Правда о стрессе и физиологических и биохимических реакциях в организме человека

Мы ежедневно и ежеминутно реагируем на события, обстоятельства, людей, окружающий мир, воспринимая все через свои глаза, уши, ощущения, запахи, окрашивая все восприятия смыслом и эмоциями. Вся информация, полученная нами, записывается и имеет память на клеточном уровне в коре головного мозга и нашего тела. Если принятая нами информация была окрашена очень сильной эмоцией и подавлена (не адаптирована), она может создать на психическом и физическом уровне человека невральный блок, которым в дальнейшем будет отражаться на нашем здоровье, состояние и поведении. О человеке, находящегося в состояние дисбаланса физического и психического часто говорят,- «Он в стрессе». 

Наше тело и мозг постоянно пытаются достичь гомеостаза (состояния баланса) всей целостной системы, в отношении и к внешней, и к внутренней среде. В поддержании гомеостаза внутренняя среда организма остается в нормальных физиологических пределах химического состава, температуры и давления из-за его регуляторных гомеостатических механизмов.

Однако, если происходит внутренний или внешний стресс, сбой какого-то рода, экстремальный, необычный и длительный, механизм нормального гомеостаза не срабатывает должным образом для поддержания равновесия и гомеостаза. Поэтому при столкновении  с такими стрессовыми условиями организм реагирует последовательностью изменений, который называется общий адапционный синдром (ОАС). ОАС не поддерживает нормальную внутреннюю среду, как это делает механизм гомеоостаза, но он стимулирует организм для настройки всех возможных контролируемых состояний, чтобы подготовить организм к чрезвычайному состоянию. Он включает в себя широкий круг изменений вызванных стрессом, что позволяет организму справиться с критической ситуацией, воспроизводя необычную внутреннюю среду. Например повышением артериального давления и уровня глюкозы в крови выше нормы.   

Мы часто в повседневной жизни упоминаем слово стресс, а что же это такое? Исследователь стресса Ганс Селье биолог, врач описывал стресс как реакцию организма на любое направленное на него требование. Эта реакция происходит автоматически, т.е. без усилий человека. Это естественная физиологическая реакция человека на внешние воздействия для адаптации. По сути дела, все что окружает и воздействует на человека (все внешние и внутренние факторы) - это стресс и он необходим всем существам для выживания и адаптации в постоянно меняющихся физических или социальных условиях. Стрессором, вызывающим наши реакции может стать любой раздражитель, например: жара, холод, экологические яды, пища, физические травмы, люди, различные ситуации и обстоятельства, сильные эмоциональные реакции.

При обычных условиях, живой организм успевает адаптироваться и приспособиться к новым условиям, от воздействия стрессоров. Такой стресс мы называет эустресс, он помогает решать ежедневные задачи. Разрушителен стресс только тогда, когда стрессогенные факторы очень велики по силе и длительны во времени. Мы говорим о дистрессе - истощении и дезорганизации организма в результате длительного воздействия стрессогенных факторов, подавляющих иммунную систему.

Стресс это целый каскад физиологических состояний организма, это не специфическая общая реакция организма, которая всегда одинакова и не зависит от формы и вида стресса, и влечет за собой физиологические изменения в организме. Эти различные химические реакции, которые сопровождаются выбросом гормонов стресса. «Фабрикой» по производству гормонов является эндокринная система и органы, связанные с ней. Они производят гормоны – «химических посредников», которые позволяют налаживать связь между разными частями тела. Эндокринная система – это система курьерской доставки с мозгов в качестве штаба, где из гипофиз инициируемого гипоталамусом, выходят различные приказы организму прийти в состояние боевой готовности,  для обороны и защиты.. Стресс важен для жизни – наша потребность пережить его, и наш организм готовиться и реагирует так, чтобы убедиться, что мы находимся в форме, можем справиться и противостоять всему, что требует напряжения. Гормоны готовят наше тело к физическому и умственному напряжению, чтобы подготовить наше тело и мозг для защиты в кризисной ситуации.

В настоящее время человечество особенно подвержено воздействию стрессов, это связано с увеличением скорости передачи информации и скорости изменений технологий, культурного образа жизни. Человеческий организм не успевает приспособиться к этому воздействию, вследствие чего происходит накопление стрессоров в неадаптированном организме человека. Ответ на стресс в ходе общего адапционного синдрома протекает трех стадиях:

Начальная стадия - Реакция тревоги. Это кратковременная реакция тревоги, имеющая комплексный набор реакции и ответов, инициируемых гипоталамусом, стимулирующий симпатический отдел вегетативной нервной системы и мозгового вещества  надпочечников. Во время этой  стадии несущественные функции онанизма угнетаются.

1-ая Стадия - Реакция тревоги - Стрессоры стимулируют гипоталамус- Нервные импульсы - Автономную нервную систему - Симпатический центр спинного мозга- Симпатические нервы -Висцеральные эффекты – Выброс в кровяное русло адреналина и норадреналина, мозговое вещество - Ответ по типу  «Дерись или Беги»:

- Учащается пульс и сила удара

-Сужаются кровеносные сосуды большинства внутренних органов и кожи

-Дилатация (расширение) кровеносных сосудов в сердце, легких, мозге, мышцах скелета

-Сокращается селезенка

-В печени гликоген превращается в глюкозу

-Потливость

-Расширение дыхательных путей

-Снижение пищеварения

Более медленная стадия - Реакция сопротивление долгосрочная реакция, запускает рилизинг гормона гипоталамуса, кортикотропин - рилизинг гормоном, гормон, вызывающий выброс гормона роста, и тиреотропин -рилизинг гормоном. Эта реакция сопровождается нас во время всего возникающего стрессового эпизода, затем возвращается в свою норму.

2-стадия стресса - Реакция Сопротивления - Стрессоры стимулируют гипоталамус происходит выброс:

- Гормона Кортикотропин - рилизинг- Сигнал от Передней доли гипофиза -Увеличивается секреция адренокортикотропного гормона в коре надпочечников - Стрессовая реакция вызывает задержку воды - Ликвидацию водорода-  Поддержание уровня pH - Поддержание уровня воды- Задержку уровня воды - Поддержание кровяного давления - Потерю жидкости, если происходит кровотечение

-Глюкокортикоидов - Кортизол-Стрессовые реакция наущают катаболизм белков- Образование глюкозы - Происходит сенсибализация сужения кровеносных сосудов- Предотвращается падение артериального давления-Воспаление уменьшается, не пагубное

- Гормона  Соматотрапин - рилизинг – Сигнал от Передней доли гипофиза -Увеличивается секреция гормона роста в печени - Стрессовая реакция увеличивает катаболизм триглицероидов -Происходит преобразование гликогена в глюкозу

-Гормон тиреотропин - рилизинг - Сигнал от Передней доли гипофиза - Щитовидная железа производит  тиреотропные гормоны Т3 и Т4-Стрессовая реакция – Повышает катаболизм глюкозы - Увеличивается производство АТФ (Аденозинтрифосфата) отвечающего за производство энергии в теле человека

СОМПТОМЫ психосоматические:

-Астма

-Мигрень

-Депрессия

-Тревожность

-Ревматоидныйт артрит

Заключительная стадия - Стадия Истощения, когда ресурсы организма исчерпаны. Из-за долгой стадии сопротивления гормоны могут вызвать истощение (атрофию) мышц, подавление иммунной системы, изъявления кишечного тракта и недостаток бета - клеток  поджелудочной железы.

3-я Стадия – Истощение - Стресс все еще присутствует - Высокий уровень кортизола-Высокий уровень гормонов сопротивления - Мышечная атрофия

-Подавление иммунной системы

-Изъявление кишечного тракта

-Бета-клетка поджелудочной железы не производит инсулин

-Наступают патологические изменения: гастрит, язвенный колит, синдром раздраженного кишечника, гипертония

Стресс необходим нам для выживания, но когда мы слишком напряжены физически и эмоционально, много работаем, не высыпаемся, подавляем свои эмоции при восприятии мира, нашу гормональную систему ждет отвратительный итог, уровень кортизола становиться слишком высоким, и подавляет нашу иммунную систему. Влияние дистресса существенно при формировании неврозов. Он может запустить развитие депрессии, истерики, острую реакцию или посттравматическое стрессовое расстройство, расстройство сна, а также другие серьезные психосоматические заболевания.

Однако помимо различных физиологических и биохимических реакций, которые происходят в теле человека необходимо учесть, что мир человека эмоционально насыщен и разнообразен. Мы говорили об этом в начале статьи. Что мы воспринимаем и реагируем на окружающий мир через эмоции, которые напрямую связаны с нашей эндокринной системой, которые являются фабрикой гормонов. Эмоции запускают "фабрику" по производству гармонов, гармоны запускают химические реакции во всей системе организма человека, меняя его физиологичексие, физические и психические процессы. Как следствие меняя наше настоение, состояние и физическое здоровье.

Волшебная формула управления стрессом 

МЫСЛЬ+ЭМОЦИЯ= ДЕЙСТВИЕ

Человек  думает о чем то, получает  от своих мыслей эмоциональную реакция, а далее ему необходимо совершить некое действие для осуществления своих мыслей.Например: Вы придумали в своей голове сшить платье, представляете, какая Вы в нем красивая, окружаете себя эмоциями от новинки, но не шьете и не покупаете это платье. Но эта мысль не покидает Вас и превращается в навязчивую идею, которая вызывает у Вас только гнев и разряжение.  Сшейте это платье или купите, цикл завершен.

ИЛИ, Вы ждали звонка от любимого человека, он не позвонил, потому что не знал, об этом. Вы обиделись на него, разозлились и надумали в своей голове много неприятных вещей. Позвоните сами своему любимому и скажите, что Вы ждали звонка. Цикл завершен. 

Или кто-то вас раздражает, Вы кричите на него,хлопаете дверью, выходите за дверь и просто позволяете себе злиться. Цикл завершен. 

Желаю научиться бытьздоровыми: психически и физически!!!



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стресс = спазмы брюшной области, или реакция вегетативной системы на стресс.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Как распознать сигнал о стрессе? или Что такое "alarm-реакция"?
  • Мертвая собачка или реакция на стресс
  • Реакция на стресс
  • Правильная реакция на стресс
  • Реакция мужчины на стресс.
  • Реакция на стресс как причина бессонницы. Часть 3.
  • Реакция на стресс как причина бессонницы. Часть 1.
  • Реакция на стресс как причина бессонницы. Часть 2.
  • Паническая атака - реакция на стресс
  • Реакция человека на эротические картинки
  • Реакция страха "бороться или бежать": эволюция формирования физиологического механизма реакции
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Чем бытовая реакция на рассказ собеседника отличается от реакции психотерапевтической?
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • Что о вас говорит ваша реакция на чужой успех?
  • "ВИЧ - это не классно" - реакция психолога на фильм Юры Дудя
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Депрессия. Здоровая реакция когда вас бросили.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • От чего зависит наша реакция на события
  • Влияние стресса на организм человека
  • Отрабатывайте реакцию организма на стресс
  • Эротизированный перенос – негативная реакция или дуновение жизни?
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Реакция на работу со стрессом, как пережить последствия.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь