Возвращение потерянной части души (от года до шести): Практика

Возвращение потерянной части души от года до шести  Практика

Из живого кулечка начинает развиваться ребенок, который как часть вашей души и вашей личной мифологии прописан в вашей текущей жизни взрослого человека. Что происходит с ним и с вами?

Какие у малыша с вашим именем появляются способности, чего он боится и чему радуется? Как проявляется ее индивидуальность и характер, насколько он послушен строптив, тихий или громкий, умеет ли просить, требовать? Хорошо ли спит и кушает?

В каком возрасте она пойдет и скажет первые слова? И насколько вы сегодня устойчивы, опираясь на свои ноги и насколько легко говорите о себе от первого лица?

Как часто болели вы в детстве и насколько вам свойственно болеть сегодня?

Попробуйте прожить со своим Внутренним Ребенком этот период также как проживает его вместе со своим ребенком молодая мать. Только постарайтесь быть хорошей матерью или отцом.

Его желания и потребности, "хочу" и "нужно" сегодня ваши.

Дайте ему хорошее детство, а себе чувствительность и контакт со своими базовыми потребностями в принятии и проявлении инивидуальности. Держите в уме челночное маятникообразное движение от детского к взрослому. Сшивайте прошлое и настоящее ради будущего через погружение в тело, воспоминания, наблюдение и осознание.

Будьте внимательны к своей уязвимости, к потребности в зависимости и независимости. Оберегайте сами себя как ребенка в возрасте до 6-и лет, который много чего боится, не самостоятелен, но уже хочет быть независимым, настаивая на своем слезами и словами – "я сам". Чувствуя в себе такого ребенка, прислушайтесь к своей самости, проведите ревизию вопросов, в которых вы независимы и самостоятельны, а где вам нужна помощь другого человека?



Вспомните как часто вы были уверены, что вам ничего не угрожает, рядом всегда был тот, кто защитит, поддержит? И как часто вы чувствовали себя оставленным и ненужным? Кто в тот период был с вами? Кого сегодня вы ищете в своей жизни?

Начните показывать себе, своему Внутреннему Ребенку все, что попадает в поле его зрения, объясняйте все, что он сможет понять. Теперь ему доступно пространство для исследования. Идя по улице фиксируйте вниманием и осознавайте звуки, виды, ощущения – все элементы восприятия.

В буквальном смысле разговаривайте с ним в своей внутренней речи: «Посмотри это, посмотри вот здесь, это не страшно, я рядом…».

Развивайте любознательность и детский интерес. Попробуйте задавать себе простые и одновременно сложные вопросы про людей и животных, про те или иные явления, про отношения. Впустите в себя этот неутолимый детский голод познания мира, старайтесь уходить от шаблонов и стереотипов, откройте свежесть детского восприятия.

Контакт с чувствами. В этом возрасте уже доступны все мыслимые человеческие поэтому двойная ориентировка детское – взрослое не составит труда. Задача лишь в том, чтобы время от времени спрашивать себя «что я чувствую?».

Это может быть и страх и агрессия, и любовь с интересом и желание спрятаться, и радость от самостоятельности, и спокойствие от защищенности, и упрямство с капризами и благодарность с нежностью.

Какие детско-взрослые игрушки вам будут интересны в этот период? Что для вас сегодняшнего взрослого является игровым или экспериментальным пространством?

Возраст от 1 до 6-и предполагает прохождение 3-х летнего рубежа, когда впервые в полную силу звучит вопрос о половой принадлежности — мальчик я или девочка. Вместе с эти открытием повышается в геометрической прогрессии значение родителя противоположенного пола, закладывающие на все жизнь образ партнера по уже взрослым гендерным играм. Если вы женщина, побудьте в своем внутреннем пространстве и в своих повседневных делах со своим отцом,  каким бы он ни был сам по себе себя и для вас. Вспомните или помечтайте как это быть на руках или коленях у своего отца?

Первый рубеж и первое испытание, сопровождаемое негативизмом, своеволием, строптивостью, деспотичной требовательностью — "вы мне должны", "все и сразу", "я так хочу!!!". Соотнесите эти детские качества со своим сегодняшним взрослым поведением.

И да, очень важно, что с развитием мышления в этом возрасте открывается способность фантазировать, сочинять и обманывать. Ребенок тестирует реальность на позволительное и устойчивое. Задайте себе взрослому вопросы о своей сегодняшней склонности ко лжи и самообманам. В какой мере вы живете сегодня в воображаемом или реальном мире?

Все что с вами было в возрасте от года до шести нормально! Это не означает, что вы уподобитесь ребенку, но чувствовать и желать как ребенок вы имеет право. Более того, пока не примите в себе этого неугомонного ребенка в себе всем сердцем, вы не сможете вести себя по-взрослому.

Вернуться к раннему возрасту:

Возвращение потерянной части души (первые 12 месяцев)



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • "Наслаждайтесь!" Или как позволить себе все
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • ГЛАВА 6 "Как РАСПОЗНАТЬ в себе ЭГО-СОСТОЯНИЯ Родителя, Взрослого или Ребёнка"
  • Как я накажу себя сегодня? Или "Тридцать три несчастья".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Со мной все хорошо" , или как формировать самооценку у ребенка?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Волшебный список "Сто моих Хочу" Как разрешить себе иметь то, что хочется
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Быть как все". Благо или проклятие?
  • "Возрастные кризисы" или "Как наладить контакт родителя и ребенка"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь