Почему так сложно понять себя и зачем это нужно

Автор статьи: Настя Рябина

Сегодня у каждого из нас есть образование, социальные связи, какая никакая работа и сколько-то имущества. И «это правильно». Но если вдруг вы перестанете думать о том, «что правильно» и начнете думать о том «от чего вам хорошо», то можете попасть в тупик, как я когда-то.

Задавшись подобным вопросом лет 10 назад, я поняла, что из известных ответов хорошо мне только от пеших прогулок и тирамису! Будучи личностью амбициозной, не смогла этим удовлетвориться и начала глубоко исследовать вопросы самореализации, предназначения и так увлеклась, что в конечном счёте получила специальное образование и начала помогать другим.

Что говорит о самореализации психология и не только?

Первая теория с экзистенциальным привкусом, с которой знакомят молодого психолога это пирамида потребностей Маслоу. Если очень упростить, она гласит, что пока не позавтракаешь о смысле жизни думать не будешь. Возможно, для вас, дорогой читатель, то что я скажу – кощунство, но я полагаю, что Маслоу ошибся. На мой взгляд самореализация – это не вершина человеческих потребностей, а центр.

Несмотря на то, что психология переводится как наука о душе, про душу в ней ни слова. Там про психику, рефлексы, чувства, защитные механизмы и так далее. А я в душу верю и поэтому начала искать области знаний, в которых говорилось бы именно о ней. Таким источником стали для меня ведические писания, которые я с большим интересом изучаю, и в которых говорится, что мы – Души и сюда приходим с задачей.

Другими словами, если вы читаете эту статью, то главная задача в вашей жизни уже есть. Нет необходимости сначала обеспечивать себя едой, кровом, семьей, уважением, чтобы эта задача, назовем ее самореализацией, сформировалась. Она уже есть. Поэтому она центр. Все остальные потребности для поддержания своего организма, который необходим душе для самореализации. Таким образом самореализация не следствие голода, потребности во сне и безопасности, а первопричина.

Почему мы долго думаем?

Рано или поздно каждый начинает задумываться над вопросами «Чего же я хочу? Кто я есть? Для чего я родился? В чем моя самореализация?». И, как правило, зависает в них надолго. Почему? Потому что все перечисленные вопросы – это официальная версия. На самом деле вопрос над которым мы думаем звучит: «Чем бы таким заняться, чтобы оно продолжило наслаждать мои чувства, но при этом способствовало раскрытию внутреннего потенциала, а ещё обеспечивало стабильный доход на высоком уровне и давало признание?»

Но дело в том, что не всегда это одни и те же занятия. Каждый из нас знает от чего кайфует, каждый из нас осознает моменты, в которые он живет, в которые его сердце раскрывается. Но за это либо не платят, либо это не престижно, либо «мама против». Поэтому, стремясь усидеть на двух стульях, и не имея достаточного мужества принять окончательное решение, мы предпочитаем проводить свою жизнь в размышлениях «Чего же я хочу? Кто же я есть?»

Опыт других

Вспомните великие художников или писателей, которые заканчивали свою жизнь в нищете. Они знали, чего хотят и делали это. Поэтому важно понять на что мы согласны, а на что нет. Я видела достаточное количество людей, которые выбирали СЕБЯ. Самореализацию. Их жизнь не становилась легче. Порой она становилась труднее, но была наполнена смыслом. В ней появлялась жизнь, счастье. Осознание себя на своём месте. Нахождение в потоке.

Послушайте интервью Михаила Лабковского. В них он открыто рассказывает, как два года жил практически альфонсем, потому что его деятельность не приносила денег. О похожем опыте в своих интервью рассказывал Борис Литвак. Они оказывались от благополучия, в пользу смысла. Но поймите меня правильно, я совсем не призываю вас накинуть рюкзак на плечо и уйти в закат, я говорю о том, что на двух стульях усидеть удается очень немногим. Чаще от человека, который хочет самореализоваться потребуется решимость.

Бонусы за самопознание

Важно понимать, что самореализация, это не только центральная потребность каждого человека. Познание себя, с чего начинается самореализация, это еще и ощущение внутренней безопасности.

Представьте, что дверь захлопнулась и вы не можете выйти из комнаты, купе или туалета. Не знаете, как её открыть. Что вы чувствуете? Страх. Вместе с этим, все, так или иначе, мы чувствуем страх темноты. Почему? Потому что не видно ничего, не знаешь, что в этой темноте. То есть, страх всегда связан с невежеством. Недостаток информации нас пугает. И если вы чуть глубже, чуть откровеннее поговорите с неверующим (внимание!) человеком о жизни, то поймете, что страх проходит фоном через всю его жизнь. Нам страшно жить. Мы постоянно чего-то боимся, потому что не знаем жизни, не знаем себя и не знаем для чего мы здесь.

Но наука самопознания у нас утрачена. Современное образование не подразумевает обучение таким предметам как поиск своего предназначения, самореализации. На академическом уровне об этом вообще не говорят, потому что наука, которая изучает душу называется эзотерикой. Продвинутая молодежь или их родители чтобы получить знания о своём ребенке и чтобы им не так было страшно выбирать профессию, обращаются к профориентологам, которым, с том числе, является ваша покорная слуга. Профориентолог берёт батарею тестов, исследует мышление человека, его способности и рассказывает кто он есть и для чего. Другие идут к астрологам, кто-то идёт к гадалкам. Некоторые к психологам и коучам. Зачем они все идут? За информацией о себе. Чтобы было не так страшно жить.

Поэтому, если вы положа руку на сердце, признаёте, что вам страшно жить, то занимайтесь самопознанием и ищите свою самореализацию. Но самое главное, задавайте себе правильные вопросы.

С бесконечным уважением к вам, Настя РябИна



Просмотров: 547
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Поиск предназначения. Что это? С чего он начинается? И почему?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Обида - что это и для чего?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • А хотим ли мы понимать про себя что-то, чего пока не знаем?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь