ЭМОЦИИ ( часть первая)-СТРАХ

ЭМОЦИИ

Пять базовых эмоций , имеющих наиболее важное значение в нашей жизни

-Радость
-Горе ( печаль)
-Гнев
-Отвращение 
-Страх

ЭМОЦИИ  часть первая СТРАХ

     Эмоция- это реакция нашей психики на то или иное событие, обстоятельство, явление. – это важный индикатор ( визуализатор) состояния нашей психики в данный момент времени. 
Но это не просто индикатор, эмоция-это способ невербальной коммуникации, эмоция- это “определитель” наших действий, и это “выразитель” нашего истинного отношения к миру, к реальности или фантазиям. Эмоцию трудно замаскировать, и уж точно нельзя заменить.
     Страх- пожалуй самая “нежелаемая” для человека эмоция, но в то же время, очень важная для выживания . Страх возникает как реактивный сигнал нашему организму на наличие опасности. Это очень важная функция нашей психики и единственная эмоция направленная на сугубо экзистанциальную сущьность.
Страх- это “средство” выживания.
    Организм человека запрограммирован на выживание. С большинством угроз организм справляется сам, и для этого у нас есть природные защитные механизмы.
Например при проникновении инфекции, наш организм незамедлительно начинает с ней бороться, путем повышения температуры тела, или выделением слизи или 
потоотделением при перегреве и т.п.
       У нашей психики также есть механизмы защиты. Но как и в случае физиологичес-ких механизмов защиты, защита нашей психики - есть явление неприятное и неже-лательное. 
Как ни странно, но расстройство психики –это и есть ее защитный механизм. Тут необходимо напомнить – что суть любого защитного механизма человека- это не обеспечение комфортного состояния -это средство выживания. И поэтому любое проявление этой самой защиты, воспринимается нами как проблема. Суть решения заключается не в борьбе с проблемой , вызваной срабатыванием защиты организма, а в устранении причин ее вызвавших.

Психические расстройства.
Не смотря на то, что это выражение звучит несколько тревожно и уж точно не вызывает радость, необходимо разделить психические расстройства с точки зрения “норма/патология”
Все психические расстройства делятся на две принципиально отличные группы:
Это неврозы и психозы. 
                                   Невротические расстройства (невроз).
–это тревожные расстройства не выходящие за рамки понятия “нормы” . Другими словами – человек с невротическим расстройством –это психически здоровый человек. (Когда же мы говорим о психозе_ то здесь в первую очередь подразумевается психопатология и тогда идет речь о психическом заболевании. Но психозы, это не наша тема –это прерогатива медицины, это уже психиатрия.)

Страх и его участие в невротическом расстройстве.

     Мы уже выяснили, что страх, это эмоция защиты , это данная нам природой эмоция выживания. Как возникает страх, как он связан с другими функциями, лучше всего показать схематично.

 
     Если событие несет в себе, например, угрозу, на основе этого события возникает мысль , в которой присутствует оценка степени угрозы, в зависимости от этого, наша психика реагирует с той или иной силой , как правило адекватной ( соизмеримой событию и его потенциалу), реакцией будет эмоция ( в данном случае- страх), а уже под « влиянием» эмоции мы начинаем действовать ( или наоборот бездействовать).
     Тот же механизм работает и при отсутствии какого либо эмоционального события. То есть, эмоция проявляется, поведение соответствующее присутствует, а события в данный момент нет. Но есть мысль о том , что событие может произойти или произойдет ( или уже произошло), есть оценка этого события и есть точно такая же реакция психики и организма в целом на эту мысль, как если бы это событие происходило сейчас. 


   Здесь важно пояснить, что сила эмоции может отличаться в случае реально происходящего события и воображаемого. Так как в мысли есть оценочный компонент, он и является регулятором силы эмоции и соответственно поведения.
   Так случилось, что наш мозг не «проверяет» по какой причине возникла та или иная мысль, он реагирует только на саму мысль и ее содержание. Другими словами, нам не обязательно присутствие события для появления той или иной эмоции, достаточно подумать о чем либо, как например подумав о лимоне мы реагируем так же, как если бы лимон был. 
Именно такой механизм реагирования лежит в основе любого тревожного расстройство. 
     В случаях наличия события , вызывающего страх, или события которое неизбежно должно произойти мы говорим о рациональном страхе. Если же события нет или оно не может произойти в силу объективности, а так же маловероятное событие или событие вообще ни как логически не связанное с нашей безопасность – то мы говорим об иррациональном страхе.
В основе невротического расстройства лежит иррациональный страх. Суть также основана на нашей субъективной интерпретации воображаемой угрозы. 
   Пример: Девушка боится ездить в общественном транспорте, но передвигаться надо, и уже за долго до наступления этого события, у нее возникает пугающая мысль, которая вызывает тревогу, и чем ближе она подходит к этому событию, тем интенсивнее становится ее страх. Схема такого проявления страха основана на том, что уже этой девушке становилось плохо в вагоне метро, и она испугалась , что помощь ей не может быть оказана немедленно, она испытала сильный страх. В последствии уже непосредственно перед предстоящим событием, при котором она уже испытала сильный страх, она предвосхищает эти события и трактует их как потенциально угрожающие, так как наш мозг перерабатывает информацию с учетом предыдущего опыта. Тут я должен пояснить, что сам страх вызывает не вагон метро , а то обстоятельство что ей станет плохо , помощь не подоспеет и она умрет ( или потеряет контроль) именно эти два фактора, в данном примере, являются причиной вызывающей иррациональный страх. 
Такую схему интерпретации воображаемой угрозы характерна для всех неврозов с фобической организацией. В случаях навязчивых состояний, наряду с фобическим страхом , присутствуют и другие аспекты.



Просмотров: 611
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Эмоция – это просто сигнал… Как не застревать в эмоциях.
  • Страх – это друг или враг.
  • Мой страх - это друг или враг?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что это: манипулирование или знание особенностей человеческой психики
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Защитные механизмы психики, что это?
  • Паническая атака - это ответ нашей психики.
  • Про Машу и Пашу или как страх управляет нашей жизнью
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как тонкая энергия влияет на события нашей жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь