Что значит полюбить себя?

Что значит полюбить себя

Заповедь гласит: «Возлюби ближнего, как самого себя» А что значит полюбить себя? Как перестать ненавидеть себя, грызть за ошибки, постоянно обвинять и предавать? Как научиться относиться к себе по-человечески, если мне с детства твердили, что я такая-сякая, мой жизненный опыт подсказывает мне, что жизнь не эскимо на палочке, да и моё окружение подтверждает мои опасения?

Да, мы перенимаем с детства некую норму поведения, и уже сами относимся к себе так же, как к нам относились родственники, учителя и другие важные тогда нам люди. Но вопрос в том, что делать с этим сейчас, когда я уже взрослая и у меня есть возможность что-либо изменить. Ведь в самоотношении важен баланс: как и конструктивной критики поступков, так и заботы, внимания к так называемым положительным качествам.

И тут, на мой взгляд, есть единственная возможная альтернатива, - вернуть ценность своей жизни, встретиться с собой, узнать себя. Порой это бывает сложно. То ли из-за воспитания, то ли из-за культурных традиций и требований социума, или травматичного личного опыта, а скорее из-за всего вместе, человек закрывается от себя, пряча в подвалы души все, что так или иначе его ранило.

Но дело в том, что мы не можем отгородить только негативные переживания, разделиться на две части. Вместе с ранами, вглубь заталкиваются и другие чувства и эмоции. Это как ремонт дома… можно, конечно, повесить новые занавесочки, но, если треснула стена, то, сами понимаете, нужно искать причины поломки в основании дома.

 А на что же опираться, на что стоит обратить внимание?

1.Общее настроение –  как общий фон. Что там? Какие всплывают фразы, характеристики, оценки себя и других людей, событий? Важно уловить что-то важное для себя, пусть даже мельком пролетевшую мысль.  Что-то, что цепляет своей теплотой, красотой, умиротворенностью… Важно выделять такие моменты, фиксировать в памяти. Это одна из наших внутренних опор.

2.Другой опорой могут стать знания о себе, своих потребностях (в количестве сна, отдыха, питания, длительности уединения, активности, творчества и т.д.). Что я в себе принимаю, а что отвергаю? В каких отношениях выражаются те, ли иные качества характера, темперамента? Что я могу сделать, чтобы усилить, или ослабить какие-то из этих проявлений? Это про то, что управление автомобилем невозможно без базовых знаний и навыков о его устройстве, или как написание текста без знания алфавита, значений слов и их возможного сочетания.

 3.Следующим шагом может стать изменение самоотношения: уважение, симпатия, самопринятие. Как я к себе ежедневно отношусь? Что я думаю, просыпаясь, смотря в зеркало, одеваясь, встречаясь с друзьями, с коллегами. Чего больше: самообвинения, недовольства, личных оскорблений, обесценивания, обобщений (всегда, никогда, всё, ничего), или же констатация фактов. Каков характер внутреннего диалога? Принимаются ли негативные чувства и переживания, позволяете ли Вы себе плакать, грустить, как Вы себя при этом утешаете?

4.Также важны и роли, которые мы играем в отношении себя и с другими людьми. Только ролевой репертуар важно отслеживать и развивать. На определенных этапах какая либо роль может помочь пережить кризис и адаптироваться, но длительное нахождение, например, в отстраненном образе отключает многие функции. Чувствительность, например, эмпатию, критичность, тем самым обезличивая человека. Понаблюдайте за собой, где, в каких отношениях вы наиболее открыты? Где вы можете проявлять свои эмоции, открыто выражать свое мнение? Где вас принимают, а где это категорически невозможно?

5.Ну, и, самое, пожалуй, трудное, это ежедневно меняться. Жить по привычной схеме, ничего не меняя, даже, если это приносить боль и страдания – удобно и знакомо. Можно обвинять всех на свете, а самой ничего не предпринимать. Или оправдывать себя: «Я пробовала и не получается» Важно знать, что такая ситуация нормальна и закономерна. Сопротивление, вызываемое, какими либо новшествами неизбежно. И тут потребуется терпение и усердие. Для того чтобы что-то изменить в своей жизни, мне приходится работать.

Можно спросить себя: «А что я потеряю, расставшись со старым образом жизни?» Что конкретно? Просмотр сериала? Занятия спортом? Прогулку по парку? Разговоры по телефону? Такой список может быть очень длинным, фантазия безгранична. Главное, что, после написания такого списка, можно выбрать один из самых, на Ваш взгляд, легких пунктов для воплощения и сделать это в самое ближайшее время. Затем ещё один такой пунктик и так далее, чтобы дарить себе подарки, заботиться о себе и относиться с любовью и уважением стало основной ролью и хорошей привычкой.



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что конкретно нужно сделать, чтобы полюбить себя?
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Как это любить себя и что это дает?
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Я опасен для самого себя: что важно знать об аутоагрессии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь