Безвольный ребенок у волевой мамы. Работа для психолога.

 «Сидит как на стуле трехлетний, ребенок у ней на груди…»
«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…»

Образ русской женщины в стихотворениях Некрасова.

Хочется продолжить – «я могу бежать впереди паровоза и могу толкать весь состав сзади»

Одна из разновидностей Материнского Комплекса – Сильная, умная, волевая, целеустремленная, всезнающая и всепонимающая Мать, знающая как правильно воспитывать своего ребенка, как за ним ухаживать самой, чему учить, как учить, как не допустить, чтобы ребенок в чем-то нуждался или испытывал трудности.

 И вот такая женщина – мать берет ответственность только на себя за воспитание своего ребенка, да и воспитание мужа, заодно, тоже.

Продолжаем дальше - «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик»

Тем самым муж, отец ребенка, символически лишается своей главенствующей функции, и ему не дается право, опять же символически, быть носителем мужских черт, мужского поведения в воспитании своего ребенка. Для ребенка мальчика в такой семье – это трагедия. У девочки тоже будут потом трудности с принятием себя как женщины, потому что маме она будет конкурентка. Как при такой маме можно будет проявить Свои желания и потребности, как узнать, каким образом они проявляются и выводятся вовне, из себя, как воспринимаются окружающими. Как это, вообще, самому чего – то хотеть и стремиться к этому?

Безволие ребенка формируется благодаря волевой, сильной, целеустремленной, умной, всезнающей и всепонимающей маме. Женщина – мать, которая всегда знает, чего хочет она, да и чего хотят ее муж и дети, знает тоже именно она.

Гиперопека, сверхконтроль, мамина повышенная тревожность (не будем пока описывать причины), подавляют потребность ребенка желать, делать, да и чувствовать тоже. Мама всегда точно знает, что нужно ее ребенку именно в этот момент времени, а вот ребенку не дается право это ощутить, почувствовать и пожелать.

Почему и как это происходит?

Вариант первый.

Да просто мама наперед знает, что и как, и уже начала это осуществлять. Ребенок просто не успевает не то, что озвучить свое желание, да и пожелать что-то. Просто мама это все делает быстрее, исходя из своего личного видения, опыта, ну и, может быть, темпераменте тоже. А если и ребенок обладает темпераментом слабее маминого (флегматик, например, против мамы холерика) как говориться, без шансов. Ребенок соглашается, не успев познакомиться со своей личной потребностью.

                            Безвольный ребенок у волевой мамы Работа для психолога

И вот такая мама приводит к психологу ребенка с запросом: «Он ничего не хочет делать, ничем не интересуется, у него нет желаний»

 

Вариант второй.

А если темперамент ребенка активнее маминого, то ребенок успевает и почувствовать, и пожелать, и озвучить, но мамина уверенность в том, что именно она правильно знает, не дает возможности ребенку получить желаемое для себя. Ребенок, может быть и протестует, но приходиться соглашаться с силой выше, маминым знанием и желанием.

                               

И вот такая мама приводит к психологу ребенка с запросом: «Он непослушный, все время протестует, кричит, требует своего, а я ведь забочусь о нем!» И ее запрос о том, чтобы в результате терапии, психолог сделал ребенка послушным, то есть, слушался ее.

Терапия.

Работа с ребенком будет иметь успех, если мама «включится на ребенка». И именно такая мама будет недовольна в терапии тем, что психолог попытается донести до нее личностные свойства ее ребенка – его уровень организации личности, темперамент, характер, его психологические защиты, его реакции на жизненные обстоятельства и трудности, и показать ей как он сам может с этим справляться. Таким мамам это не нужно, ведь она и сама знает про своего ребенка все и знает, как его защитить от внешних обстоятельств и реальности. И вот работа психолога с такими мамами и заключается в том, чтобы сначала «включить маму» на понимание своего ребенка, его личности. А потом на сепарацию именно мамы от ребенка, хотя в идеале должно быть наоборот – ребенка от мамы.

Про личную терапию самих матерей - сверхсложная задача, они не дают возможности терапевтам направить их внимание на самих себя, заглянуть внутрь себя, включают все мыслимые и немыслимые психологические защиты, и первого и второго порядка. Работа с такими уже мамашами очень сложна.

Работа для психолога. Профилактика)))

Выход я вижу в профилактике))) Например - Детские психологи на этапе «мой ребенок ничего не хочет» - выявлять таких мамаш и силком их в терапию)))

и Перинатальные психологи на этапе – «я для своего ребенка сделаю все, чтобы он ни в чем не нуждался и, не дай бог, не испытал трудностей», «я буду идеальной мамой!», «я сильная, я знаю, как правильно воспитать своего ребенка, я сама со всем справлюсь!».

Просветительство в воспитании ребенка, осознанное родительство - в современном обществе «модно». И я очень рада, когда ко мне на групповые занятия приходят молодые будущие родители, чтобы научиться понимать своего, даже еще и нерожденного ребенка, чтобы принять его с его характером темпераментом, и не помешать ему расти свободной личностью.

 



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Как мама может избавить своего ребенка от психологической травмы?
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя
  • Как любить своего ребенка? Как его принять?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Вы - лучшая мама для своего ребенка!
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Как правильно воспитать своего ребенка
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Она представляла себе, как берется за нож и убивает своего ребенка
  • Как правильно оценивать своего ребенка?
  • Почему я хочу стукнуть своего ребенка? Как быть?
  • Как стать авторитетом для своего ребенка
  • #Синийкит или как быть спокойным за своего ребенка
  • Как научиться понимать своего ребенка?
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?
  • Как выбрать систему воспитания для своего ребенка?
  • Как выбрать хорошего воспитателя или учителя для своего ребенка?
  • Я мама и я не люблю своего ребенка.
  • Воспитание наших детей. Как НЕ сделать своего ребенка невротиком.
  • Как не нужно любить своего ребенка? (или коротко о гиперопеке)
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Как научиться не срываться на своего ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь