Гнев - в равной мере корень зла и блага. Так ли это?

"Ученик спросил у Мастера:

- Как мне справиться с моим неуправляемым, гневливым характером?

- покажи мне свой гнев, - усмехнулся Учитель.

- Сейчас его нет, - ответил ученик.

- Хорошо, принеси мне его, когда он появится.

 - Вряд ли у меня получится, - вздохнул ученик. – Гнев возникает внезапно, и я растеряю его, пока приду к тебе.

- В таком случае, - заключил Учитель, - гнев не может быть частью тебя. Иначе ты мог бы показать его в любой момент. Ведь ты не родился со скверным характером – значит, он пришел к тебе извне. Когда почувствуешь гнев, включи осознание. Ты тут же почувствуешь, как уходит внутреннее напряжение. Телу потребуется еще некоторое время, чтобы остыть, но центр уже спокоен. Ты уже не един с гневом." 

Каждому из нас хорошо известно чувство гнева. Он часто возникает стихийно, как нам кажется. Но на самом деле гнев чаще всего наступает после какого-либо страдания. На работе Вас отругали - это вызвало страдание. Пришли домой и с гневом набросились на ребенка. А ведь на самом деле Вы гневаетесь не на ребенка, а на источник страдания, но, к сожалению, часто не осознавая это.

Гнев возникает обычно тогда, когда появляются препятствия для удовлетворения потребностей. Это могут быть физические помехи, правила, законы и, наконец, собственная неспособность. Если препятствия незначительны и легко преодолеваются, гнев может не возникнуть. Иное дело, когда препятствия преодолеть не удается, а желание сохраняется. Низкие уровни гнева часто в течение длительного времени подавляются, что наносит вред здоровью. Это проявляется особо остро, когда Вы в гневе на своего партнера, но Вы не можете проявить гнев публично, Вы находитесь в обществе. И тут мы начинает яростно сжимать кулаки и вместо того, чтобы уничтожить источник гнева, уничтожаете себя.

В эволюции человека гнев имел большое значение для выживания. Сейчас гнев часто выполняет отрицательную функцию. Когда он возникает, ему сопутствует чувство несправедливости, ощущение, что тебя обманули, предали, унизили, а иногда появляется мысль о всеобщей несправедливости. Если гнев долго сдерживается, часто возникает отвращение к объекту, которые его вызывает.

Интересен взгляд на природу и суть гнева в различных религиях, так в Буддизме гнев рассматривается как один из пяти "ядов", который нужно избегать. В Тибетском буддизме умение освобождаться от гнева преобразует человека в чистейший источник мудрости.

В индуизме о гневе говорят так: "Гнев — людям погибель, но он же им и защита; знай, многомудрая, что гнев — в равной мере корень и зла, и блага. Подавляющий в себе гнев, о красавица, достигает благополучия; кто же, о милая, не в силах постоянно его сдерживать, того неистовый гнев доводит до беды."

В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются.

В христианстве гнев понимается как «сильное, возбужденное состояние духа против ближнего», греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести. 

Нам, взрослым, все же легче понять, что такое гнев, а иногда нам удается с ним справиться. А вот дети очень часто затрудняются в дифференциации различных эмоций по их силе, в особенности чувства гнева.

Чтобы помочь ребенку в осознании эмоциональных проявлений я использую методику "Шкала гнева". Она прекрасно работает и со взрослыми, испытывающими сложности в описании своих эмоций.

На первом этапе нужно найти мишень (ее можно изготовить самостоятельно или купить) и прикрепляю ее на любую свободную стенку или дверь. А если есть такая возможность, то я делаю это упражнение прямо на улице, разместив мишень на любой стене. Выход эмоций при этом просто потрясающий, как у ребенка, так и у специалиста)).

Вторым этапом, совместно с ребенком изготавлием орудия для метания. Для этого мы берем газеты разного размера и формируем из газетных листов шарики, также разного размера. Шарики нужно достаточно плотно сжимать. В процессе смятия газеты дети обычно испытывают массу положительных эмоций, т.к. не так уж и просто сделать плотные мячики. Затем эти заготовки мы обворачиваем обычным скотчем. Обжимает каждый мячик руками и получается замечательный метательный мяч, который не нанесет никакого вреда. Таких мячиков можно сделать бесчисленное множество. Образец шариков представлен в конце статьи.

Обязательное условие - все делать вместе с ребенком, даже метать их в мишень. Участвуя в игре на равне с ребенком мы показываем разные формы проявления гнева. Ребенок начинает понимать, что подобные эмоции истывает не только он, но и другие люди. Учитывая особенности восприятия каждого ребенка, в ходе игры можно сочетать обсуждение с наглядной демонстрацией и практической работой.

На третьем этапе, перед началом игры, важно объяснить ребенку, что раздражение - это слабая степень злости, и продемонстрировать это, бросая маленький мячик по мишени не очень сильно. Затем нужно предложить ребенку сделать то же самое, попросив подумать и высказать что-нибудь, что не очень раздражает или злит его (он говорит: "Я слегка разозлился, когда..."). Со словами: "Я разозлился сильнее, когда..." - мы поочередно бросаем наши мячики все с большей силой. И, наконец, мы бросаем мячики изо всех сил: "Я разозлился очень, очень сильно, когда...". Важно обсуждать с ребенком, что он ощущает в момент раздражения, чтобы он мог идентифицировать это чувство.

На четвертом этапе, по окончании работы с техникой, обязательно расскажите ребенку о том, какими способами можно снимать такое напряжение как гнев. Поделитесь собственным опытом.Если ваш опыт не столь велик, приведите примеры из жизни других людей или даже героев сказок или фильмов. 

Эффективность этой методики подтвержена положительными результатами работы с моими маленькми, а иногда и не маленькими клиентами. После нее, как будто с вас сняли тяжелый груз и вы чувствуете облегчение.

Эта техника может быть полезна в работе с агрессивными, импульсивными, возбудимыми детьми. Она позволяет им лучше контролировать проявления собственных чувств. А Вам позволит лучше понять своего ребенка и самого себя.

Научивший управлять гневом вы познаете себя еще глубже.

Будьте осознанны, и ваш гнев не причинит вреда вам и окружающим!Гнев  в равной мере корень зла и блага Так ли это




Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Гнев. Часть 1: Что такое гнев?
  • Когда ребенок раздражает или что скрывает родительский гнев?
  • Не так страшен гнев, как его малюют
  • Что такое гнев и насколько вредно сдерживать его? (Мост Перемен, Вып.3 от 16.04.2019)
  • Если вас что-то бесит. Гнев и раздражение - маски злости.
  • Минута гнева отбирает год вашей жизни. 7 способов высвободить гнев
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Откуда приходит гнев? Болезни "жара" и два типа "жарких" людей.
  • Исполнение Желания, Обида, Гнев - все "растет" из одного корня.
  • Недовольство, раздражение и гнев - откуда все это берется
  • Гнев: как не "срываться" на детей?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда гнев переходит в агрессию. Как потушить пожар?
  • Управление гневом: как не быть доброй и принять гнев
  • Гнев. Часть 3: как управлять гневом
  • Усмирение вулкана: что делать, если вами овладел гнев
  • Если звезды зажигают.... или Как не чувствовать гнев и страх
  • Раздражение, гнев, злость! Как справиться?
  • Гнев - это плохо?
  • Про гнев, страх и "Работу с Тенью"
  • Гнев - красный свет сигнала об "остановке"...
  • "Гнев / злость ведёт в ад"
  • Гнев. Благо или вред? Для чего нужна злость?
  • Гнев ребёнка-что делать?
  • Когда твой смертный грех гнев
  • ГНЕВ: контролировать, выливать или сдерживать?
  • Гнев. Коротко о том, что интересует родителей.
  • Отпустите лошадь в поле или как укротить свой гнев
  • Как контролировать свой гнев
  • Как контролировать свой гнев?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь