Почему я стал чувствовать себя неуверенно?!

Автор статьи: Ксения Терентьева

Уверенный в себе человек… Какими качествами обладает такой человек, как Вы думаете? Лично я, когда произношу это выражение, представляю себе решительного, спокойного человека, имеющего четкие жизненные принципы, знающего, чего он хочет, как он этого будет добиваться и … что будет делать, если потерпит неудачу.

А, как Вы думаете, как чувствует себя уверенный человек? Мне кажется, что он ничего не боится, твердо уверен в правильности своих решений, надежности действий и будущем успехе.

Почему я стал чувствовать себя неуверенно

Я не знаю, как Вы ответили бы на эти вопросы, но в своих ответах чувствую явный подвох. Ведь я знаю решительных, спокойных, имеющих четкие жизненные принципы и цели людей. Но не слышала ни об одном человеке, который бы никогда ничего не боялся и всегда был твердо уверен в правильности своих решений, надежности действий и будущем успехе.

Например, подготавливая этот пост, я нашла информацию, что Наполеон Бонапарт, завоеватель Европы, выдающаяся личность и сильнейший духом человек, наводивший одним своим именем восторг на друзей и ужас на врагов – однажды упал от страха в обморок, когда ему надо было выступать перед своим войском с приветственной речью.

Достоверность гарантировать не могу, но вполне в это верю. Потому что как психолог знаю, что любой человек время от времени испытывает сомнения, тревогу и страх, даже если внешне выглядит вполне уверенным. И это не делает его по жизни менее уверенным в себе человеком, если под этим понимать «решительных, спокойных, имеющих четкие жизненные принципы и цели людей».
Тогда возникает вопросы: С чем же связано наше внутреннее ощущение уверенности? И почему это внутреннее ощущение случается меняется в процессе жизни?

Наше внутреннее ощущение уверенности тесно связано с нашей самооценкой. О самооценке, как и о многих других психологических понятиях и явлениях, исписано огромное количество страниц, бумажных и электронных. Но мне особенно нравится для оперирования формула самооценки, выведенная психологом Уильямом Джеймсом:

Самооценка = Успех / Притязания*

* Притязания – амбиции человека, стремление к достижению целей той степени сложности, на которую человек считает себя способным.

Данная формула работает только в случае с адекватной и более-менее стабильной самооценкой. Ни сильно завышенная, ни сильно заниженная самооценка не имеют отношения к конкретным успехам и притязаниям человека, а формируются в соответствии со спецификой воспитания и детско-родительскими отношениями. Но об этом в другой раз.

Таким образом, наша самооценка и, соответственно, уверенность в себе зависят от того, чего мы ожидаем от каких-либо ситуаций, людей и жизни, в целом, и того, что реально получаем. Например, два менеджера в компании одновременно оформили заказ на 100 тыс. руб. Одному это добавила уверенности в себе, а другому наоборот. Как так? Просто первый работает в компании всего 2 недели, это его первая продажа, и никто (в том числе и он сам) не ожидал от себя успешной продажи в первый месяц. А второй работает уже два года и заключил сделку с крупным клиентом на скромную по его оценкам стоимость, так как часть услуг клиент заказ у конкурентов.

Или представим двух девушек 28 лет, обе симпатичные, незамужние, активно работающие и прилично зарабатывающие себе на жизнь, у обеих периодически бывают отношения с молодыми людьми. Одна чувствует себя вполне уверенно, а другая нет. Потому что для первой образ жизни, который она ведет полностью соответствует тому успешному образу, который она имеет у себя в голове. А вторая считает, что женщина может быть счастлива, только когда выйдет замуж и родит 2 детей.

Здесь надо отметить, что психологи давно выяснили, что при понижении самооценки человек сильно страдает. И этот факт вместе с данной формулой как раз и объясняют, почему мы так боимся неудач и ошибок, хоть и знаем об их объективной пользе для саморазвития – нам реально больно, когда мы терпим неудачу, так как наша самооценка неизбежно падает.

Кроме того, что данная формула прекрасно показывает, как и почему самооценка может повышаться и понижаться в разные периоды, она дает нам и инструменты для работы с собственной самооценкой. То есть, чтобы повысить самооценку мы можем либо увеличить успех, либо уменьшить притязания.

Давайте еще пофантазируем. Перед Вами профессиональный спортсмен, допустим, легкоатлет, 35 лет, в прошлом трижды титулованный Олимпийский чемпион, сегодня выступающий в Рио (видимо, огромное количество обсуждений сегодня на эту тему стимулируют мою фантазию). Ситуация такова, что на соревнованиях много молодых талантливых спортсменов, тогда как его физическая форма, хоть и прекрасная для его возраста, уже идет на убыль. И на этих Олимпийских играх его самооценка подвергается большому риску. Если он хочет ее сохранить на прежнем уровне или повысить, то ему предстоит либо выложиться на все 130%, если он претендует на медаль, либо принять факт своей убывающей молодости в профессии и установить себе собственные цели (например, войти в 5-ку).

То есть когда Вы сталкиваетесь с осознанием, что стали чувствовать себя менее уверенно, задумайтесь: Что послужило поводом? Какие Ваши успехи не соответствуют Ваши притязаниям? Что Вы можете сделать, чтобы увеличить свой успех? На что Вы никак не влияете? Как, в таком случае, Вы можете пересмотреть свои притязания? Можете ли Вы в других областях жизни компенсировать свою самооценку? и пр.

Здесь также еще стоит вспомнить о том, что наш успех и наши притязания порой формируют наше окружение, поэтому стоит задуматься и о других вопросах: Каковы критерии успеха в этой области/ситуации для меня? Как я пойму, что добился успеха? Кто еще из моего окружения так оценивает успех? Какие ожидания других людей влияют на мои притязания? Кто еще ожидает этого от меня? и пр.

Эти размышления сами по себе могут и не повысить Вашу самооценку, но они обязательно приведут Вас к лучшему знанию и пониманию самого себя, без чего просто невозможно стать решительным, спокойным, имеющим четкие жизненные принципы и цели человеком!

А что недавно произошло у Вас, что повысило или понизило Ваше ощущение уверенности в себе?

P.S. В конце хочу обратиться к Вам с просьбой: если читая эту статью, Вы задумались, узнали что-то новое или просто даже улыбнулись, пожалуйста, нажмите «Спасибо» (это могут сделать только зарегистрированные пользователи) и поделитесь заметкой в соц. сетях:

Все мои статьи и заметки рождаются из мыслей о том, что может быть Вам полезно. Ваши "Спасибо" и рекомендации друзьям помогают мне чувствовать, что я двигаюсь в верном направлении:-)



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Ну почему-то никто не видит, что я уверенный в себе человек!
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Самооценка. Что изменится в жизни, если Вы приобретете навык любви к себе?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь