Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1

Автор статьи: Лариса Мещанова

 Лишние килограммы для наказания мужа

 

Было бы прекрасно, если бы существовала чёткая схема нормализации веса. Но всё не так просто. Последние исследования за контролем веса в США, показали, что 45% участников, которые успешно и длительно снижали вес, сделали это самостоятельно. Каждый сбросил в среднем 30 килограммов и сохранили эту потерю веса в среднем на 6,9 года.

А это значит, что другие 55% людей могут быть не в состоянии уменьшить свой вес самостоятельно и нуждаются в помощи специалистов.

Этот цикл статей я пишу для тех случаев, когда самостоятельной работы по изменению характера питания, подвижности, нормализации сна оказывается недостаточно.

Я писала ранее (в моих предыдущих статьях) про то, что стрессы и бессознательные причины (их много и они разнообразны) могут быть не видны читателю. А, значит, что все они остаются за бортом внимания, не затрагиваются и, следовательно, не приводят к желанной потере килограммов.

Вот для таких случаев и нужна психотерапия избыточного веса или ожирения.

Случай из практики.

Одна женщина, назову её Машей, была замужем и жила, балансируя между семьёй, работой и близкими людьми. И всё было хорошо в этих частях её жизни.

Машин вес был в пределах нормы, и потому что мужу нравятся стройные березки, да и мода сейчас быть тонкой, звонкой и прозрачной. 

Шли годы и привычный вес Маша не смогла удержать. Начала полнеть на ровном месте, хотя на ровном месте ничего не случается. Но Маше было приятно так думать. Да и сложно заглянуть во все темные уголки своей жизни, чтобы отыскать причину. Что прекрасного в этих тёмных местах? А там часто можно обнаружить ответы на вопросы.

Надо признать, что новые формы тела совсем не портили её. Маша и в новом весе несла своё очарование, женственность и радость жизни.

Она много работала, чтобы скрасить успехами в труде свой непокорный вес. Пользовалась уважением коллег и руководства. Она была доброжелательной, отзывчивой и не вступала в чужие войны.

Маша стала активно конкурировать с коллегами и это принесло свои плоды. Маша получила повышение по службе. Её повысили до возможного максимума. Она была выше всех своих коллег. Она даже не заметила, как она это сделала и не успела подумать, нужно ли ей это. Не делала Маша

Маша новый вес встретила во всеоружии. Она садилась на диеты и каждый раз мимо. Её нервы были порой на пределе, а результата ноль. Но стресс её мало интересовал, как и то, что ночью ей снились кошмары, и она стала временами срываться на близких. Она и это могла бы не заметить, но ей начали об этом говорить.

В общем, когда Маша окончательно отчаялась справиться с этими неуправляемыми килограммами собственными силами и расшатанными нервами, решилась она пойти к психологу.

И очень настаивала, чтобы работа шла по её представлениям. Чего копать вглубь её жизни, если Маша сама знает, что она хочет убрать некоторое количество килограммов и ничего больше. Не понимала она, что хорошо бы сначала разобраться, а не торопиться, как привыкла делать Маша.

В общем, начали копать. А там, где копают, как правило, что-то находят.

Так было и на этот раз.

Оказывается, что вес начал нарастать сразу после того, как Маша узнала, что муж ей изменил.  Она ему, конечно, ничего ему не сказала, проглотила обиду. А вот вес начал вскоре ползти вверх. И нервы стали сдавать. А ещё Маша вскользь обронила, что муж любит очень стройных и подтянутых, а пышек не переносит на дух. Он такой эстет, что не станет с полной женщиной вступать в близкие отношения.

И ещё она сказала, что у них прекрасная семья и для мужа брак священен. 

А потом Маша  решилась погрузиться в гипноз. Ну не так, чтобы сильно, а чуть-чуть. И этого ей хватило.

Ой, а гипноз это такая честная штука, которая открывает глаза на все темные углы твоей жизни, чтобы навести новый порядок и расставить всё по своим местам.

И вот Маша в гипнозе встретилась со своей честностью. И та ей очень аккуратно и мягко начала открывать глаза на Машу. Ещё Юнг говорил, что встреча с собой относится к самым неприятным. Это он про Машу тогда сказал…

И вот Машина честность из гипноза говорит ей, что она так сильно было уязвлена изменой мужа, что решила его наказать. Её боль была так велика, что она решила разделить её с мужем. Она захотела сделать ему больно. Это бех гипноза она доброжелательная , правильная и удобная. А в гипнозе она живая и разная.

И Маша придумала, что поскольку муж не переносит женщин-пампушек и чтит святость брака, то никуда он не денется с этой «лодки». Теперь её руки развязаны и она может его немножко наказать  или хорошенько отомстить. Она решила, что будет полнеть, а муж будет страдать от её килограммов. И чем больше вес, тем сильнее она его накажет.

А потом, уже без гипноза Маша признала, что вес – это только следствие, а причина в том, что её отношения с мужем не так прекрасны.

И началась психотерапия про то, что накопали.

Будьте здоровы!

Больше статей по теме нарушений пищевого поведения вы можете найти на моём сайте: https://online-psyholog.ru/index.php/narusheniya-pishchevogo-povedeniya



Просмотров: 762
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Она думает, что всё для неё
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь