Мир внутренний=Мир внешний

Полноценность, слово, которое говорит о полноте ценностей внутри нас, о самодостаточности и удовлетворенности. О том, что всё, что сейчас есть во мне полностью меня устраивает и безоценочно принято, всё является ценностью. О том, что мне больше ничего не нужно, всё и так уже существует в балансе, в наличии, я живу не умом, а сердец или разумом.

Внешняя жизнь всегда отражена нашей внутренней и если мне чего-то не хватает во внешней, является пробелом внутри. Всё, что я имею во внешней жизни: достаток, имущество, возможности, интересы, общение, отношения, обыкновенная проекция моего внутреннего мира. Как про крест, который мы несём по возможностям и способностям, по заслугам и вере в нас, также мы "несем" то, что заслужили, чего достойны, к чему способным и с чем способны справляться, усвоить, переварить, освоить и воспользоваться.

Это имеет отношение и к проблемам и к благам. Если ты живёшь хорошо, тебя устраивает твой образ жизни, тот уровень жизни и у тебя не возникает проблем, жизнь без конфликтов, болезней и бед, значит это тебе не нужно, либо отработал, либо заслужил, поэтому  тебя никто не собирается испытывать или обучать через сложные ситуации. Как только ты подойдёшь к некому новому уровню созревания, где тебе что-то нужно и ты к этому готов, предоставят новые возможности на новом витке развития.

Если человек чего -то хочет, злится или расстраивается от отсутствия желаемого в своей жизни, вариант один, тебе это не нужно, ты в этом не нуждаешься на самом деле, радуйся что этого нет, так как ты всё равно не способен быть в мире с желаемым, либо не способен развиваться на новом уровне. Нет квартиры, значит ты не готов быть её владельцем, хозяином и не справишься с тем, что идёт за приобретением квартиры.. Нет партнера, супруга, любимого человека, значит нет этой способности и возможности разделять, принимать и отдавать. Нет денег,  значит ты не умеешь с ними дружить, работать, принимать и отдавать их. В целом, мы имеем и владеем, используем только то, на что способны.

Но наши инфантильные мечты ума: "вот было бы у меня", "а если бы я имел","дали бы мне возможность", заставляют нас думать иначе, провоцируя нас на недовольство и неудовлетворенность достаточностью. Эти мечты разжигают в нас огонь, конфликт несоответствия желаемого и имеющегося. Иначе говоря, я не довольна своей квартирой, так как мечтаю о лучшей, но лучшую не могу получить в силу невозможностей, в итоге живу полным неудовлетворением. Получу ли я новую квартиру? Сомневаюсь, а если и получу, то только избавившись от неудовлетворенности, развивая в себе новые качества, возможности и способности, то есть буду расти, или путем порождения еще большей неудовлетворенности обязательствами и напряжением связанными с новыми нагрузками по приобретению жилья иным способом, кредитом например.

Это не значит, что мы должны ничего не хотеть, это значит, что мы можем иметь желаемую картину, но жить данностью в здесь и сейчас, ясно осознавая реальность имеющегося в нашей жизни, как нашего прямого, реального зеркального отражения. Мы имеем ровно ту квартиру, машину, тапки, собаку, деньги, сожителя, спутника или друга, которого способны иметь, а точнее с кем способны взаимодействовать. И не имеем то, что нам сейчас недоступно. Поэтому бессмысленно злиться, разочаровываться, ждать, нужно научиться принимать ту данность, которая отражает нас. Изменимся мы внутри, изменится картина снаружи, внешний мир показывает нам отражение нашего отношения к себе, к жизни, к миру внешнему.

Изменятся мои способности и возможности, изменится реальность отражающая движение вниз или вверх по спиралям развития. Моя задача жить в точке ЗДЕСЬ, принимать это как высшее благо, на которое я сейчас способна рассчитывать. А для того, чтобы внешние блага росли, мне нужно трудиться над благами внутри себя, в своём сердце и душе. Эта данность касается любого процесса и явления в мире, но нам так сложно её принять из-за ложного Эго, раздутого и пустого, амбиций личности, ума, стандартов общества.

В общем, полноценный и самодостаточный человек по сути ничего не хочет, он просто каждый день принимает данность, которой совершенно удовлетворён, не важно какой полюс у этой данности. Он делает своё дело так, как способен сегодня не имея претензий ни к себе ни к миру, именно это его развивает через движение, которое возникает в потоке удовлетворенности и отражается во внешних благах. Иначе говоря, человек живущий сердцем, делает от сердца то, что продолжает приносит радость его сердцу, а это не может быть плохо, губительно и разрушительно в принципе, тогда мир внутренний преобразует внешний во благо.



Просмотров: 291
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что значит жить "здесь и сейчас"?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • ТА. "Принадлежать миру" - что это значит ?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь