Уверен ли ты в себе. 5 вопросов, которые помогут разобраться в этом

Автор статьи: Цой Василиса

Самооценка является краеугольным камнем в отношениях с другими. Статистика говорит, что это самый частый запрос, с которым люди приходят к психологам. Понятие самооценки сложное и неоднозначное, грубо его можно свети к «уверенности в себе». Многие этой уверенностью не отличаются. Остальные – просто, либо научились маскироваться, либо уже провели определенную работу над собой.

Есть 5 вопросов, ответив себе на которые, вы сможете точно понять, есть ли у вас проблемы с самооценкой.


Может быть, все не так уж плохо? Если же проблемы имеются, то работать над ними станет гораздо проще

 

 

Умеете ли вы говорить «НЕТ»?

Я часто сталкиваюсь в работе с тем, что люди совершенно не знают свои личные границы и не умеют их отстаивать. Так уж выходит, что родители в детстве не совсем умело обращаются с детскими границами, что, в последствии, приводит к плачевным результатам. Мы по привычке стараемся «быть хорошим» для всех вокруг, забывая о том, чего хотим сами. Именно умение говорить «нет» отличает уверенного в себе человека.

Отвечая согласием на любую просьбу окружающих, вы автоматически превращаетесь в «помощника». Помочь тестю с переездом – пожалуйста, настроить маме ноутбук – не вопрос, пустить подругу к себе жить на несколько недель – почему нет?! Посидеть, в очередной раз бесплатно, с соседским ребенком – кто же еще это сделает? Занять денег сослуживцу, без надежды на скорое возвращение долга..?

Взаимопомощь – очень важна в человеческих отношениях, особенно в близких. Но такое «хорошее» поведение при неправильном подходе быстро стирает личные границы. Одно дело, если вам все это в радость и никак не сказывается на личных планах. Но, вот, бывает все наоборот.

Спросите себя: «Ощущаю ли я реальную благодарность людей, которым помогаю», «Не сели ли мне родственники на шею?», «Действительно, только я могу помочь в этой ситуации?».

Не всегда нужно менять свои важные планы, даже ради близких. Вы же станете на глазах своего ребенка угощать последней конфеткой сына знакомой (или станете)? Приговаривая при этом: «Хорошие люди всегда делятся». Так и не стоит поступать со своими интересами.

Учитесь отличать свое от чужого, важную помощь от бесполезной. Расставляйте границы, в рамках разумного. А, если сложно с ними разобраться самостоятельно, задавайте вопросы в комментариях.

 

Часто ли вы ориентируетесь на общественное мнение?

Жить с низкой оценкой себя тяжело. Вам сложно порой принять «правильное» решение, особенно, огладываясь на то, как ведут себя окружающие.

Это все из серии: «Что люди подумают?». А, люди всегда думаю плохо (хоть и не долго). 

Вот, вы мечтаете надеть на праздник шикарное открытое платье, чтобы получить больше мужского внимания, но снова натягиваете водолазку, чтобы не выделяться. Хотите сменить работу или попробовать зарабатывать хобби, но мама против. Взять большой кредит, но подруги крутят пальцем у виска. Хотите уйти от мужа, но его родственники не поймут…

Проживая жизнь с оглядкой на других, вы постоянно находитесь в состоянии стресса. 

Не проще ли делать то, что хочется себе? Стоит задуматься. Да, наверняка, окружающие не оценят ваш смелый поступок. Так уж устроены люди – любят осуждать. Только длится это не долго, до появления новой интересной новости.

Зато сколько счастья и радости принесет принятое решение вам! 

Неужели свобода, эмоции и удовлетворенность своей жизнью не стоят небольшого риска? 

Начните с малого. Совершайте, для начала, «глупые» и «опасные» поступки) и смотрите за реакцией.  Купите новую марку стирального порошка, гордо пройдите по улице с бутылкой водки и презервативами, сгоняйте в Питер на три дня без предупреждения… Уверена, многие даже не обратят никакого внимания на ваши действие, а кто-то даже поддержит. 

Если же ваше окружение, и впрямь, такое брюзгливое, может стоит задуматься о том, чтобы сменить круг общения?

 

Как вы реагируете на неудачи?

Вы вообще употребляете слово «неудача», или вам ближе понятие «ошибка»? Сложно. Очень сложно достойно выдерживать тяготы жизни, падения без взлетов, провалы и катастрофы. Гораздо проще смотреть на ошибки, делать выводы и идти дальше.

Уверенный человек совершает ошибки, причем, гораздо чаще неуверенного. Потому что он постоянно пробует новое, идет неизведанными тропами, выбирает более сложные, но перспективные пути. 

Если от каждой неудачи расстраиваться, прятаться «в домик» или уходить в депрессию, жизнь очень быстро загонит вас в положение вечной жертвы и будет «бить» часто и больно. 

Как же научиться принимать поражения? Нужно наполнить жизнь успехами. Маленькими, простыми успехами. Учитесь радоваться каждой мелочи. Ставьте простые легко выполнимые задачи и хвалите себя за их исполнение. Накормите ваш мозг дофамином (он подкрепляет реакцию на стимул удовольствием). 

Успех доступен только тем, кто пробует. Новое – это всегда сложно и страшно. Если вы хотите стать более уверенным, придется чаще преодолевать страх и идти вперед. 

 

Легко ли вы принимаете комплименты?

Странный вопрос, не правда ли? Я не спросила вас: «Как часто вам говорят комплименты?». Потому что их всегда и всем говорят. Только некоторые не слышат.

Начальник отметил вашу работу – так и должно быть, муж похвалил ужин – на самом деле он просто пытается ободрить, подруга позавидовала платью – но у нее то платье еще красивее, сестра оценила прическу – она ж сестра…

Обесценивая одобрение в свой адрес, вы не только обижаете окружающих, искренне желающих вам хорошего, но и вгоняете себя в положение вечно жалующегося и страдающего человека. Если вы еще сами не готовы хвалить себя, прислушайтесь хоть к людям. 

Отвергать комплименты – не скромно. Это – глупо.

 

Высокие ли у вас требования к окружению?

 Завышенные требования к людям свидетельствуют о том, что вы слишком требовательны к себе. Безупречность, желание быть лучшим во всем, страх сделать что-то не так, излишняя самодисциплина… приводят к неврозам.

Предъявляя такие запросы к себе и миру, вы лишь усложняете себе жизнь.

Не отрицаю, здоровая доля перфекционизма никому еще не мешала, только не нужно доводить ее до абсурда. Посчитайте сколько лишнего времени и ресурсов вы тратите ежедневно на «доведение» до совершенства. Нужно учиться по-немногу «забивать» на мелочи (не везде и не всегда, конечно).

Еще важный вопрос. Ваше отношение к другим. Как вы реагируете на проступки ваших друзей, принимаете ли «неудобные» и «не правильные» черты характера родственников, готовы ли мириться с недостатками коллег? 

Принимать окружающих и себя во всей полноте и видеть в каждом проявлении характера важность – достойно уважения. Посмотрите вокруг. На себя. Мы не можем быть идеальными. Нет той степени идеальности, которая подошла бы всем и сразу. 

Я не люблю слово «недостатки», я заменяю его «особенностями». А слово «правильно» – на «полезно». Мне это помогает принимать себя и мир во всей красе. 

 

__________

Если во всех пяти пунктах вы увидели себя, наверное, стоит задуматься и начать работать над самооценкой. Советы, приведенные выше, не только простые и понятные. Они, действительно, работают! Я проверяла все это лично на своем опыте и в работе с клиентами. 

Если сложно самостоятельно исправить свои закоренелые убеждения, но так хочется свободно вздохнуть и наполниться уверенностью – пишите, я знаю много «полезного» и важного))

 

А, что вы думаете о самооценке?
Верите в это понятие?
Как работаете над собой?



Просмотров: 586
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему так сложно понять себя и зачем это нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь