Путь к правде – это путь к самому себе.

Путь к правде  это путь к самому себе

Вся наша жизнь – это сценарий, как ниточка из прошлого, через наше настоящее, протягивающийся в наше будущее, который мы можем, при желании в себе отследить и осознать для того чтобы нечто в своей жизни исправить. Самое же сложное в том чтобы этот сценарий изменить - это принять правду, связанную с неким образом собственного "Я", со своим отношением к другим и с другими, к самому себе и к миру, и таким образом, свое восприятие реальности,исправить. Для этого требуется смелость, чтобы отпустить все то, что фиксируя нас, держит в прошлом, и став первооткрывателем, преодолевшим страх, иногда даже перешагнувшим границу отчаянья, войти в мир неизведанного, на территорию бессознательного до этого сокрытого от нас. То есть, как бы откатившись в прошлое, на самом деле заглянуть, иногда, в столь пугающее будущее.

Зачастую мы просто боимся признаться, в первую очередь, себе в том, что на самом деле нами управляет - в своих желаниях и намерениях, и принять их, то есть - себя, такими, какие мы есть, для этого, выстраивая защиты и, не допуская, ни при каких условиях, до своего сознания, ничего из того, что не соответствует созданному нами, образу «Я». Мы, настолько привыкли существовать на автомате, подавляя, расщепляя, отрицая, рационализируя, вытесняя и т.д. из сознания все то, чем по нашему мнению мы не являемся, протягивая через фильтры защит некоего внутреннего цензора, абсолютно все, что с нами происходит, лишая себя, таким образом, малейшей возможности увидеть тот сценарий, который разыгрываем в этой реальности, вынося наружу, через действие, через слово, все то что внутри. В том числе, и некий сценарий, заложенный в нас нашими родителями как первичными внутренними объектами, как образ имаго, который мы сами в себе создаем.

Нами часто управляют так называемые гендерные связи, которые в других определениях звучат, как карма или судьба. Мы живем по некоему образу и подобию, снаружи, того, что у нас внутри. Как актеры в театре, играя в этом спектакле некую заданную нам этой самой судьбой роль. В связи с чем, зачастую, мы как дети настолько привыкли перекладывать ответственность за свою жизнь на других, и на судьбу, декларируя как для себя, так и для них свою беспомощность в том, что бы что-то в своей жизни исправить, продолжая действовать, соответственно некоему преследующему нас року. А так как нам это удобно, так как нам привычнее быть зависимыми - мы боимся повзрослеть. В том числе в связи с тем, что основным критерием взрослости, является мера ответственности, которую мы можем нести, забрав ее у «рока» и взяв ее на себя. И разыгрываемый спектакль, который называется «наша жизнь», невозможно остановить, декорации не разрушить, а сценарий не переписать, до тех пор, пока не предпринять попытку осознания того, что происходит, приняв правду, такой, какая она есть, зачастую болезненную.

Путь к себе, ведет через руины, иллюзий собственного «Я». Для того чтобы быть собой, нужно иметь возможность честно высказывать свои мысли, признавать желания, осознавать чувства, принимать состояния. Более того, так как мы можем жить только в социуме, быть собой возможно только рядом с другим. Но, как возможно признаться другому в том, в чем мы не можем признаться даже себе? В том числе в связи с тем, что иногда, этими другими, мы бессознательно привыкли манипулировать, включая их в свой сценарий, дергая за ниточки привязанностей, эмоций и чувств, управляя ими, как некими внутренними объектами, моделируя, таким образом, свою иллюзорную реальность. 
Нам очень сложно сказать окружающим правду, и мы не можем позволить себе стать собой, из-за страха быть ими отвергнутыми, так как мы, сами отвергаем себя. Из-за того, что боимся быть непринятыми, напяливая, на себя различные образы, так как мы сами не готовы к тому, чтобы принять себя. Все это происходит в связи с тем, что когда-то мы боялись быть отвергнутыми и не принятыми теми самыми первичными объектами, от любви и отношения которых мы полностью зависели. Таким образом, все снова и снова воссоздавая тот мир снаружи, который на самом деле, у нас внутри, продолжая лгать, в первую очередь сами себе, так как правда, для мира наших иллюзий обычно является разрушительной.

Наша психика, которой уже миллионы лет, все носит в себе, все записи того, что когда-либо нам пришлось пережить. Все то, что мы когда-либо видели или слышали, все то, что оставило в ней отпечаток, в том числе, ускользнувшее от нашего сознания, но, зафиксированное на бессознательном уровне, и предъявляет это все нам через некое манифестное образование. 
Цель психоанализа – исследовать это самое бессознательное. Основной инструмент психоанализа – это психика аналитика. Проработка и осознание ведется через слово. Психоанализ лечит правдой – вооружен, значит защищен. Когда я понимаю, что происходит и могу нести за это некую ответственность, то получаю и некую свободу.

Психика человека, развивается за счет фрустраций, то есть за счет научения направленного на преодоление препятствий. Таким образом, боль и страдания, которых мы так боимся – это признаки развития и жизни… Не болеют и не страдают только мертвые, которые всем и всецело удовлетворены. Но нам необходимы силы для того чтобы эти фрустрации преодолеть. Эти силы нам дают некие опорные объекты, помогающие нам своей верой в нас - поверить в себя, вкладывающие в нас свои надежды и ожидания. Обычно таким первичным объектом в жизни каждого человека является родительская пара или мать, которая формирует трансгенерационную передачу, как хорошего, так и… плохого. И именно, в следствии того, когда связь с первичным объектом нарушена, мы не можем создавать в себе такие опорные ощущения, которые помогают нам эти самые фрустрации, порождающие страдания, преодолеть. Таким образом, психолог, терапевт, психоаналитик, зачастую исполняет данную роль, становясь тем самым объектом, на который можно опереться, в процессе роста и развития, в процессе осознания и раскрытия самого себя.



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему так трудно избавиться от того, что я в себе осуждаю.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто является автором того, что с нами происходит?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Почему все так? За что мне это?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь