Горе и одиночество. Часть 2. (Для людей, чьи родственники и близкие переживают утрату)

Когда рядом находится человек, который переживает утрату, это всегда очень болезненно и для всего окружения. Ведь когда мы сталкиваемся с горем другого человека, мы неизбежно сталкиваемся и с опытом своих собственных утрат. Могут нахлынуть воспоминания из прошлого, или возникнуть страх потери кого-то из наших близких в будущем. То есть, чужое горе может «оживить» давно ушедшую боль и усилить сегодняшние страхи. Так, в той или иной степени, горе влияет абсолютно на каждого человека. И это важно учитывать, когда вы решаетесь помогать и поддерживать близкого вам человека в горе.

И поэтому, прежде чем говорить о том, как помочь человеку в горе, справиться с чувством одиночества, мы напомним вам, каким образом можно позаботиться о себе:

  • Прежде всего, оцените ваши силы и возможности, для того чтобы понять, в какой степени вы готовы включаться, так чтобы вас это не дестабилизировало. Ведь тому, кто переживает горе, как раз нужен стабильный человек рядом, способный выдержать тяжелые эмоции, способный трезво думать и принимать решения.
  • Если вы понимаете, что ежедневные встречи и разговоры для вас затруднительны, истощают, или пугают вас, предложите встречаться, например, 1,2 или 3 раза в неделю. То есть, с той регулярностью, на которую вам хватит внутренних сил и ресурсов.
  • Если вам трудно, невыносимо говорить об утрате продолжительное время, предложите поговорить о горе, допустим, только час и сделать перерыв. Ведь самому горюющему будет полезнее, если вы сможете час слышать его, говорить о его утрате, и при этом быть включенным, внимательным и сопереживающим, чем если три часа вы будете подавлять свои эмоции, свою усталость и свои страхи.
  • Объединитесь с людьми, которые также готовы помогать. Распределите обязанности, время и дни. Это важно, для того, чтобы у каждого была возможность отдохнуть, ведь переживание горя – это долгий процесс, и быть на протяжение длительного времени с горюющем человеком, может быть очень непросто.

Человек, переживающий горе, часто сталкивается с одиночеством. Обычно это случается не только потому, что окружающие избегают общения с ним, но и из-за того, что само общение может быть неэффективным. И действительно, в условиях, когда одному человеку необходима поддержка, а его близкие хотят и готовы помочь, определенный ряд трудностей может осложнить взаимодействие между людьми, и, к сожалению, даже отдалить их друг от друга.

Что же важно знать, чтобы помочь своему близкому:

Примите неповторимость каждого горя. «Чужое горе и велико, да мимо идет, а малое, свое, к земле гнет», учит нас русская пословица. И действительно, когда мы рядом с чужим горем, мы не в состоянии полноценно понять, с чем сейчас сталкивается человек, что переживает. Как и сам человек, горе уникально и неповторимо, даже схожая утрата, не позволит вам утверждать: «Я знаю, как тебе сейчас!»

Заявите о своих намерениях вслух. Многие люди, переживающие утрату, хотят говорить о человеке, которого они потеряли, но сталкиваются с тем, что для вас это может быть невыносимо, тяжело. Также у человека могут возникать различные предубеждения, например: “Зачем я буду напрягать другого?”, “Кому нужно слушать о моих проблемах?” и прочие. Важно сообщить человеку, которого вы хотите поддержать, что вы не безразличны к его горю, что вы хотите быть рядом, и готовы выслушать.

Оберегать или поддерживать? Очень часто ближайшее окружение пытается уберечь горюющего человека от всего негативного или связанного с его утратой. Обсуждают все сложные вопросы, решают проблемы, говорят об обстоятельствах случившегося, о своих чувствах и мыслях без человека, переживающего утрату. В итоге, этот человек оказывается один, изолированный от жизни, семьи. Важно знать, что чаще всего человеку, столкнувшемуся с горем, полезно говорить об утрате, о произошедшем, участвовать в решение различных организационных вопросов. Чтобы проявить заботу о вашем близком человеке, вы можете спросить у него: “Будет ли тебе нормально если мы при тебе обсудим …… или мы можем поговорить об этом позже?”, “Хочешь ли ты вместе с нами подумать о том, как организовать…” и т.д.

Участвуйте вместе в траурных мероприятиях. Суть любого траурного мероприятия (похороны, панихида, отпевание, поминки)- помочь человеку запустить процесс горевания, учиться жить с утратой, преодолевая тяжелые переживания, связанные с ней. Еще с древних времен целью подобных ритуалов была поддержка в проживание горя, особенно на первых, острых этапах. Не останавливайте горюющего человека от участия во всех траурных мероприятиях, предложите быть рядом, держать за руку, быть опорой.

Будьте честными и открытыми. Хотите ли вы отдохнуть от темы горя; или вы думаете позвать горюющего человека на праздник, но не знаете уместно ли это; не находите подходящих слов поддержки или боитесь сказать что-то неправильное, обидное? Помните, что человек в горе, знает, что вам может быть непросто. Если вы наладите честный и открытый диалог, где будете слушать друг друга, честно говорить о своих опасениях, каждому из вас будет гораздо комфортнее друг с другом.

Поделитесь контактной информацией о профессиональной психологической помощи. Человек способен справиться со своим горем самостоятельно и не всегда ему нужна помощь специалиста, но иногда утрата столь болезненна и значима, что профессиональная поддержка может быть очень важна и даже необходима.

 

Автор статьи: Екатерина Протопопова



Просмотров: 593
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нельзя говорить человеку, который переживает острое горе.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что нужно знать про горе? Только прожив горе, можно жить в радости.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Смерть близкого человека: что делать и как пережить горе?
  • Утрата. Горе может разрушить, а может помочь обрести смысл жизни.
  • Как говорить о смерти? Как поддержать человека, который сейчас переживает утрату?
  • Помощь в горе: что делать тому, кто рядом
  • Горе. Так сложно «просто быть рядом».
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Горе. Фаза вторая – ГНЕВ-БЕССИЛИЕ. Как быть рядом с таким человеком?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я рядом, или как помочь человеку, переживающему утрату
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Памятка для человека, переживающего горе
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что может быть важно ребенку
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Горе и одиночество Часть 1 (Для людей переживающих утрату)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь