Инь-Ян — модель психики. О духовности. Душа или психика.

Тема духовности принадлежит к категории актуальных во все времена, так как рассматривает сущностные основы человека, процессы развития и формирования личности человека. В работах как зарубежных, так и отечественных философов, психологов, социологов и педагогов вопросы становления духовности занимают главенствующее положение.

Несмотря на такое пристальное внимание к этой теме, все же сложно дать однозначное определение такому явлению как духовность. Духовность — это абстрактное понятие, в котором мыслится не предмет, а признаки предмета, явления связанные с предметом, в которых обнаруживается его сущность. Предметом является душа или психика человека. В этих понятиях есть разница и она будет рассмотрена ниже.

Психика (от греч. psychikos — душевный) — форма взаимодействия живого организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности.

Если упростить все научные определения психики, то она является свойством высокоорганизованной материи, отражением объективного мира и саморегулирующая поведение и деятельность субъекта.

Просматривая материал по теме «духовность» в интернете, помимо определений мыслителей, психологов и философов, которые в большинстве отождествляют ее с нравственностью, в современных реалиях это понятие связано с тематикой духовного развития, развития своих сверхъестественных способностей. Поэтому приведу определение души из эзотерической литературы.

В эзотерике душа определяется как соединяющая сила между телом и духом (энергетическим телом), т. е. душа является биоэнергетическим взаимодействием.

Во всех этих определениях присутствует тройственность.

В первом определении, отображающим научно-психологический подход, присутствуют субъект, объективный мир и отражение субъектом объективного мира, что является психикой.

Второе определение имеет также три составляющие: тело, которое относится к материальному, внешнему объективному миру, который мы можем видеть и трогать; дух, который в эзотерических учениях определяется как энергетическое тело — в религиозном мировоззрении изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому. Он невидимый, неосязаемый, а многими в ученом мире отрицаемый; и, соответственно, взаимодействие которое происходит между телом и духом и является нашей душой.

С материалистической точки зрения психика человека есть взаимодействие биологического тела с внешним миром по средствам отражения, с идеалистической — душа взаимодействует с телом, которое принадлежит материальному миру, и духом, что принадлежит миру идеальному, не познанному и не познаваемому.

В первом научном определении отсутствует Дух — нематериальное, идеальное образование, нечто высшее, поэтому взаимодействие человека с внешним миром рассматривается в одной плоскости, в плоскости материального мира и в этом случае можно говорить о Психике. Во втором определении — субъект и объективный мир объединены и взаимодействие происходит между телом принадлежащим внешнему миру и Духом, в этом случае можно говорить о Душе.

Сложно дать определение понятию «духовность» если не признается или исключается существование одной и самой главной составляющей этого явления. Наука пока не может доказать существование Духа, не рассматривает его, а иногда отрицает. Поэтому с научной точки зрения исследование взаимодействия или отражения, переносится в материальную плоскость лишая понятие «духовность», на мой взгляд, самого главного, принадлежности к Духу, что составляет объемность этого понятия.

Изначально рассмотрим взаимодействие или отражение, которое происходит между внутренним миром человека и внешним, объективным миром в плоскости материального.

Принимая во внимание дуальность нашего материального мира, рассмотрим человека как систему, имеющую две составляющие, это его физическое тело, принадлежащее внешнему миру и душа или психика, что отражает внешний мир, принадлежит внутреннему миру человека, можно сказать, им и является.

Термин дуализм понимался как признание двух противоположных начал.

Не уходя в дебри, что будет за гранью жизни, т. к. мы рассматриваем в плоскости материального, и то что происходит здесь и сейчас, в материальном мире существует только две составляющие для каждого из нас, это наш внутренний мир и мир внешний. Только две!

И представьте, что они равны между собой, абсолютно равны. Мой внутренний мир равен внешнему миру, которому принадлежат все люди с которыми я взаимодействую, все живое и не живое, которое я вижу и познаю. Познавая внешний мир, расширяется и мой внутренний мир. Аналогично рассматривая любого человека как систему — внутренний мир каждого человека равен внешнему миру, которому принадлежат все остальные люди с которыми человек взаимодействует, все живое и не живое, которое он видит, слышит и познает. И даже физическая оболочка человека принадлежит внешнему миру, если быть точнее, она является связующим звеном между мирами, внутренним и внешним.

Внешний мир для каждого из нас есть тогда, когда он сам есть в этом мире и через физическое тело по средствам органов чувств и высших психических функций человек активно взаимодействует с внешним миром.

Если не будет меня, то для меня не будет этого внешнего мира, по крайней мере он будет каким-нибудь другим и взаимодействие будет происходить по другому и на другом уровне, но это будет совсем другая история. А здесь и сейчас внутренний мир каждого равен внешнему миру, и внешний мир для каждого есть тогда, когда он осознается и познается через внутренний мир субъекта.

Можно подумать о том, что людей много, а я один, и у каждого есть внутренний мир и умножив на семь миллиардов, это в семь миллиардов больше моего внутреннего мира. Это верно если думать о себе как о части внешнего реальности. Для меня существует только один внутренний мир, взаимодействующий с внешним, также как и для каждого из нас.

Размышляя о своем внутреннем мире, рефлексируя, строя планы на следующий день, через внимание (которое у нас одно) при помощи органов чувств воспринимая внешний мир и взаимодействуя с ним посредством высших психических функций (внимание, восприятие, мышление, память, воображение, речь и т. д.), наш внутренний мир равен внешнему и расширить свой внутренний мир мы можем в процессе взаимодействия с внешним миром через наше восприятие познавая и развивая себя, свой внутренний мир. Что твориться в головах семи миллиардов людей, лично мне не интересно, если только они не целенаправленно пришли ко мне на прием разобраться с тем, что происходит в их внутреннем мире, во время взаимодействия с окружающей их реальностью.

Люди мало чем отличаются друг от друга, если они не развиваются духовно, не развивают свои способности, и не взращивают благородство своей души. В таком случае они имеют одни и те же механизмы и потребности, и способ воздействия почти на каждого такого человека, может быть либо с помощью кнута, либо пряника.

Посредством своего внимания и сознания я взаимодействую только с одним человеком или мое внимание занято только одним процессом, поэтому если рассматривать все как систему, то внешний мир в моем осознании ограничен только тем, с чем или с кем я взаимодействую в данный момент времени. Я же предпочитаю определять свое равенство с миром осознавая, что ощущаю и безмерно люблю все части своего тела, каждую клеточку, поэтому при взаимодействии с внешним миром, частью которого я являюсь, каждый для меня, это клеточка внешнего мира и ее я тоже люблю, т. к. мы равны. Через механизм отражения, что есть наша душа или психика, внешний мир является частью меня, а мое тело является частью внешнего мира.

Наша душа или психика взаимодействует с внешним миром отражая его, формирует внутренний мир равный внешнему миру, через познание и направленность на развитие, при котором внутренний мир расширяется, но он не может быть меньше внешнего мира о котором мы знаем, так как то что мы знаем составляет наш внутренний мир, а то о чем мы не знаем, для нас не существует. То, что мы забыли или не хотим знать и осознавать отправляется в наше подсознание, что является частью психики и также принадлежит внутреннему миру и взаимодействует с внешним миром и влияет на него также как он на нас.

Если углубиться в размышления, то все закручивается и представляется не чем иным как Инь и Ян.

Инь Ян  модель психики О духовности Душа или психика

Темная сторона, Инь — является внутренним миром, белая точка — сознанием, что запечатлевает и отражает внешний мир, то что не находится в нашем сознании уходит в подсознание, что есть вся темная сторона. Сознание и подсознание составляют внутренний мир человека и являются темной стороной с белой точкой этого яйца хаоса. Ян — светлая сторона, есть весь внешний мир, а темная точка есть каждый из нас в этом мире при активном взаимодействии с ним.

Все происходящее во внутреннем мире есть отражение внешнего, все что мы создаем в своем мире посредством мышления, воображения и наших способностей творить, со временем отразится и во внешнем мире. Осознание этой системы, отдельности внутреннего мира от внешнего мира, их зависимости друг от друга и их стремления влиться друг в друга, отделиться и в тоже время стать единым целым, приводит к пониманию о необходимости соблюдения баланса между внешним миром и миром внутренним, что является начальным этапом развития духовной личности.

Духовное развитие начинается с ощущения единства с миром на уровне целостного организма. Ощущение, которое естественно и органично появляется при понимании вышеописанной системы и осознании происходящих процессов в этой системе, которая отображает главный принцип мироздания "Возлюби ближнего как самого себя". 

Продолжение следует...

 



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Синхронистичность - случайность или отклик внешнего мира на мир внутренний?
  • Внешний мир человека, как отражение его внутреннего пространства.
  • Мир внутренний=Мир внешний
  • Что есть бедный, а что есть богатый внутренний мир?
  • Существует ли "внутренний" мир? И отделим ли он от мира "внешнего"?
  • Внешний и внутренний мир
  • МАК в терапии. Внутренний и внешний мир
  • Наш внутренний мир - он же и наш внешний.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Внутренний мир человека
  • Личное пространство - наш внутренний мир- ценно только нам здесь и сейчас.
  • Внешний мир – отражение внутреннего
  • Мир каждого из нас - это целая Вселенная...
  • Внутренний мир дюдей - увлекательный предмет для наблюдения
  • Как то все не так.. или Мир наоборот.
  • Есть Свет,внутри Человека Света и Он освещает весь мир...
  • Зеркальный мир, или роль отражения в жизни обычного человека
  • Внешний мир внутри, как форма психологической защиты. Интроекция.
  • Внутренний мир как объект восприятия
  • Погружение во внутренний мир: реальность или фантазия?
  • Селфхарм или окно во внутренний мир самоповреждения
  • Ресурсы человека: внутренний стержень или внешний костыль?
  • Внутренний мир нарцисса. Как зарождается нарциссизм.
  • “Пауза или внутренний мир закрыт на реставрацию”. (По мотивам клиентских работ и самой жизни).
  • В рисунке ребенка – его внутренний мир!
  • Куда уходит детство или мир детей и мир взрослых.
  • Наш внутренний мир. (Субличности и схема-терапия).
  • Для чего ты пришел в этот мир? Кто ты в этом мире?
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь