Падение мордой в торт или Почему мы не знаем своих желаний, и долго собираемся сделать то, чего хотим?

«Не надо падать мордой в торт!», - так говорила моя мама. Это ее выражение означало: «Не хватайся за все сразу, не беги впереди паровоза, не желай всего быстро, немедленно и в большом количестве» Это же выражение означало: « Проблема не для того, чтобы в нее падать, она для того, чтобы съесть ее по кусочкам». Булочку  надо кусать по кусочкам, а не в рот запихивать!- добавляла она…

И вот я сижу, хочу написать статью и чувствую уже крем на собственных ушах… С чего начать? Я хочу посвятить свою статью всем, таким же, как я  сама. А именно: иррациональным летягам, с хроническим неумением планировать и героическими попытками это делать. Тем, кто много чего делать собирается и собирается, но живет при этом пятилетками, масштабы которых равны вселенным.

Совсем недавно общаясь с участниками одной тренинговой группы (сама я была участником),  еще раз убедилась, что нас таких много…  Тогда  мне захотелось поделиться личными рецептами и наблюдениями.

Итак. Не хочу рассуждать на тему, есть ли универсальные советы. Давайте исходить их того, что все гениальное просто. Я поделюсь опытом, который появился в  общении с клиентами и работе над собой.

Часть 1. Хотелки.

 Помните, такое выражение. «Хотеть не вредно, вредно не хотеть»? Еще было такое  «Много хочешь - мало получишь?» - вредное, однако… И еще «Тебе что, больше всех надо?»  «Надо»,- сказала я,  как- то раз, когда меня так спросили. Любопытный факт: сталкиваясь со своими желаниями, мы их не узнаем. Как это? А очень просто. Мы привыкли знать, чего хотим. Еще бы. Ведь это упрек! Ты не знаешь, чего хочешь… И что? А чем плохо?

А если действительно не знаешь? Эксперимент по ходу чтения.

Прямо сейчас составьте список пунктов на 50, а лучше на 100 желаний. Составили? Половину можете сразу  выкинуть, вы выучили, что вам этого хочется. Выкидывать лучше первую половину, вторую рекомендую рассмотреть внимательнее.  Просто физически ощутите, как это, вычеркивать то, что вы считали своими желаниями… Что чувствуете?  Облегчение, радость, сожаление, удивление, возмущение, страх? – А вот не надо больше!  Что чувствуете?

Что же это  делается? Желания положено иметь! Посмотрите, из каких желаний состояла первая и вторая половина списка. Есть ли закономерности, лично ваши.

Часть 2. Фантомное желание или желание как атрибут.

К слову: « Контроль, это такая иллюзия…» (Стивен Кови)

Как- то ко мне на консультацию пришла девушка. Как правило,  одним  из первых  вопросов бывает расспрос о том, чего клиент хочет. Почти не задумываясь, она заявила: « Хочу дом с камином и лексус…»  Я кивнула «Угу, а еще? Это все?» - и мы начали работу. В конце консультации  все это растаяло как дым… Девушка хотела тепла, любви  и понимания родных, но более всего - контроля над собственной жизнью. Для чего и в чем он заключался, это уже другая тема.

Мнимые фантомные желания поступают с нами жестоко. Притворяются настоящими, занимают наше время и мысли, отнимают энергию, нереализованные, - добавляют к этому чувство вины и заставляют жить в неведении, напряжении и иллюзии. «МыжхоЧим»!? Сколько лет вы хотите заехать к подруге, сделать доброе дело, навести порядок в делах? А сколько еще хотеть будете?

Справиться с ними можно. Упражнением выше - вам в помощь. Есть еще одно интересное свойство. Иногда фантомные желания - символизируют настоящие, но они лишь символ, айсберг, основание которого и есть настоящее желание. Это такой образный язык того, чего хочется на самом деле. Расшифровать послание лучше в беседе с психологом.

Итак, вывод первый: поймите, того ли вы хотите и ваши ли это желания.

Часть 3. Жизнь с понедельника  или трезвая неразумность.

Все люди делятся на 2 типа: одни могут и любят планировать. Как жить вне планов, цепочек намеченных дел они просто не представляют. Составлять графики, знать, что на уборку 20 минут, на сборы 10, а на прогулку час 45 минут, - для них само собой разумеется. Предложите жить в таком ритме  и режиме вторую часть  жителей планеты - и они взвоют.  Первые знают, что где и когда, аккуратны, вторые – предпочитают творческий беспорядок, в спешке могут забыть, что положили кошелек в непривычное место и потом теряют  его… Моя подруга рассказывала, как носилась по дому в поисках половой тряпки, которой только что мыла пол. Под подозрением были все домочадцы! Тряпка не нашлась. К полудню сели обедать, и она заглянула в холодильник. Пропажа мирно лежала на нижней полке… Остывала от трудовых будней, видимо.

 Часто бывает так: если надо убраться,  сразу хочется кушать… Если необходимо сесть и поработать, вдруг понимаешь, что  срочно хочется убраться…  Думаю, некоторые себя узнали. Коротко  я  описали людей двух типов: рациональных и иррациональных.

Конечно, крайне выраженные варианты встречаются редко, в каких-то сферах своей жизни иррационалы могут быть вполне рациональными и приходить вовремя, быть собранными, много и долго работать и т.д.

Но чаще всего, иррационалы склонны собираться и бросать что-то на полпути, долго обдумывать и накапливать факты, вести внутренние диалоги, а уж если размечтались...   Как иррационалам приспособиться к миру, требующему рационального подхода  я расскажу позже. А сейчас несколько простых и действенных советов.

Часть 4. Легко и просто – это когда думаешь меньше и вообще не думаешь, как ты к этому относишься. Во как!

Переводите внутренний диалог изнутри вовне. То есть в буквальном смысле, когда в вас возникает сопротивление  или  чувство беспокойства делать не делать, проговаривайте все вслух. Говорите о своих ощущениях и чувствах. Хватит их толочь в словомешалке. То, что вам лень садиться за работу, вы и так знаете, просто проговорите это! Вначале будет непривычно, особенно, если вокруг люди. Главное не забывайте себя в этот момент и то, что надо сделать! Проговорить вслух! Позже навык придет, и вы сможете «приводить себя в чувства»  молча.

Второе правило: почаще представляйте себя со стороны. Это поможет быть вне временных рамок и лучше отслеживать, что именно вы делаете  и сколько времени на это уходит. Например: осознали, что вместо работы  уже 20 минут «контактируете» в соцсетях - скажите себе об этом вслух , разрешите еще повисеть минут 10, проговорите вслух, сколько времени прошло.  Делайте восприятие времени осознанным.  Разрешите  себе вслух  приступите к работе. А давай – ка, я поработаю!

Третье правило: кусайте булочку по кусочкам. Например: надо делать отчет. Срок подходит, а лень такая, что слов нет… Сознательно проговорите все мысли и чувства, затем договоритесь с собой, что сделаете не все! Ни в коем случае все, а часть… Самую приятную… Минут пять. Начните. Доделали, полюбуйтесь результатом, поймите, что можете продолжать и сделайте еще – какую-то часть дела… И так далее. Вдруг захотели поесть или убраться? Хорошо, отдайте себе на это время. Проговорите его вслух: время и контракт с самим собой. А потом честно вернитесь к отчету.

Иррационалы не способны долго напрягаться, чтобы работать. Поэтому переключайтесь сознательно, начинайте отдыхать еще не устав,  находите другой параллельный вид деятельности, дающий возможность отдохнуть активно.

И еще, важное! Пишите и рисуйте! Очень помогает визуальное оформление плана. Я использую для этого стену на кухне, над обеденным столиком. Там мой календарь, от руки, кстати! Там же рисунки желаний, записи дел, инфографика для запоминания событий  и даже фраз на английском. Сделанное торжественно вычеркивать красным фломастером. Даже если ваше сделанное дело - это вычесать  пушистого кота.  

Мы ленимся, болеем и испытываем упадок сил тогда, когда выбираем не свои желания. Когда боимся ошибок и чувствуем  вину. Начните с разбора того, в чем же вы нуждаетесь и чего хотите. Отдыха, душевного тепла, новых впечатлений? Может быть, ваше желание купить очередное  платье,  обреченное на годы обитания в шкафу – это попытка стать самой собой?  Такая привычная и знакомая попытка, но, увы, ни к чему не приводящая.

Часть 5 и торжественная. Торт собственно!

 Двигаться вперед и действовать нам мешает неосознанное желание идеального результата, который должен быть сразу и вчера. Так? Осознайте это. Эта особенность психики,  тоже отдельная тема разговора.

А я подведу итоги. Теперь, когда вам понятно, как выбирать желания, как  над ними работать, чтобы не уставать и видеть  результат остается еще один вопрос. Как правильно планировать? Как  расставлять дела таким образом, чтобы тратить времени и сил меньше, а сделать больше. Как понять,  что для вас важно, а что может и подождать? Об этом я расскажу вам в следующей статье.

Хорошего вам настроения и новых свершений, мои милые рационально-иррациональные читатели!

PS.  Теперь я могу взять фломастер и вычеркнуть пункт «Написать статью».



Просмотров: 727
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь