Страх - защитный механизм психики

Страх  защитный механизм психики

Как часто вы восклицаете «мне плохо», «мне страшно», «что происходит», «мне одиноко» или «ну за что мне всё это». А как часто вы страдаете от низкой самооценки, неуверенности в себе, страхов и непонимания в отношениях. И тут встаёт вопрос, что же с этим делать. Можно ничего не делать и всё как-то сложится. Не может быть так, чтобы никак не было. Но это «как-то» вам не понравится. Ведь это будет «как-то» того, кто всё-таки что-то сделал. Можно признать, что в том, что с вами происходит, виноваты все остальные, но не вы. И тогда вас ждёт долгая борьба с ветряными мельницами, о чём очень красочно рассказывается в произведении Сервантеса «Дон Кихот». Результат будет предсказуемый. Ощущение пустоты, апатия, потеря смысла жизни и всё этому сопутствующее. И последний самый лучший и самый нежеланный нашей психикой путь. Это путь собственных изменений. Изменений своей собственной психики. Потому что всё, что с нами происходит, происходит по нашей воле.

Но, тут опять появляется защитный механизм, позволяющий нам сохраняться в том виде, в каком мы хотим, и не поддаваться на доводы разума о необходимости что-то поменять, даже если это что-то  поможет нам стать лучше. Задача психики, как явления, сохранить нас, а не заботиться о нашем улучшении.

Наша психика мудра. Она никогда не переработает и не переработается. И это хорошо! Так уж устроена психика, что сподвигнуть её на действия может только два фактора. Первый – не самый приятный, но очень эффективный – экзистенциальная ситуация. Второй – это интерес. Не самый страшный, но не менее эффективный фактор.

Представьте, что вы стали свидетелем крайне страшного происшествия и вам пришлось видеть смерть людей вблизи. А может быть, даже, знакомых людей. Это и есть экзистенциальная ситуация, в которой меняется картина мира, и требуется пересмотреть ценности, смыслы и подходы к жизни. Есть ещё один вариант. Перенесённая смертельная болезнь или реальная угроза жизни, когда удалось остаться в живых. Это резко меняет картину мира и смысл жизни. В данном случае психика готова меняться для сохранения жизни и изменения происходят очень быстро, почти моментально.

А теперь об интересе. Психика готова меняться, когда ей интересно. Если присмотреться ко всем побуждающим к изменениям факторам, то можно заметить оно их объединяющее свойство. Все они связаны с повышением ценности собственной жизни и изменением смысла бытия. Отсюда можно сделать совсем простой вывод: психика готова меняться, когда видит смысл в предстоящих изменениях. И если вы не видите смысла в изменении к лучшему и избавлении от проблем, то психика сделает всё возможное, чтобы вы, не дай Бог, не изменились. Но, это дорога с двусторонним движением. Если, изначально, начать с осмысления своей жизни, происходящего в ней, а главное, с осмысления желательного положения, то на основании этих смыслов, психика может позволить изменения направленные на реализацию данных смыслов.

Ну, например можно прочесть на форуме: «Здравствуйте. Я не вижу смысла в своей жизни. Работа с раннего утра почти без пауз, почему-то постоянный стресс, вечером подготовка к следующему дню. В выходные бытовые дела. Ничего не радует, я все время уставшая и только мечтаю выспаться. Все так живут? Мне часто говорят, что это нормально, что бывает хуже, а я не понимаю, в чем смысл жизни, которой не рад. Это правда жизнь большинства? Тогда зачем? Неужели смысл жизни в этом?»

Что это такое? Неужели человек хочет изменить происходящее? Скорее всего, это не так. Человек хочет, чтобы ему посочувствовали и подтвердили, что у него всё нормально, и так живут. Чтобы ему помогли советами и сочувствием примириться с тем, что есть. В этом нет ничего плохого. Просто это как раз и есть сопротивление психики изменениям. Маски могут быть разные, но результат всегда один – потеря смысла и апатия.

А в общем это 20 часов работы и ещё часов 10 работы по наладке на практике новых навыков. Но, это изменения, и психика никогда не пойдёт на эту тяжёлую работу без должного обоснования.

Можно рассмотреть пример чувства страха. Понятно, что причин его возникновения множество. Но, в зависимости от уровня его укоренения длительность устранения данного чувства колеблется от двух до десяти часов. Полностью. Но, гораздо проще (для психики) продолжать бояться и ничего не предпринимать. Всё потому, что психика не видит смысла в изменениях, а страх выполняет роль защитника от всего неизвестного.

По сути, страх всегда имеет изначально позитивные намерения. Грубо можно разделить все страхи на реальные и надуманные. Реальные страхи помогают жить и не потеряли своей защитной функции. А вот что касается надуманных… Это как раз то, что не то, чтобы мешает жить, а делает жизнь трудной и невыносимой. Когда-то эти страхи помогали адаптироваться и быть адекватным окружающей обстановке и ситуации. Но со временем они утратили своё позитивное значение, но остались в психике в виде охранительного барьера. Можно сказать, что 90% страхов надуманные. С ними стоит что-то делать.

Но сами по себе страхи не являются проблемой. Проблемы из-за переживания этого чувства появляются, когда это начинает мешать жизнедеятельности. А это уже нарушение адаптации. Работа со страхами – восстановление адаптации и устранение не самих страхов, а проблем вызванных данным переживанием. Подход к восстановлению адаптации и устранению проблем должен быть системным, проводиться по чёткой модели и включать следующие аспекты психики человека. Это Образ самого себя; переживаемые состояния; демонстрируемое при этом поведение; убеждения, поддерживающие эти состояния и поведение; реакции на объекты; реакции на ситуацию. При этом необходимо определять как негатив в данных аспектах, так и позитив. Негатив – это отражение проблемы. Позитив – это отражение запроса.

Негатив - проблемы

Позитив - запрос

Образы Самого Себя

Несчастный

Счастливый

Трусливый

Уверенный в своих силах

Состояния

Страх

Смелость

Тоска

Спокойствие

Печаль

Радость

Поведение

Не умею разговаривать с людьми

Разговариваю легко и непринуждённо

Прячусь от людей

Спокойно и легко общаюсь с людьми

Замыкаюсь в ответ на замечания

Легко парирую собеседника

Убеждения

Не верю, что я достоин

Я достоин всего

У меня ничего не получится

Получится всё, надо только делать

Я должен соответствовать

Я вполне могу быть таким, какой я есть

Реакции на объекты

Пугаюсь людей

Спокойно разговариваю с людьми

Немею с авторитетами

Сохраняю беспристрастность и внимательность

Боюсь собак

Отношусь к ним равнодушно

Реакции на ситуации

Не могу находиться среди людей

Уверенно и доброжелательно разговариваю с людьми

Боюсь критики

Адекватно воспринимаю критику, сохраняю спокойствие и собранность

Паникую в местах скопления людей

Легко и с удовольствием нахожусь в местах скопления людей

Используя эту модель можно легко определить как проблему переживания страха, так и запрос на изменения. И если для психики будет более привлекательно поменять страх на альтернативу, то работая с выше перечисленными аспектами психики (образ себя, состояние, поведение, убеждении, реакции на объекты и ситуацию), заменить одно другим достаточно просто. Вы всегда можете это сделать самостоятельно или обратиться к специалисту.

В любом случае желаю вам заинтересовать вашу психику в позитивных изменениях и осуществить их.



Просмотров: 331
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь