Нужны ли подросткам тренинги?

   Эта статья адресована в первую очередь родителям подростков, которые задумываются о необходимости психологических групп или тренингов для своих детей.

   Прежде чем ответить на вопрос «Нужны ли подросткам тренинги?» давайте вспомним о том, кто же такие подростки и в чем их основные потребности.

   Подросток, говоря простыми словами, это человек, находящийся в процессе довольно длительного, непрерывного становления своей личности. Он одновременно уже не ребенок, всецело зависящий от семьи и не раздумывая принимающий ее ценности, правила и формы взаимоотношений, ее установки и представления относительно себя, других людей и мира в целом. Но в то же время, подросток еще и не взрослый, тот самый осознанный и ответственный взрослый, который способен отвечать за свои поступки перед собой и перед другими людьми, делать выбор, опираясь на себя и свои собственные ценности; взрослый, хорошо представляющий кто он такой, свои слабые и сильные стороны; взрослый, умеющий строить глубокие, доверительные отношения.

  Как видно между детством и взрослостью, между зависимостью и самостоятельностью, в широком смысле этого слова, лежит огромная пропасть, и чтобы ее перейти подростку нужно решить ряд возрастных задач по личностному развитию, а именно:

   1) Сепарация, т.е. выделение себя из семейной системы как отдельной личности, имеющей свои собственные потребности, права и взгляды. Подростки откидывают практически весь прошлый «семейный багаж», чтобы с нуля собрать свой собственный.

   2) Понять кто он такой, каковы его ценности, убеждения, способности, сильные и слабые стороны, каковы его границы.

 3) Понять, что из себя представляют другие люди, разобраться в схемах различных отношений, развить социальный интеллект.

   4) Понять себя в рамках своего пола. Что значит быть девушкой, юношей, и какая она девушка или какой он юноша. Что такое сексуальность и как с ней правильно обходиться.

Нужны ли подросткам тренинги

 Как же подростки решают поставленные задачи? В основном посредством общения. Мир в лице взрослых и друзей подростка постоянно как бы отражает его, давая ему понять кто он и каков он есть. У окружающего мира и людей он учится всем необходимым навыкам.

   А что же делать подростку если это окружение и само пока не может разобраться в себе, в том, как строить отношения с другими, как вообще позволять жить и проявляться своему Я, при этом не нанося вреда остальным. И с наличием «живого» окружения бывает проблема, а если оно еще и агрессивно настроено, или в нем явно преобладают ценности, которые не подходят самому подростку. Как тогда быть? Как тогда ему научиться столь необходимым жизненным навыкам? Где найти подходящую среду и опору для развития? А надежная опора в виде принятия и поддержки является самым главным условием раскрытия и становления личности.

 И как раз тут к нам на помощь приходят тренинги для подростков. Их принципиальное отличие от обычного повседневного взаимодействия подростка с другими людьми в том, что:

  - здесь безопасно: можно выражать себя, пробовать разные стратегии поведения, высказывать свои мысли, делиться чем-то очень важным с другими, изучать этих самых других, получать от них обратную связь в конструктивной форме, учиться замечать себя, свои переживания и через это лучше себя понимать, осознавать, постепенно становясь устойчивой, гармоничной личностью. Здесь я, конечно, говорю про длительные группы встреч, потому как для настоящих изменений нужно время.

   - Обычно на подростковых психологических группах всегда есть правила, по которым эта группа и каждый ее участник живет, соглашаясь с ними, иногда меняя их после обсуждения. Правила помогают научиться ответственности и границам.

  - Есть ведущий, чуткий и внимательный взрослый, который точно не будет унижать, оскорблять, высмеивать, как-то ранить, и другим этого не даст, потому как есть опять же правила и договоренности. Его цель не учить, а помогать подростку самостоятельно мыслить и действовать, опираться на себя.

  - Есть среда, в которой главным считается поддержка и принятие, и в таких условиях намного легче взрослеть и овладевать непростыми, но столь необходимыми жизненными знаниями. 

   - А еще большое разнообразие форм взаимодействия со сверстниками: игры, упражнения, беседы, творчество, чего так часто бывает не хватает в обычной жизни.

  Как показывает практика, подростки с большим удовольствием приходят на психологические занятия вне зависимости от того много ли у них друзей или мало, уверенны ли они в себе или нет, 12 им лет или 16.  И все потому, что они ищут любой подходящей возможности, чтобы найти ответы на самые важные вопросы «Кто Я?», «Что представляет собой мир, в котором мне предстоит жить?» и «Как мне научиться гармоничному взаимодействию с этим миром?».

  Взросление подростка – процесс очень болезненный и сложный, и ему как никогда нужна поддержка и помощь в своем становлении и поисках. Безусловно психологические группы и пролонгированные тренинги дают необходимую опору в этот период, равно как и необходимые знания, к напримеру, о том, как правильно общаться и строить межличностные отношения.

  Нужно ли вашему подростку посещать психологические тренинги или нет – это, конечно, решать вам. Главное, чтобы у вашего ребенка всегда была подходящая социальная среда для развития, а будет ли это компания школьных друзей, наличие принимающего взрослого окружения или тренинговая группа не столь важно, если данная среда всецело помогает решать подростку стоящие перед ним жизненно важные задачи.



Просмотров: 547
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Психологически взрослый. Кто такой и как понять.
  • Как понять себя и свои желания?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Письма подростку (8) Познай себя и свои возможности
  • Как мы убиваем наши отношения или как найти свои границы?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Психологический лайфхак, или как научиться понимать самих себя и других
  • Техника: "Как найти себя и понять свои истинные желания?"
  • Иногда подростки убивают себя потому, что хотят жить.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь