"Обаяние души как основа уверенности в себе"


 
 
Практическое руководство «Как полюбить себя. Рождение звезды»

 

Обаяние души как основа уверенности в себе

 

«Только безумец может утверждать, что одуванчик хуже или лучше орхидеи».
                                                                           К. Бальмонт 
 
В каждом человеке от природы заложена способность безусловно принимать, любить себя от рождения. Но потом в результате воздействия окружающей среды эта способность утрачивается и вместо нее остается постоянное недовольство собой, завышенные ожидания от самого себя, непрестанное стремление к самосовершенствованию, самобичевание и поиск сознательного или бессознательного самонаказания, которое может проявляться в отчужденности от людей, отказе от успешной и достойной жизни, в неразделенной и недостижимой любви, в различных заболеваниях, безрадостном существовании, несчастных случаях и конфликтных отношениях…
 
В чем причина такой утраты самого себя? Человек – существо социальное. Долгий период своей жизни, начиная с рождения и до юношеского возраста, а иногда и всю свою жизнь, он нуждается в заботе, любви, защите, обучении взрослыми, более опытными людьми, оставаясь зависимым от них. В результате он делает вывод, что чтобы быть принятым, любимым, надо нравиться другим, соответствовать их ожиданиям, чтобы не столкнуться с одиночеством и неспособностью позаботиться о себе самому. Удовлетворен собой он лишь при условии, что другие его ценят; а любит он себя, опять же, только если любят его.
 
Сравнение себя с другими, зависимость от чужого мнения, погоня за чужими стандартами лишает человека равновесия, выбивает почву из под ног, лишая его уверенности в себе, чувства самоуважения и самоценности. Почему внешний эталон, установленный кем-то представляется ему верхом совершенства? Не слишком ли высоко он ценит чужие достоинства и обесценивает свои? Кто определяет степень его успешности, его значимость и ценность? Ведь успех – понятие относительное. Для одного одна и та же ситуация может означать победу, а для другого поражение. Само слово «самооценка» уже содержит подсказку: прежде всего, оцени себя сам. Если ты сам себя любишь, то и другие будут тебя любить.
 
Вас и так всю жизнь наставляли и продолжают поучать, каким вам надлежит быть, как поступать, что почитать, к чему стремиться. Как будто кто-то может это лучше знать за другого. Теперь возьмите себе законное право устанавливать собственные каноны. Вам решать, что для вас правильно, а что нет, поскольку вы сами формируете слой своего мира: « что посеяли, то и пожнете». Вы вправе определять верным то, что другие считают ошибочным, если это никому не приносит вреда. Пользуясь привилегией выносить свой вердикт, вы живете в соответствии со своим кредо. Право выносить свой вердикт – это свобода от гнетущих обстоятельств, от всего, что омрачает вашу жизнь и создает препятствия на пути к цели. Это поможет вам обрести спокойную уверенность. Если вы испытываете сомнения или угрызения совести, значит, ваш вердикт теряет силу, и вы превращаетесь из творца в подсудимого. Вердикт имеет силу лишь в том случае, если душа и разум едины, когда душа хочет, а разум не мешает ей сомнениями, страхами, неуверенностью, чувством вины. Кто не слушает голос своего сердца, тот не вершит, а совершает ошибки. Единство же души и разума формирует четкий образ желаемого, который незамедлительно материализуется зеркалом мира. Все ваши истинные желания подлежат исполнению. Таков закон.
 
Важно, чтобы образ своего идеального «Я» соответствовал «Я» реальному. Сложность состоит в том, что часто наше идеальное «Я», которое формируется под влиянием семьи, общества, культуры, личного опыта не осознается и недовольство собой не умеет видимой адекватной причины.
 


 
Чтобы полюбить себя, перестаньте поклоняться идолам, столкните с пьедестала важность успеха и отпустите себя. Кто вам мешает создавать свои собственные стандарты? Пусть лучше другие гоняются за вашими. Позвольте себе роскошь иметь недостатки, найдите в них свою прелесть и полезность для вас, так как в каждом процессе и качестве есть как плохое, так и хорошее. А потом переключите свое внимание на свои достоинства, свои способности, свою уникальность, которая отличает вас от других. Напишите себе оду с признанием в любви; создайте пиар - компанию для себя, никому ее не показывая, и восхищайтесь собой без ложной скромности, ведь в каждом неуверенном в себе человеке всегда содержится неосознаваемая потребность в своей грандиозности и реализации честолюбивых планов. Сопоставив свое «Я - идеальное» и «Я – ужасное», получится золотая середина – « Я – реальное, адекватное», которое достижимо, исходит из вашей истинной сущности, индивидуальности, а значит, оно гениальное, неповторимое, единственное на Земле. Когда мы исходим из того, кем являемся на самом деле, то приобретаем фундаментальную стабильность, силу, уверенность в себе и личное неповторимое обаяние.
 
В чем секрет обаятельных людей? Они выбросили из головы негативные мысли о себе и о других, и оставили позитивные. Обаяние – это взаимная любовь души и разума. Обаятельная личность находится в состоянии праздника души, наслаждается жизнью и купается в своей любви, без привкуса самовлюбленности. Вот это ощущение праздника и чувствуют окружающие. Таких людей очень немного, но вы можете войти в их число. Для этого необходимо повернуться к своей душе, полюбить себя, принимая целиком сильные и слабые стороны своей личности, и выйти на путь к Своей цели. При этом не только изменятся личные качества, но даже тело станет привлекательным, лицо симпатичным, а улыбка – обворожительной.
 
Секрет привлекательности состоит в единстве души и разума, мыслей и чувств, внутреннего ощущения и внешнего проявления естественного внутреннего состояния в жестах, мимике, движениях. Когда человек доволен собой, любит себя, относится к себе снисходительно и бережно, занимается любимым делом, тогда из него как бы исходит внутренний свет – он живет в соответствии со своим кредо. На энергетическом плане обаяние проявляется как чистое излучение единства души и разума, когда истинные, а не навязанные кем-то чуждые потребности и желания поддерживаются позитивными мыслями и убеждениями.
 
Когда человек, ощущая себя в чем-то ущербным, стремится всячески повысить свою значимость, все выходит наоборот. Значимость становится тем меньше, чем сильнее ее стараются подчеркнуть. Человек, который не заботится специально о своей значимости, имеет ее естественным образом, так как окружающие интуитивно чувствуют, что его значимость не нуждается в подтверждении, он спокоен, самодостаточен, уверен в себе. А коли так, к человеку начинают относиться с большой симпатией и почтением. В результате человек пропитывается убеждением, что «я действительно чего-то стою». В результате самооценка повышается, и комплекса неполноценности как не бывало. В то же время никогда не задевайте чувство значимости других людей, и вы избавите себя от врагов, завистников и враждебных конкурентов.
 
Если вас бросили, или вы страдаете от безответной любви, или находитесь в поисках любви, вам необходимо полюбить себя. Если вы пока не способны полюбить себя как есть, займитесь собой, своим развитием. Запишитесь в фитнес-клуб, начните серьезно изучать иностранный язык, попробуйте одеваться по-новому, не как обычно. Занимаясь собой, вы обретаете новый смысл жизни. Забота о себе вполне может стать вашей целью, если другая цель пока не найдена. Это действительно достойная цель и она обязательно притянет к вам удачу и благополучие, когда придет время.
 


 
Мир – это зеркало. Откуда там, в отражении, возьмется любовь, если сам образ ее не содержит? Получается замкнутый зеркальный круг. Как из него вырваться? Очень просто. Во-первых, как известно, мы всегда любим тех, о ком заботимся. Значит нужно больше уделять себе внимания, заботиться, заниматься собой. Во-вторых, любовь подобна бумерангу – если посылаешь ее в мир, она к тебе возвращается. Любовь, в том числе и к себе, можно обрести, если вместо опасения, недоверия, неодобрения светиться любовью. Отражение двинется к нам навстречу только тогда, когда вы сами сделаете первый шаг. Получается цепочка обратной связи: я посылаю в мир любовь – она, отражаясь, возвращается ко мне – мир отвечает мне взаимностью – меня любят – следовательно, я тоже доволен собой и начинаю любить себя.
 
Но на самом деле существует главная причина, по которой люди не хотят становиться уверенными в себе, а значит самостоятельными и ответственными за выбор в своей жизни. Это сознательное или бессознательное желание оставаться зависимым, слабым неудачником. «Лежачего не бьют» - есть такая поговорка в народе. Действительно, человека-жертву никто не бросит, всегда помогут и к нему предъявляют мало требований и ожиданий. Беспомощный и инфантильный, он наслаждается снисходительностью к себе, комфортным ощущением заботы о себе со стороны других людей. Пока такой человек не увидит всю выгоду от такой принятой им самим роли вечной жертвы, не осознает необходимость развиваться в сторону взросления и самодостаточности, не увидит пользу от таких изменений для самого себя, никакие позитивные аффирмации на успех, тренинги личностного роста для формирования уверенности в себе, духовные практики, психологические упражнения на повышение самооценки, ему не помогут. Ведь на самом деле каждому человеку нужна не жалость, а любовь и уважение.
 
Есть еще одна причина для закрепления позиции неудачника, неуверенного в себе человека. Это бессознательная месть своим родителям за несбывшиеся ожидания. Как ребенок, такой человек, не получив все, что хотел от своих родителей (а потом это переносится на претензии к государству, супругу, начальнику на работе и др.), наказывает их своей не успешностью и несостоятельностью: «Я страдал, теперь и вы будете страдать». В этой ситуации необходимо признание мести и пройти осознанное принятии и прощение себя, своих родителей. Это самое сложное. На это могут уйти годы. Но «дорогу осилит идущий». Чем раньше начать, тем быстрее можно выйти из череды бесконечных страданий и душевных мук из-за отчужденности от самого себя, стать наконец-то взрослым, почувствовать себя хозяином своей собственной судьбы, сделать выбор в сторону счастья, здоровья, принятия и успеха. Самая лучшая "месть" – счастливая и удачная жизнь, от которой только польза для всех. У вас все получится. Удачи всем!
 


 

Счастья, Света, Любви Вашим сердцам!

Ибо чем наполняем мир внутренний, тем наполняется и мир окружающий.

И разверните глаза свои, чтобы видеть не внешнюю сторону вещей, людей и событий, а душу свою и божественность, внутри находящиеся.

Ибо только в них мы можем обрести силу и мудрость, вечность и славу, прощать и снисходить слабости других.

И ухаживайте за внешностью, но не думайте, что она важнее ума…

И развивайте ум, но не думайте, что он важнее воли…

И укрепляйте волю, но не думайте, что она важнее души…

И берегите душу, но не думайте, что она важнее Любви…

И верьте в Любовь, но не думайте, что Она может быть сама по себе….

 
В статье использованы фрагменты из книг В.Зеланда.
 



Просмотров: 559
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Полюбить себя. Часть 1. Любовь к себе как забота
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Любовь к себе или как себя извинить
  • Себя, себе, собой, собою, о себе.
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь