Горе и депрессия после расставания и потери.

Данная статья предназначена для тех, кто, когда то   находился или находится в состоянии депрессии, при котором человек ощущает упадок жизненных сил, чувствует себя несчастным  и ничто вокруг не является стимулом для жизни. При этом звучащие фразы: «Возьми себя в руки, у тебя семья, дети», «ты здоров, руки ноги есть», «никто не умер, значит, нет повода грустить» являются бесполезными.

Так вот, почему  же депрессия так истощает? Почему человек не может понять своего состояния, при котором так не хочется жить. Все вокруг становится безразличным. Возникает желание умереть и перспектива попасть в ад кажется не такой пугающей, поскольку то, что он испытывает  сейчас – это уже ад.

Ответ на этот вопрос постараемся найти в статье З. Фрейда «Горе и меланхолия».

З. Фрейд обращает внимание на тот факт, что у людей, переживающих горе и людей, переживающих депрессию,  наблюдаются одни и те же симптомы, такие как: исчезновение интереса к внешнему миру, потеря способности любить, задержка всякой деятельности.

Человек в состоянии горя нам понятен, мы видим, что он не  хочет смириться с потерей близкого. Он болезненно и мучительно   приходит к понимаю, что погибшего больше нет. Принятие такой реальности возможно только  благодаря механизму горя. Шаг за шагом человек воспроизводит в памяти эпизоды, связанные с умершим, он как будто становится живым в его внутреннем мире. Через длительное время происходит смирение с тем, что объект привязанности никогда не вернется к жизни, утрата осознается и наступает момент расставания. Человек становится свободным от сильного погружения в воспоминания, прощается с умершим  и с грустью  в душе   возвращается к жизни.

Если реакцию людей,  переживших смерть близкого  мы можем объяснить, то как же объяснить состояние депрессивных людей, имеющих симптомы как у человека в горе? З. Фрейд делает вывод: если симптомы в первом и во  втором случае одинаковы, то это означает реакцию на потерю значимого объекта. Разница в том, что человек в горе знает, что потерял и потому так горюет, в отличие от человека в депрессии, где потеря скрыта от его сознания и поэтому он не может объяснить свое состояние, и чувствуют себя потерянным.

Дальше З. Фрейд задается вопросами: Почему знание об утрате объекта при депрессии помещается в бессознательную часть «Я» и потому скрыто от сознания, а реакция на потерю  не устранена? И почему люди, находящиеся в таком состоянии, ощущают себя ничтожными и жалкими, в отличие от людей, переживающих горе, где опустошается не внутренний мир, а внешний?

Дело в том, что людям вообще свойственна привязанность. Если мы привязались к объекту, нам  сложно с ним расстаться. Поэтому  очень часто люди, претерпевающие развод, ощущают депрессию.  Например, женщина,  любящая своего мужа, разочаровывается в нем. Понимание о том, что она любила не того мужчину, причиняет ей сильные страдания, так как не хочет терять его как важного, подходящего для нее объекта любви. Возникает внутренний конфликт между привязанностью к мужу, которого она считала замечательным и пониманием того, что человек, с которым она живет, не такой уж и хороший.  Чтобы сохранить для себя идеального мужа и уберечь себя от расставания с ним в ее психике осуществляется бессознательный процесс, при котором все плохое, что связано с мужем, помещается внутрь, а все хорошее остается снаружи.

Далее происходит, как говорит З. Фрейд, «тень объекта ложиться на «Я», когда  «Я» становиться не «Я», а кем то другим. Т.е та плохая часть, принадлежавшая не этой женщине, а ее мужу, становиться частью ее собственного «Я». И ее внутренний мир как бы делится на две части, и та часть, что наполнена агрессией по отношению к супругу, направляется на нее саму.  Поэтому очень часто мы можем слышать от людей в депрессии: «Мой муж такой замечательный, а я такая  плохая», «Я плохой муж, моя жена святая», «Я плохая мама, мой ребенок сам самый лучший».

На самом деле, здесь прослеживается защитный механизм от невыносимого чувства потери. Такие люди винят себя, но не других. Парадокс в том, что обвиняя себя, они обвиняют другого. Поместить плохую часть значимого объекта в себя означает сохранить с ним отношения, характеризующиеся  резкой полярностью любви и ненависти. Им очень сложно проявлять агрессию на все то, что их фрустрирует. Им легче поместить внутрь все плохое, принадлежащее не им, и тогда они наполняются ненавистью к самим себе и чувством вины из-за сложных внутрипсихических отношений между «Я» и внутренним объектом привязанности.

Например, человека выжили с коллектива, с которым он проработал много лет, по причине нежелания выплачивать пособие по сокращению штата. Люди, не склонные к депрессии, будут обвинять работодателя, а тем, кому чувство потери не переносимо, будут обвинять себя, поскольку им не возможна мысль, что люди, с которыми он так долго работал, являются плохими и сложно расстаться с хорошими представлениями о них, поэтому бессознательно интроецирует все плохое, что связано с ними, и вся агрессия направляется не невиновных в его проблеме, а на него самого. Если в жизни таких людей много фрустрирующих жизненных ситуаций, то их психика переполняется враждебностью к себе и из-за  невозможности ненавидеть других, таким образом, через суицид они уничтожают других в себе.  И, напротив, люди, способные выражать адекватно агрессивные чувства в ответ на трогающее их события,  никогда не убьют  себя, так как не хотели убить другого.

Итак, мы выяснили, чем отличается  депрессия от горя, где при одинаковых симптомах действуют разные механизмы.  Я постаралась объяснить, используя статью великого З. Фрейда «Печаль и меланхолия», состояние людей, испытывающих страдания на фоне депрессии. Буду рада, если мое понимание этой проблемы вам помогло.

                                                                                                    Гульнара Гарипова



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Горе и одиночество Часть 1 (Для людей переживающих утрату)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Боюсь людей. Чувствую себя дерьмом. Думаю, что меня будут ругать, пошлют на 3 буквы.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Как повзрослеть и перестать себя чувствовать себя ничтожной песчинкой в глазах других людей.
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что делать, если ты не такой как все?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь