Диссоциация. Заблокированные эмоции как реакция на психологическую травму.

Диссоциация Заблокированные эмоции как реакция на психологическую травму

В норме диссоциация — это реакция человека на психологическую травму. Когда психика не способна справиться с чрезмерной болезненностью эмоций, происходит расщепление на интеллектуальную, разумную составляющую, и эмоциональную. Разум и эмоции существуют отдельно друг от друга. И человеком, все события расцениваются как бы происходящие не с ним, он становится не участником своей жизни, а сторонним наблюдателем. Как будто он смотрит фильм со своим участием.

 Руфина взрослая женщина, 28 лет. Когда она пришла в терапию, первичный запрос был о том, почему она выбирает мужчин по одному и тому же типу: практически одинаковая внешность, сложности в социализации, наличие детской психологической травмы, и исход таких отношений тоже был одинаков - никому из них она не была нужна. После каждого такого очередного мужчины происходило одно и тоже - у Руфины на несколько лет отключались эмоции. Она не сразу замечала это, а лишь спустя некорое время вдруг понимала, что живет только на уровне интеллекта.

Все наши проблемы и странности, как мы знаем, коренятся в детстве. Немного углубившись в прошлое, мы совместно открыли причину такого состояния и повторяющихся ситуаций с мужчинами у моей клиентки.

Разлука с мамой для ребенка в возрасте одного года.- это невероятно тяжелая психологическая травма.  Именно это событие произошло в жизни Руфины. Сама Руфина знает об этом только со слов бабушки и дедушки, но никакая информация не исчезает из нашей памяти, а лишь только уходит в бесссознательные слои психики. Когда Руфине было около одного годика, ее мама сбежала от мужа-тирана, и оставила дочь с чужими людьми в чужом городе. Только через несколько недель родственники смогли приехать и забрать ребенка. На тот момент девочка пережила сильнейший стресс и психика, чтобы уцелеть, применила такой  механизм защиты как диссоциация. Мать Руфины, образумилась и взялась за воспитание девочки, но никогда не проявляла ни ласки, ни нежности к ней, и при всяком удобном случае говорила колкости и оскорбительно высказывалась в адрес дочери, упрекая ее за само ее существование. Никаких доверительных отношений и теплых чувств с мамой у Руфины никогда не было.

Руфина повзрослела и встретила молодого человека, который ее полюбил, он хвалил ее, говорил, что она очень красива, умна и всячески давал понять что она дорога для него, что она ему нужна. И Руфина поверила ему и обрела с его помощью ценность в своих глазах. Она разрешила себе чувствовать и привязалась к нему. Эта привязанность, которая не была сформирована к матери, у Руфины сформировалась к молодому человеку. А так как он не мог восполнить ее потребность в маме и обеспечить такое общение, то скоро этим отношениям пришел конец. И тут все пошло по старой схеме - "мама"- парень оставляет Руфину - происходит ретравматизация, и как реакция на повторную травму - снова отключаются эмоции.

Так происходило трижды. Следующий парень - очередная травма - удар все по той же кровоточащей ране, и несколько лет жизни без чувств. 

Когда мы говорили об этом с Руфиной и она осознала взаимосвязь между ее сегодняшним состоянием и пережитыми в возрасте одного года событиями, она смогла дать выход своей боли и горю в безопасной обстановке кабинета психолога, пережить, выплакать и переработать те несовместимые с жизнью чувства оставленности, ненужности, страха и отчаяния. Вместе с этим она открыла двери и для других эмоций - радости, удовольствию, чувству защищенности и принятия. Чувства Руфины по отношению к мужчинам тоже стали более осознанными. 

Это запись из дневника Руфины, который она вела во время терапии:

"для сердца чувство боли такое же великое благо как и чувство удовольствия. не знала, что я скажу когда-то такие слова. я боялась боли всегда. слишком чувствительная психика любую мою "царапинку" обращала в "ножевое ранение". всегда боль представлялась мне тем, от чего нужно бежать, а если от источника боли нельзя убежать физически, то сбежать эмоционально, отгородиться многочисленными слоями, панцирями, саркофагами. но, когда я решила поступить не так как обычно, и просто остаться стоять на месте, не убегать, не облекаться в броню, остаться совсем беззащитной, позволить боли настигнуть меня, погрузиться в это чувство, измерить его глубину, уйти под воду, открыть глаза и рассмотреть что там есть, какие рыбы, какие течения. тогда я поняла, что и боль хороша, она помогает не терять истинной реальности бытия."

Все данные публикуются с согласия клиента.



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое консультация психолога и как она происходит?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь