Сам себе не психолог. Для чего нужно обращаться к профессионалу.

"Я сам себе психолог"- гордо говорит мужчина, живущий на работе. " Я сама себе психолог"- вторит ему женщина с псориазом и второй степенью ожирения. "Я со всеми своими проблемами справляюсь сам и никакой психолог нам не нужен"- говорит, отец, орущий на ребенка. "К психологам обращаются только нюни и слабаки" - утверждает разводящаяся пара, имеющая за плечами по два неудачных брака.

Я верю в способность каждого справиться со всеми невзгодами самостоятельно, но если в какой то момент вы чувствуете, что справиться то вы можете, но понимаете что результат вас не устроит, задумайтесь, а я пока отвечу на некоторые вопросы, которыми задаются люди до обращения к специалисту.

Почему мне нужен кто то "чужой" для решения проблемы и чем я сам себе не психолог?

Только представьте насколько огромной и сложно организованной является ваша личность, в ней интегрированы ваше прошлое, настоящее, планы на будущее, ваши страхи, желания , установки, сценарии, фантазии, эмоции, образы окружающего мира и очень много чего еще. Она подобна сложному одухотворенному механизму, в котором каждый винтик взаимосвязан с другими элементами и отвечает за целостность и продуктивность всей системы. И к вашей чести - вы довольно хорошо знаете как, для чего и даже за счет чего работает этот механизм, одна беда- "большое видится на расстоянии" и "чтобы понять систему- нужно выйти из нее" и иногда для того чтобы увидеть эту "неисправность" и устранить- нужен взгляд со стороны, взгляд специалиста, который используя профессиональные знания и опыт, знает где искать сбой и что с ним делать. Вы можете возразить - это может сделать мама, подруга или муж - безусловно, но у них есть определенное представление о вас и определенная заинтересованность, возможно даже планы, им открыта лишь часть вас, больше которой они не готовы увидеть , а вы показать, и это естественно. В то же время, задача психолога исследовать и составить максимально полную картину вас и вашей жизни. Его взгляд непредвзят так как у него нет с вами никаких отношений кроме терапевтических. Что интересно - мы доверяем свои руки мастерам маникюра, а волосы парикмахеру, даже нашу бытовую технику чинят мастера, но обращение к специалисту по настройке душ почему то вызывает смущение и воспринимается как слабость или неспособность к самостоятельному решению проблем. Тем кто упорно придерживается такого взгляда, хочется предложить починить стиральную машинку, сидя на ней сверху, без инструкции, желательно одной рукой, можно даже вместе с лучшим другом.

 Почему нужен именно психолог/ психотерапевт?

Потому что он владеет знаниями о человеке, личности, мотивации, смыслах ( и многих других удивительных вещах), которые получал сперва в ВУЗе, затем в обучающих проектах, на конференциях и мастер классах, потому что он изучает профессиональную литературу и работает в интервизионных группах (в которых специалисты выносят на обсуждение сложные случаи), потому что когда ваша работа перестает продвигаться - он обращается к супервизору и ищет способы продвинуть ее и оказать вам необходимую помощь. Потому что это его работа и он постоянно варится "в теме", образно выражаясь, у него есть инструкция и лицензия на настройку и ремонт сложнейших душевных механизмов.

Почему я должен за это платить?

 Это может удивить, но плата за работу это ваш вклад в ее продвижение, эквивалент ценности и вашей мотивации. Ценится больше то, что недешево вам обходится, то во что вы больше вкладываете. Кстати это правило действует не только в психотерапии но и, например, в деле похудения. Одна моя знакомая долгое время не могла после родов прийти в форму и обратилась к тренеру- диетологу, к тому же тренеру обратилась и моя вторая знакомая, только первая пошла на индивидуальные занятия, а вторая занималась с группой и платила в три раза меньше. Через два месяца первая сбросила около 10 кг, а вторая 2, так как не особо придерживалась схемы питания. Я спросила первую как ей удается не сорваться, на что она удаленно ответила: "столько за это платить, отдавать треть своей зарплаты и лопать как раньше, нет уж, мне после такой цены и кусок в горло не лезет!". Примерно то же правило действует при оказании любой услуги.  Оплата так же является одной из рамок или границ психотерапевтических отношений, делает их безопасными, сам клиент чувствует себя спокойнее находясь в этих границах, он ничего не должен, не испытывает лишних чувств вины, стыда, которые могут возникнуть при использовании бесплатных услуг. Ну и конечно же, психотерапия это труд, а любой труд должен соразмерно оплачиваться. Интересно, что на заре карьеры психологи и психотерапевты тоже "учатся" принимать оплату за свои труды, потерпев фиаско в бесплатном консультировании.

Почему психолог не может консультировать меня дома?

Потому что безопаснее вы будете себя чувствовать на нейтральной территории, кроме того ваше общение не прервется внезапным приходом детей, мужа, свекрови, собаки его или вашей. Исключением являются онлайн консультации, стремительно набирающие популярность, но в этом случае вы берете часть ответственности за организацию безопасного пространства для психотерапии.

Психолог может исправить моего мужа, ребенка, подругу, если я их к нему приведу?

Нет, психолог работает по запросу приходящего а не третьих лиц, исключением яыляются, пожалуй, только маленькие дети, неспособные сформировать запрос и то с некоторыми поправками. Но психолог может помочь вам изменить отношение к мужу, ребёнку, подруге и запустить системную реакцию изменений- изменения одного элемента системы приводят к изменению всей системы, так что начнем с себя.

Психолог сделает меня счастливым, успешным, даст совет и т.д.?

В процессе консультирования вы сделаете это сами, психолог только направит и поможет вам лучше понять себя, ну и обеспечит оптимальные условия для вашего развития и изменений благодаря сеттингу (рамкам психотерапии).

Он поможет, потому что владеет знаниями и техниками?

Владеет, но это не главное. Основным рабочим инструментом является личность психотерапевта и степень его проработанности. Это нужно для того, чтобы " Тараканы психотерапевта, тусовались отдельно от клиентских". Как она прорабатывается? - проходит личную терапию, супервизии и интервизии, взаимодействует с профессиональным сообществом.

Где найти хорошего специалиста и на что обратить внимание?

Зачастую  используется сарафанное радио и рекомендации знакомых, которые имеют место быть, но так как мы уже знаем, что работает личность психотерапевта, важно чтобы она вам подходила, была комплиментарной вашей, для этого лучше довериться собственному поиску, составить пожелания  и воспользоваться услугами профессиональных сайтов дабы найти там по настоящему своего специалиста. Изучить анкеты и публикации , комментарии и темы, взять пробную консультацию. Для более продвинутых, хорошим методом поиска станет посещение профессиональных конференций, где можно увидеть специалистов в действии, познакомиться и сделать самостоятельный выбор.Внимание следует обратить на образование, направление, в котором работает специалист, его участие в профессиональном сообществе и наконец, его личную жизненную позицию, сейчас ничто не мешает изучить страницу заинтересовавшего специалиста в соц.сети. 

Напоследок хочу поделиться старым анекдотом: "Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться на приеме у психиатра", лучше уделить время себе уже сейчас, чем сокрушаться о сделанном или несделанном на склоне лет, а также желаю каждому найти своего специалиста. С любовью и верой в вас, Анастасия Кайсын.

 

 

 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я для себя" - что это?
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как понять что психолог "ваш"?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Дневник чувств или "Сам себе психолог"
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь