Клинический психолог, кто он?

Работа клинического психолога имеет свой основной психологический вектор и направлена на развернутую и углубленную психологическую диагностику. В этом смысле клинический психолог работает в тандеме с психиатром, помогая с помощью специальных инструментов (тестов) поставить более точный диагноз.

В практической деятельности клинического психолога, важной частью является психокоррекционные и психотерапевтические мероприятия, консультирование и реабилитация, в эти моменты его работа приравнивается к работе психотерапевта. Если клинический психолог обучен разным психотерапевтическим методам, он может полноценно вести психотерапию. Кроме того, в работу клинического психолога также входит проведение экспертиз.

                    Клинический психолог кто он

Поле деятельности клинического психолога 

Большая потребность в подобных специалистах, конечно же, у сферы здравоохранения. Клиницисты востребованы в различных лечебных учреждениях, особенно психоневрологического профиля. Здесь специалисту, приходится сталкиваться с проблемами, как детей, так и взрослых.

Не маловажна роль клинического психолога в системе образования. В учебных заведениях, любого профиля он может быть востребован как практический работник, так и преподаватель психологии.

Особым местом работы психолога являются Министерство по чрезвычайным ситуациям, различные социальные службы, пенитенциарная система, которая сейчас остро нуждается в высококвалифицированных специалистах.  

Особенности работы с детьми

Работа с данным контингентом населения всегда имеет определенные сложности. Клиническому психологу вменяется, как можно раньше выявить аномалии в развитии и провести коррекцию, пока еще есть такая возможность.

Чаще всего специалисту подобного профиля приходится сталкиваться с проблемами в эмоциональной сфере или эмоциональной депривацией. Дети испытывают трудности в коммуникации, у них затруднена трудовая адаптация, формируется бытовая беспомощность. Конечно, эти симптомы проявляются в большей степени у детей из неблагополучных семей или детских домов. Из-за низкой психической устойчивости, у них активно развиваются и психосоматические заболевания.

Нередко у детей даже из благополучных семей возникают проблемы общения, с близкими людьми. Здесь особо выражен феномен гиперопеки, эмоциональной отверженности ребенка, семейные раздоры родителей, где причиной является сам ребенок. Психологу необходимо выяснить проблему и провести ряд мероприятий на ее устранение или хотя бы ослабление.

Важной задачей является диагностика аутизма при нормальном физическом развитии. Феномен аутизма способен привести к деформации развития ребенка, а именно искажению самооценки и представлению о других. В этом случае одному психологу не справиться, необходима работа целой группы подобных специалистов.

У детей может наблюдаться ослабление или нарушение интеллектуальной деятельности. Задача психолога в том, чтобы установить каков это дефект. Он может быть связан с врожденной патологией или неблагоприятными внешними факторами. Отсюда, строится в дальнейшем план, по психотерапевтическому воздействию. 

Работа с детьми клинического психолога по диагностике личностных особенностей, проводится с целью выявления вида темперамента, характера, психопатий. С ними могут быть связанны невротические состояния. Хороший специалист, должен подобрать уникальные методики по устранению психологического дискомфорта.

Особенности работы с взрослыми

Иногда работа с взрослыми людьми намного сложнее, чем с ребенком. Часто клиническому психологу приходится сталкиваться с определенной зависимостью. Эта зависимость выражается в алкоголизме, наркомании, игромании, которые ведут к совершению суицида или тяжких преступлений.

Особая задача психолога в диагностике, прогнозе и профилактике развития психосоматических заболеваний. Давно уже известно, что многие болезни сердечнососудистой системы, дыхательной системы, нейродермиты и другие, имеют психосоматическую природу возникновения.

Практическая работа клинического психолога

В первую очередь в своей работе психолог уделяет большое количество времени диагностике. На основе диагностических данных формируется дальнейшая работа по коррекции, реабилитации и профилактике. Диагностику различают: нозологическую, которая проводиться с помощью определенных нозологических единиц; топическая диагностика заключается в определении места поражения мозга.

Индивидуально-психологическая помогает выявить предрасположенность к некоторым заболеваниям. Но клинический психолог может применять результаты данной диагностики для коррекции и реабилитации. Функциональная диагностика проводится в рамках какой-либо экспертизы. Ну и конечно, для отслеживания качества проведения психокоррекции и психотерапии.

Психологическое воздействие является целенаправленной и особо организованной работой клинического психолога. Оно как раз и включает в себя коррекцию и психотерапию. Работа очень тонкая, требующая высокой подготовки специалиста и огромной его ответственности. Важно понимать, что будет воздействовать и как, к чему может привести, и какими будут последствия. Методы различны, начиная от рациональных и гуманистических и кончая суггестивными. Психологи используют на практике в основном психоанализ, гештальт-терапию, поведенческий подход, системный семейный подход.

Большая работа проводится по различным видам экспертиз. Клинический психолог решает задачи врачебно-трудовой экспертизы, военно-медицинской, судебно-психиатрической и психолого-педагогической.

Сегодня все более востребована становится реабилитация и профилактика. Психологическая реабилитация позволяет человеку, перенесшему тяжелую болезнь, восстановить психофизиологические возможности. Профилактические меры предупреждают развитие тяжелых патологий психики и рецидивов хронических заболеваний. 

На клиническом психологе лежит особая ответственность в сохранении психологического здоровья, ранней диагностики и профилактики психических расстройств, психотерапии и коррекции, как в детском, так и во взрослом возрасте. 

©ПСИХОКЛАССНИКИ™



Просмотров: 417
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вода в работе клинического психолога
  • Работа с фотографиями в аналитической психотерапии на примере клинического случая
  • Ответственность в психиатрии глазами клинического психолога
  • Шизофрения в практике клинического психолога: формирование запроса
  • Интервью про работу клинического психолога и малую психиатрию
  • Синдром раздраженного кишечника: взгляд клинического психолога
  • Заключение клинического психолога. Краткие рекомендации родителям.
  • Работа с зависимостями в практической деятельности психолога
  • Работа методом расстановок: психические травмы (разбор клинического случая).
  • Работа психолога - где можно найти психолога в Финляндии?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Тропы как инструмент в работе психолога и психотерапевта. Работа с психосоматическими расстройствами.
  • Зачем психолог или как дочь психолога решает проблемы
  • Работа психолога с обесцениванием родителями ограничений в развитии и здоровьи ребенка
  • Работа психолога в бюро медико-социальной экспертизы.
  • «Окно Джохари» или чем может быть полезна работа в группе.
  • Как устранить проблему СТОСН? Как убрать проблемы с потенцией и эрекцией? Работа психолога-сексолога
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Работа психолога: совет или нет?
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Работа с проблемой избыточного веса или ещё раз о деструктивных установках (записки психолога).
  • Консультация у психолога не может быть дешевой или бесплатной!
  • Моя первая консультация или чем работа психолога отличается от «посидим- поохаем».
  • Чем мне может помочь психолог? И чем советы друзей хуже советов психолога?
  • Нудно. Обидно. Неволшебно. Работа психолога, как она есть.
  • Поддержка дорогого стоит, или, может ли быть услуга психолога бесплатной?
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Роль психолога в системе реабилитации химически зависимых и проблемы, возникающие в процессе его работы
  • Работа психолога в военно-патриотическом поисковом отряде.
  • Работа со сновидениями в процессе психотерапии (клинический случай)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь