Применение метода дерефлексии в условиях принудительного лечения

Применение метода дерефлексии в условиях принудительного леченияМетод дерефлексии использовался нами на каждой психотерапевтической встрече. Основные задачи применения этого метода являлись: сформировать и укрепить жизнеутверждающие установки, научить видеть позитивные возможности своей личности, развить навык накапливать позитивные впечатления, а также научить менять отношение к прошлому, как уникальному опыту. При этом метод дерефлексии не был направлен на игнорирование проблем пациентов. Ведущие не призывали участников к избеганию трудностей, а побуждали переживать свою жизнь как постоянное усилие по актуализации собственных ценностей.

Необходимо отметить, что у 18 (85,7 %) участников групповой психотерапии было искаженное представление о прохождении принудительного лечения, которое проявлялось в том, что данные пациенты считали себя находящимися в «тюрьме» и «отбывающими срок» за ООД. В связи с этим ведущие группы предлагали участникам подискутировать в групповом формате над темой «Какие отличия больницы от тюрьмы?». При этом внимание участников недирективно направлялось на «позитивные» качества больницы и ее преимущество перед тюрьмой. В то же время такая стратегия играла роль создания благоприятной «почвы» для применения метода дерефлексии. В дальнейшем пациенты тренировались смотреть на проблемы, кризисы, неудачи через призму конструктивных вопросов: «Что хорошо? Что работает? Что правильно? Как можно использовать то, что есть? Какие возможности остаются открытыми для Вас? Каким ты должен стать, что нужно предпринять, чтобы ситуация разрешилась?» и т.п.

Для иллюстрации применения метода дерефлексии мы приводим отрывок стенограммы сессии групповой логотерапии больных, проходящих принудительное лечение:

Пациент: - Мне сложно принять, что я нахожусь здесь. Я постоянно думаю о том, что поступила плохо (111 ст. УК РФ). В голове прокручиваю события того ужасного дня. Вы, наверное, считаете, что я ужасная дочь (обращается к группе)?

Терапевт: - Мы здесь не для того, чтобы осуждать тебя. Это не суд, а больница. Мы здесь для того, чтобы научиться смотреть на противоположные стороны плохого, как это ни парадоксально звучало. То, что произошло уже не изменить…

Пациент: - А что хорошего в том, что я избила мать?

Терапевт: - Ничего. А что хорошего в том, что ты находишься здесь, в больнице?

Пациент: - Не знаю. Так суд решил.

Терапевт: - Да, и с этим не поспоришь… А зачем ты избила свою мать?

Пациент: - Потому что она меня не понимает.

Котерапевт: - Поясни, пожалуйста, что значит не понимает?

Пациент: - Я хотела пойти попить пивка с друзьями, а она меня не отпускала.

Котерапевт: - Наверное, на то были причины, не так ли?

Пациент: - Она говорила, что мне нужно больше проводить время со своим ребенком, а не шляться.

Терапевт: - А ты как мать понимаешь свою мать, сейчас, зачем она тебе это говорила?

Пациент (пауза).

Терапевт: - Какие возможности сейчас открыты для тебя, как мать?

Пациент: - Я должна беречь своего сына.

Котерапевт: - Значит мама берегла свою дочь?

Пациент: - Да.

Терапевт: - А тебе не кажется, что твоя мама берегла тебя от твоих ошибок? Чтобы ты стала хорошей матерью и воспитала хорошего сына?

Пациент: - Возможно. Я об этом не задумывалась.

Котерапевт: - Возможно пришел момент задуматься об этом сейчас, находясь здесь.

Пациент: - Она оберегает меня от тех людей, которые в жизни приносили когда-то вред. От плохих компаний. И я буду оберегать своего ребенка!

Котерапевт: - У англичан есть поговорка: «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».

Пациент (пауза).

Терапевт: - Некоторые философы говорят: «В глазах ребенка мама – это Бог, а Бог – это любовь». Какое ощущение у тебя появляется, когда я говорю: «Любовь»?

Пациент: - Тепло...

Терапевт: - А где именно в теле ты ощущаешь это тепло?

Пациент (показывает рукой в области груди).

Терапевт: - Отлично! Ты молодец! А какие еще сильные стороны есть у твоей личности?

Пациент (улыбается): - Я умею радоваться. Кстати, сын научил меня радоваться жизни. Хотя бывают сложные вопросы каждый день, но и радость он приносит в жизни. Он часть меня, я часть его.

Терапевт (улыбаясь): - То есть твой сын уже начал тебя воспитывать в правильном направлении?

Пациент: - Да! Он подарил мне новую жизнь, смысл жизни.

Терапевт: - Хорошо. Как можно использовать то, что ты открыла в себе сегодня в группе?

Пациент: - Я не хочу, чтобы сын был похож на меня.

Котерапевт: - А какие свои положительные качества ты хочешь ему передать?

Пациент (после продолжительной паузы): - Любовь, заботу и радость…

Терапевт: - Я смотрю у тебя изменилось настроение или я ошибаюсь?

Пациент: - Да! Мне хорошо! Буду воспитывать себя! Спасибо!

Необходимо отметить, что с помощью вышеописанной тактики метода дерефлексии ведущие побуждали больных говорить о проблемах в ключе возможных решений, об успешных жизненных стратегиях, способах преодоления сложных жизненных ситуаций и т.п. В результате, за счет уменьшения фиксации на негативном опыте, у пациентов, совершивших ООД, происходило изменение направления локуса контроля в их личностной организации.

Известно, что локус контроля – это личностная характеристика, отражающая предрасположенность и склонность индивида приписывать ответственность за успехи и неудачи воздействию своей болезни, либо своей активностью, либо внешним обстоятельствам, а направление вектора локуса контроля у психических больных влияет на создание положительного значения ситуации, а также к саморегуляции своих чувств и эмоций. Исследование показало, что до и после метода дерефлексии статистически значимых различий между показателями субшкал локус контроля – «Я» (19,81±1,43 и 20,90±1,58), локус контроля – «Жизнь» (26,67±1,57 и 27,43±1,58) и личностной тревожности (44,52±1,54 и 43,52±1,58) не выявлено (p>0,05). Это объясняется непродолжительностью проведения психотерапевтических встреч. Однако отмечается положительная тенденция в сторону увеличения показателей субшкал и уменьшение личностной тревожности в ходе исследования. В связи с чем у пациентов появлялась возможность увидеть сильные стороны своей личности, которая обладает достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями. Также у обследуемых формировалось убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, не совершая ООД. Необходимо отметить, что личностная тревожность и субшкалы локус контроля (Я и Жизнь) имели отрицательную корреляционную взаимосвязь (r=-0,77 и r=-0,62 при p<0,05, соответственно). На фоне уменьшения выраженности личностной тревожности у пациентов формировалась адекватная и оптимистическая точка зрения на свою жизненную ситуацию, которая являлась «ресурсной точкой», чтобы научиться конструктивно смотреть на свое прошлое и строить более социализированные планы на будущее.

Выводы.

Проведенное исследование показало, что применения метода дерефлексии с больными, находящиеся на принудительном лечении общего типа помогает уменьшить личностную тревожность, сфокусироваться на позитивных и жизнеутверждающих установках своей личности, найти конструктивные способы реализации своих планов в процессе социализации, узнать и понять причины своего поведения в аспекте возможностей (решения), а также уменьшить вероятность повторного совершения ООД. Тактика метода дерефлексии для данного контингента больных позволила наметить положительную тенденцию в сторону наблюдаемых показателей по тестовому материалу, даже за короткий курс групповой терапии с логотерапевтической ориентацией. Однако, для эффективного использования возможностей дерефлексии более перспективным представляется большее количество психотерапевтических встреч, что позволит терапевту не только поддерживать оптимальный психотерапевтический климат в группе, но и продолжать укреплять позитивные стороны личности участников группы, что так актуально для профилактики повторного ООД.

Таким образом, для того, чтобы значительно улучшить функциональную организацию центральных личностных функций у пациентов, совершивших ООД, необходимы дальнейшие клинические исследования интенсивности и длительности методов психотерапевтического воздействия в условиях принудительного лечения.



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Опасность метода: клиент или пациент, нейтральность или самораскрытие?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • Локус контроля.Что это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Врач и пациент. Чего ждут пациенты от врачей?
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Как клиент/пациент/анализант способен «переписать» свой опыт в процессе терапии?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь