Когда лучше сказать "нет"?

Почему бывает так трудно отказывать другим людям? Часто из-за того, что боимся сделать неприятно человеку. Не хочется показаться плохим другом, приятелем, родственником, не отзывчивым коллегой. Еще и потому что  сами не любим слышать отказы в ответ. Любой человек, в разной степени, переживает отказ как сильное отталкивание, что неизбежно ранит его чувство самоценности. 

Но есть ситуации, когда отказывать гораздно важнее, чем соглашаться. Не всегда  полезно говорить ДА, особенно когда оно чем-то ущемляет нас, приводит к расходу сил, времени и собственных ресурсов. «Да» нужно говорить только с твердым внутренним согласием, а не под давлением обстоятельств и желании выглядеть чутким и отзывчивым человеком. Постоянное безотказное ДА отдаляет от себя, своих нужд, потребностей, заботы о себе. Отказ порождает страх испортить отношения. Тогда можно стать хорошим для других, но потерять отношения с собой. Понимание всех плюсов отказа помогает его сделать максимально полезным для себя.

Как ни странно, но такое страшное слово НЕТ может вернуть нам уважение к себе и подарить  много  ценной свободы. Если мы чему то говорим НЕТ, то одновременно чему-то другому мы говорим ДА. А именно: своим желаниям, потребностям и ценностям, свободному времени, отдыху наконец. Это важно понимать и учитывать при принятии решений об отказе или согласии.

Когда лучше сказать нет
Говорить НЕТ  трудно  людям неуверенным в себе, зависимым от отношений, тревожным и малообщительным. У таких людей много страхов отвержения, низкая самооценка и даже нелюбовь к себе. Не имея достаточно знаний и представлений о себе, им не хватает решимости отказать. Безотказность для них, один из способов  выживания в этом сложном мире. Женщины  более ответственны за отношения, для них отказывать другим значительно труднее. Не умеют отказывать люди, склонные искажать восприятие ситуации, полагая, что от них много чего зависит. Это повышает их значимость и нужность как в глазах других, так и в своих собственных. Такое переживание дает им  больше опоры в жизни, придавая смысл их существованию.


Учится говорить нет, можно начать с мелочей, постоянно привыкая, что ничего страшного не случится, или когда от отказа ничего не зависит. Отказывать легче, если считать себя в принципе человеком отзывчивым, готовым помочь в любой другой момент. Стараться меньше оправдываться и объяснять, почему вы отказываете. Тем самым Вы показываете свою нетвердость, и оппонент может использовать это для манипуляции. Чем меньше объяснений, тем лучше. Иначе другой человек может воспользоваться лишней информацией и  легко обесценить Ваши планы. Чтобы избежать неприятного чувства вины, в каждом случае отказ должен звучать уважительно, тогда он не так ранит или обидит другого человека (хотя это все равно остается на его усмотрение, совсем избежать этого нельзя). 

Не стоит торопиться отвечать на просьбы импульсивно, сразу.  Для действенного отказа нужно дать себе время, чтобы он стал либо твердым НЕТ, или  свободным ДА. Важно быть последовательным и не оставлять возможности переменить свое решение.

Существенно легче будет сказать НЕТ, если вспомнить свой опыт переживания отказа. Станет очевидным, что это можно выдержать. Многое зависит от того, как и кому отказывать.

Сложнее отказывать на работе, где есть обязанности, иерархия и коллективные отношения. Но все равно полезно помнить, что работник, не "раб", и больше удовлетворение работа будет приносить если уметь устанавливать границы, и не давать другим их нарушать. В коллективе отказ должен быть на позитивном фоне, сохраняя, при этом, желание дальнейшего сотрудничества.

Можно вполне этично отказать в приглашении в гости или на мероприятие. Если не понятно, "хочется" или "надо" быть, можно представить себя там, будет ли для меня хорошо находиться в этом месте? В то же время, приглашение означает, что меня ценят, и об этом важно сказать, это значительно смягчит отказ.

С близкими людьми, родственниками, отказы носят особый характер. В таких отношениях границы очень размыты, а чувство долга, ответственности сильно давит. Частыми просьбами как раз и пользуются близкие люди, порой превращая это в насилие, манипулируя чувством вины. Следует помнить, что доброта и отзывчивость имеют  обратную сторону,  можно стать легкой добычей для таких людей. Один раз необдуманно согласившись, подписываетесь надолго, от родственников нельзя уволиться или уйти. Нужен поиск гармонии,компромисса и взаимоуважения.


Главное, всегда оставаться честным с собой, не жалеть об обоснованном отказе или вынужденном согласии. Не оказывайте "медвежью услугу" себе, соглашаясь на любую просьбу. Помогать полезно только тогда, когда Вы действительно этого хотите.

 

Некоторые мои комментарии на эту тему в статье: https://www.jv.ru/news/sex/psihologia/32850-kak-nauchitysya-govority-net.html



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как научиться отказывать людям и не винить себя за "НЕТ"
  • Как научиться отказывать и почему полезно уметь говорить «нет»
  • Учитесь говорить "нет". Как научиться отказывать – 9 шагов к отстаиванию личных границ
  • Как научиться отказывать вежливо и уверенно. Говорить "Да" - себе
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • Об умении отказывать, и говорить "нет".
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда (и следует ли) отказывать себе в чем либо?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Сказать твердое "нет" Или как заставить уважать себя
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я не умею говорить "нет". В чем причина и что делать?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Я для себя" - что это?
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Много денег - это залог для счастья или нет?
  • Когда говорить об "этом"?..или половое воспитание в семье



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь