Нарушения пищевого поведения. Причины анорексии, булимии, компульсивного переедания. Что делать?

Автор статьи: Наталия Колодяжная

Нарушения пищевого поведения связаны с высоким уровнем риска для здоровья человека, поскольку нарушения питания и приема пищи приводит к нарушению физического здоровья, а иногда и угрозе жизни.

 

Расстройства пищевого поведения могут приобретать разные формы и возникать в результате действия нескольких причин одновременно.

 

При этом расстройства пищевого поведения  - это риск не только для физического здоровья человека, но и угроза психическому здоровью, поскольку в основе пищевых расстройств лежат психологические факторы и психологические причины возникновения.

 

Виды нарушений пищевого поведения:

  • анорексия
  • булимия
  • компульсивное переедание

Нарушения пищевого поведения Причины анорексии булимии компульсивного переедания Что делать

Нервная анорексия характеризуется снижением веса тела ниже минимальной нормы, соответствующей возрасту, отсутствием месячных у женщин, сильным страхом набирать вес, а так же нарушенным восприятием собственного тела и нарушением образа собственного тела.

На практике в основе анорексии, как правило, лежит ранний опыт эмоционального насилия ребенка, в следствии чего, ребенок становится не чувствительным к тому, что происходит, болезненно чувствует себя в отношениях и в контакте с другими людьми. У ребенка формируется недоверие к окружающим и близким людям, появляется отчуждение и дистантность в отношениях и в контакте с другими. Поэтому, как правило, к подростковому возрасту формируется отвращение к собственному телу, в следствии чего отвращение ко всему земному и к принятию пищи в том числе. Нервная анорексия чаще всего возникает у девочек в возрасте 13-14 лет, когда тело начинает сильно меняться и развиваться  и вместе с этим появляется страх нежелательных изменений собственного тела.

Компульсивное переедание – состоит из повторяющихся эпизодов неконтролируемого переедания и отличается от булимии тем, что не сопровождается компенсаторным поведением для контролирования массы тела. Такие люди  между эпизодами  компульсивного переедания, как правило, все время что-то «подъедают» и вследствие этого набирают лишний вес. В некоторых случаях компульсивное переедание может быть как краткосрочная реакция на стресс, поскольку многие люди прибегаю к «заеданию», как к успокоительному средству. У таких людей можно наблюдать стремление к удовольствию, к новизне , к поиску ощущений с помощью принятия пищи. Поэтому, когда происходит большой набор веса, то это отражается на отношениях с окружающими и ,как правило, присутствует вторичная выгода от лишнего веса в отношениях с близкими людьми.

Компульсивное переедание может развиваться даже у детей, в следствии чего возникает ожирение. Однако, если такого ребенка дразнят из-за лишнего веса, то в подростковом возрасте может отказываться от еды, чтобы избавиться от насмешек и может развиться нервная анорексия.

Нервная булимия – характеризуется эпизодами компульсивного переедания и компенсаторным поведением для контроля веса тела, а так же повышенной тревогой по поводу фигуры и массы тела. Такой человек все время думает про то, сколько он весит и воспринимает процесс принятия пищи, как что-то очень плохое и стыдное.

Компенсаторным поведением, как правило, является избавление от пищи по средством искусственно вызванной рвоты, злоупотребление слабительными средствами, излишние занятия спортом и физическими нагрузками.

Нервная булимия появляется, как правило, позже чем анорексия – как правило в позднем подростковом периоде. Так же булимия может появиться после того как была анорексия. Долгий период недоедания при анорексии может дать старт компульсивному перееданию, после чего может развиться булимия.

 

Как правило, те, у кого наблюдается нарушение пищевого поведения, стараются контролировать употребление пищи, контролировать свой вес и фигуру, чтобы преодолеть чувство тревоги и депрессии, а так же чувство стыда и собственной неполноценности. Нарушения пищевого поведения сопровождаются состоянием истощения, а также сильными чувствами усталости, тревоги, стыда, раздражения и депрессивного настроения. Такие люди, как правило, избегают приема пищи совместно с другими людьми и постепенно вообще стараются избегать других людей и отношений с ними.

 

Причины появления нарушений пищевого поведения:

  • Генетическая предрасположенность в семье к нарушениям пищевого поведения, ожирению, депрессии, алкоголизму;
  • Перфекционизм и завышенные стандарты;
  • Травмирующие переживания, пережитые в прошлом насмешки и обиды по поводу лишнего веса и внешнего вида;
  • Психотравма, связанная с физическим или сексуальным насилием в детстве или подростковом возрасте;
  • Низкая самооценка;
  • Атмосфера излишней озабоченности употреблением пищи и фигурой в семье.

Вследствие нарушения пищевого поведения нарушается образ собственного тела. Образ собственного тела – это отношение человека к самому себе, как он себя видит и воспринимает. Такому человеку сложно говорить о самом себе, о своем теле, так как он переживает очень сильное чувство стыда. Образ тела нарушается, когда у человека нет удовлетворенности собой, когда в своей жизни опирается на внешние стандарты и делает ставку на свой внешний вид.

Расстройство пищевого поведения – что делать?

Как правило, при применении комплексной терапии есть все шансы преодолеть расстройство пищевого поведения. В зависимости от стадии нарушения, как правило, назначают медикаментозную терапию и психотерапию.

Психотерапия нарушений пищевого поведения сосредоточена на работе с образом собственного тела человека, с осознанием собственного тела, с работой над отношением к приему пищи, с работой над травмой и работой с причинами возникновения нарушения питания.

Практика психотерапии нарушений приема пищи показывает, что расстройства пищевого поведения поддерживает излишняя эмоциональная чувствительность и склонность таких людей к частым и болезненным переживаниям таких эмоций и чувств как гнев, тревога, грусть, угнетенность. В таких случаях голодание, переедание, излишние занятия спортом приносят временное облегчение, чтобы избавиться от сильных переживаний. Поэтому людям, страдающим нарушениями пищевого поведения, необходимо научится обходиться со своими чувствами и управлять собственными эмоциями конструктивно без ущерба для физического здоровья.

Расстройство пищевого поведения могут осложнять непростые отношения на работе и с близкими людьми. Поэтому в психотерапии таких расстройств не обойтись без работы над отношениями с окружающими людьми. Это важно для того, чтобы заручиться поддержкой близких людей для преодоления проблемы пищевого поведения.

Если вы столкнулись с проблемой нарушения пищевого поведения, то чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту и начнете лечение, тем меньше времени понадобится для преодоления этой проблемы. Первый шаг навстречу к изменениям всегда самый сложный, поэтому если вы его сделаете, то можно считать что вы на полпути к преодолению вашей проблемы.

Успехов вам!



Просмотров: 594
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Самооценка и образ тела в расстройствах пищевого поведения
  • Ожирение, анорексия, булимия - общий механизм всех нарушений пищевого поведения
  • Коррекция пищевого поведения- об образе тела
  • Крик, а в ответ тишина. Вина преконтакта, как одна из причин нарушения пищевого поведения
  • Особенности нарушений пищевого поведения в подростковом возрасте
  • Нарушения пищевого поведения. Факторы риска
  • Диетические проблемы и нарушения пищевого поведения
  • Психология еды. Нарушения пищевого поведения у детей.
  • Анорексия и булимия: 10 мифов о расстройствах пищевого поведения
  • Нарушения Пищевого поведения и уверенность в себе
  • Компульсивное переедание. Влияние стресса на расстройство пищевого поведения
  • Анализ факторов формирования неадаптивного пищевого поведения у женщин с избыточной массой тела
  • Почему мы переедаем. Тест на нарушения пищевого поведения и истинные причины
  • Перфекционизм - вечный двигатель нарушения пищевого поведения
  • Расстройства пищевого поведения: часть 3 локус контроля и анорексия.
  • О психологических феноменах пищевого поведения и лишнего веса
  • Семейное воспитание и нарушения пищевого поведения. Есть ли выход?
  • Нарушения пищевого поведения. Классификация и диагностические критерии
  • Нарушения пищевого поведения и терапия основанная на осознанности
  • Признаки расстройств пищевого поведения: как определить, что мой ребенок страдает РПП?
  • Нервная еда. Расстройства пищевого поведения
  • Анорексия - одна из форм расстройства пищевого поведения (РПП).
  • Что Поддерживает Расстройства Пищевого Поведения
  • Как возникают расстройства пищевого поведения
  • Желаю стать ангелом. (Заметка о случае по проблеме нарушения пищевого поведения).
  • Некоторые аспекты проблемы нарушений пищевого поведения
  • Как питаться при расстройствах пищевого поведения.
  • Что Такое Расстройство Пищевого Поведения
  • Психотерапия нарушений пищевого поведения
  • Расстройство пищевого поведения. Причины.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь