Скорая помощь при депрессии

Сегодня я расскажу Вам, как справляться с легкими депрессивными состояниями и что можно сделать, что бы избавиться от этого неприятного чувства.

Сразу оговорюсь, что речь пойдет не о клинической депрессии, при которой нужно обязательно обратиться к психиатру и прибегнуть, если нужно к современной медикаментозной терапии.  Тяжелая  депрессия, отличается от умеренной тем, что человек находясь в ее тисках, не может вести прежний образ жизни, теряет сон и аппетит, не может работать и у него появляются суицидальные мысли.

При легкой и умеренной депрессии, человек может вести прежний образ жизни, но у него большую часть времени подавленное настроение, нет энергии, он замыкается в себе, не хочет встречаться с людьми, повышен или понижен аппетит, ничего не радует, заниженная самооценка, он раздражен и ему легко расплакаться.

Если в таком состоянии человек находится более двух недель, то к неврологу обратиться не помешает, а к психологу так сам Бог велел обратиться в таком случае.

Депрессия – это подавление, пресс, угнетение. Иногда клиенты рассказывают, что они чувствуют, будто сверху на них лежит каменная плита, так подавлено они себя чувствуют.

Если не углубляться в психоаналитические причины депрессии, где она трактуется как потеря объекта любви в раннем детском возрасте, которая в детстве не могла быть надлежащим образом прожита и оплакана, то реактивная депрессия, речь о которой пойдет сегодня; возникает от длительного или острого стресса, который человек не мог пережить по разным причинам.  Порог стресса превысил компенсаторные возможности психики. Может, не было надлежащей поддержки, или у человека не было на тот момент достаточных методов и возможностей, что бы справиться самому.

Иногда причиной подавленного состояния человека, является его общая неудовлетворенность жизнью и нереализованность в какой то ее сфере.  Часто причиной депрессии, особенно для женщин, выступает неудовлетворенность в личных отношениях. Для мужчин причиной чаще является нереализованность в карьере, сексуальные проблемы.

Теперь приступим к практической части.

Уединитесь, что бы Вам никто не помешал, налейте себе любимому чашку чая и возьмите лист бумаги и ручку. Сначала, что бы очистить мысли, пишите в течении  хотя бы пяти, десяти минут все, что придет Вам на ум. Вы можете всплакнуть даже. Это хороший знак. Вы почувствуете себя немного лучше. Отдохнув немного, возьмите другой листок и напишите честный список того, что Вас раздражает, подавляет, того, что Вам не нравится. Будьте предельно откровенны с собой. Этого никто читать не будет кроме Вас. У кого – то это будут личные отношения, которые его не устраивают, кто – то страдает от сильно инвазивного отношения родителей, кому – то не нравится его работа и отношения с коллегами по работе. Кому – то вообще трудно эту работу найти и он понятия не имеет, чем хочет заниматься в жизни. Кого – то достали заботы о детях, наглые подростки, усталость о домашней работы. У некоторых комплексы и заниженная самооценка, не дают покоя. Кто – то больше дает, чем получает и чувствует себя одиноким.  Если проблема долго не решается, то впасть в депрессию – вполне возможный вариант.

Теперь Вы, по крайней мере, будете видеть, что хотелось бы изменить в своей жизни. Подумайте, что можно изменить, а с чем придется смириться, хотя бы временно.

Если не хотите жить в депрессии – значит пришла пора перемен! Депрессия как раз и показывает, что то, как Вы живете в этом мире, Вашу душу не устраивает, она от этого подавлена!

Можете прямо с этим списком отправляться к психологу. Почему к психологу, потому, что нужен свежий взгляд со стороны, ресурс, который даст Вам психолог для изменений. В депрессии Вы обесточены и грамотная поддержка, Вам сейчас просто необходима, и не столько поддержка как полное принятие Вас таким, каким Вы есть, что бы Вы опять начали любить и принимать себя.

Для тех, кто на данный момент не может попасть к психологу, предлагаю начать работу над собой с упорядочения режима дня, прогулок на свежем воздухе, правильного питания и достаточного сна. Укрепления организма во время депрессии, очень важный момент.

Предлагаю Вам еще одно упражнение, которое поможет Вам отделить то, что Вам действительно хочется, от тех желаний, которые Вам не очень важны

Возьмите лист бумаги и разделите вертикально его на две части. Слева запишите те дела и желания, которые депрессия вам позволяет делать. А справа, те дела и желания, которые Вам депрессия осуществить мешает.

Именно те дела из левой колонки, как раз и усиливают Вашу депрессию. Дела и желания с правой колонки – это Ваши истинные желания, желания от Вашего сердца, которые потихоньку воплотятся в жизнь!

Техники релаксации

Напоследок не могу не вспомнить о банальных техниках аутотренинга и релаксации, которые хорошо помогают при их регулярном выполнении.

Сядьте удобно или лягте, расслабьтесь.  Сделайте несколько глубоких вдохов и закрыв глаза, повторяйте вслух или мысленно : «Я спокойна, я абсолютно спокойна и расслаблена!» Можете придумать сами, что хотите.

Медитация. Не буду писать о ее пользе. Эту информацию Вы можете найти без труда. Опишу самую простую и действенную. Выполнение ее даже пять минут утром, в обед и вечером, принесут Вам ощутимую пользу, при условии регулярного выполнения, хотя бы месяц. Сядьте удобно, расслабьтесь, и закрыв глаза, ровно и спокойно дышите. Ваша задача просто наблюдать за дыханием и все. Если Ваше внимание соскальзывает, переводите его снова на дыхание.

Желаю Вам скорейшего исцеления и жду Вас у себя в кабинете, где за чашечкой чая, мы обсудим, что к чему!

 

 

 

 

 



Просмотров: 351
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • 7 признаков, что вам пора обратиться к семейному психологу.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если в детстве вам не хватило материнской любви и принятия?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Депрессия лечение: 8 путей понять, что вам становится лучше.
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • То что сделало меня другой, может пригодится и вам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь