокую эмоциональную связь – может быть идеализированной всепоглощающей фантазией. В ней, в принципе, нет ничего плохого, если она в меру. Растворение в личности партнера, резкое сближение – это способы реализации этой фантазии. Люди спешат, чтобы не было времени подумать о том, что в действительности представляет собой партнер, какое будущее их ждет, каковы их истинные чувства. Все новое – это шаг в неизвестное, сильное эмоциональное переживание, прилив адреналина, что еще долго будет вспоминаться после того, как все остальное забудется. Быстрая последовательность событий вызывает даже больший восторг, противостоять соблазну которого многие просто не в силах.

Под эту восторженную сказку и хочется подогнать потенциального партнера. И сразу же сознанием овладевают надежды на будущее и мечты - как славно изменится жизнь, когда… Страстное желание сказки переходит в ожидание, заставляя форсировать счастливый конец «и жили они долго и счастливо».

5. Потребность в признании, или «а как же я? Я же лучше собаки! (неподражаемый Карлсон)»

Люди очень хотят быть оцененными по достоинству, быть привлекательными для кого-то.  «Я тебе себя подарю» - за расположение, внимание и доброе слово. Избыточная отзывчивость как плата за признание. Ведь если мы не нравимся, или нас отвергают  – с нами что-то не в порядке, страдает самооценка. Значит, надо лучше стараться!

P.S.: люди дарят в любви то, чего хотелось бы получать им самим. В случае с навязанной близостью – дарят избыточно, и отказов не принимают. Я уверенна, если научиться удовлетворять потребности и преодолевать страхи, описанные выше, конструктивным путем, можно уменьшить число разочарований и построить действительно адекватные отношения.

Любите и будьте любимы! ©

 



Просмотров: 870
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Бесценный подарок или Что люди на самом деле хотят купить за деньги в праздники:)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что в имени тебе моем? Или Люди как драные зайцы
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь