Советы, которые не помогают при депрессии

Автор статьи: Кристина Типикина

…или, что не нужно говорить человеку в депрессии (ну, или говорить с огромной осторожностью).

Основано на личном опыте. Приведены те фразы, которые мне приходилось чаще всего слышать от окружающих.

Сразу отмечу, что я говорю о депрессии как о психическом заболевании, которое связано со сбоем в биохимии мозга, зачастую требует медикаментозного лечения, значительно влияет на жизнь человека, ограничивая его возможности, и приводит к серьезным негативным последствиям, вплоть до летального исхода.

Итак, поехали!

1.«Ты всё придумал».

Это однозначно лидер моего хит-парада самых неудачных фраз, которые можно сказать человеку в депрессии. Я даже не до конца понимаю, что в эту фразу вкладывают окружающие. Человеку показалось его плохое самочувствие? Он специально страдает, чтобы чего-то этим добиться? По моему опыту, большинство людей, все-таки склонно пропускать у себя симптомы начинающейся депрессии. Они обращают внимание на своё самочувствие и задумываются о том, что им нужна помощь, когда ситуация становится достаточно серьезной.

Относительно выгоды от болезни. Да, есть люди, у которых среди механизмов психологической защиты может преобладать так называемый уход в болезнь. Но, даже в этом случае, они реально страдают от того, что с ними происходит, и им нужно помочь понять причины происходящего и справиться с состоянием. А этим «ты всё придумал», вы просто показываете своё наплевательское отношение к человеку, своё недоверие к нему, нежелание помочь и ещё больше травмируете его.

2. «Ты просто ленивый».

Да, со стороны человек в депрессии может кому-то показаться просто ленивым. Но поверьте, состояние апатии, сниженная волевая регуляция ощущается абсолютно по-другому, не так, как обычная лень, приступы которой могут быть у любого человека.

Вы знаете, что в тяжелых случаях человек, страдающий депрессией, теряет способность к удовлетворению самых элементарных физиологических потребностей? Думаете, ему просто лень сходить в туалет, поесть, помыться? Лень в большинстве случаев действительно можно преодолеть волевым усилием, а вот отсутствие силы воли волевым усилием никак не переборешь.

Нельзя справиться с проблемой с помощью того, чего у тебя и так нет. Поэтому, когда человек действительно находится в депрессии, подобная фраза только ухудшает его состояние. Меня лично она заставляла ненавидеть себя ещё больше, я начинала думать о том, что я на самом деле ленивое чмо, которое не может преодолеть свою лень. Хотя я понимала, что моё состояние очень сильно отличалось по внутренним ощущениям от привычной и знакомой мне лени. Потом, когда начинаешь понимать, что дело не в лени, такие высказывания кажутся оскорбительными, показывают безразличное отношение к тебе людей. Поэтому, если это всё, что вы можете сказать человеку в депрессии, пожалуйста, лучше промолчите.

3. «Ты просто недостаточно сильно хочешь».

Хм... На самом деле в этой фразе что-то есть. Человек, находящийся в депрессии, действительно имеет проблемы с «хотелками». У кого-то это проявляется в апатии, когда угасают все желания, и ничто не вызывает интереса. У кого-то могут присутствовать желания, но не хватает сил на их осуществление. Но данные проблемы не обусловлены достаточным или недостаточным хотением. И следующий из этой фразы совет «хотеть сильнее» явно не является путём их преодоления. Как ни мотивируй человека с выраженной апатией/абулией, не поможет.

И да, такую фразу тоже крайне обидно слушать от окружающих, когда тебе плохо. Вы же не скажете человеку с ампутированной конечностью, что он просто недостаточно хочет на ней прыгать?

4. «Ты – слабак», также часто к этому прибавляется: «посмотри на меня, какой я крутой, у меня всё хорошо».

Ребята, депрессия – это болезнь. Да, как и в случае любой другой болезни, некоторые люди имеют больше шансов с ней столкнуться, но никто от неё не застрахован. И я лично не могу назвать людей, страдающих депрессией, слабыми, потому что знаю, столько порой требуется сил (которых и так в этот период практически нет), чтобы проживать этот ужас изо дня в день. Поверьте, внутри этого состояния очень страшно.

Ну, а уж восхваление себя любимого, особенно за счёт других, – это тоже нездорово. Не надо сравнивать одного человека с другим, все мы индивидуальны. И от того, что вы будете демонстрировать другому человеку насколько вы успешны, ему легче не станет, а скорее даже наоборот. Это всё равно, что рассказывать голодающему о том, как хорошо вы питаетесь. Жестоко, правда?

5. «Нужно думать о хорошем».

А вы знаете, что позитивное мышление не полезно? В норме человек должен мыслить не позитивно, а реалистично. Если в жизни происходят неприятные события, то не нужно им радоваться, и некоторый спектр отрицательных эмоций будет вполне логичен и уместен. А нереалистичное мышление (а неадекватно позитивное мышление, также, как и неадекватно негативное являются нереалистичными способами осмысления реальности) только усугубляет состояние человека.

Кроме того, человек, находящийся в депрессии, может быть просто не способен испытывать положительные эмоции и думать о хорошем.

6. «Это потому что ты не работаешь/не общаешься с друзьями/».

Депрессия, как раз, и приводит к тому, что человек теряет способность заниматься работой, взаимодействовать с другими людьми, то есть ухудшает социальную адаптацию. И если речь действительно идёт о психическом расстройстве, то принуждение человека к активности, которая ему в настоящее время не доступна, проблему не решит. Неспособность работать, замкнутость – являются не причиной депрессии, а её последствиями.

7. «Просто бухни и станет легче».

Алкоголь наоборот является веществом, оказывающим депрессивное воздействие на организм. Да, в состоянии алкогольного опьянения человек может испытать некоторое краткосрочное облегчение, но эффект будет временным, и, вероятно, впоследствии вызовет ещё более выраженное ухудшение состояния. Алкоголь не влияет на причины депрессии, а, следовательно, не может их решить. И как-то не здорово предлагать решить человеку проблемы со здоровьем с помощью вещества, которое, во-первых, не способно эту проблему устранить, во-вторых может привести к усугублению изначального состояния, в-третьих, может вызвать ряд сопутствующих проблем.

8. «Ты слишком много спишь».

Да, в норме здоровый человек не должен спать по 10-12-16 и т.д. часов в сутки. Но зачастую гиперсомния является одним из проявлений депрессивного расстройства, и человек просто не может не спать. Я помню себя в такие периоды, даже если мне удавалась заставить себя встать и поехать на работу, то меня вырубало в автобусе, на рабочем месте, везде. Любое движение давалось с очень большим трудом, тело было тяжёлым, а все вокруг как в тумане. Так что, в случае депрессии, гиперсомния - не причина, а ещё один симптом, нуждающийся в лечении.

9. «Соберись тряпка, возьми себя в руки».

Человек, находящийся в депрессии, не может решить проблему со своим состоянием просто силой воли (об этом уже было выше написано). И фразы "соберись", "не ной", "будь мужиком" - являются обидными, только ухудшают психоэмоциональное состояние человека и ни капли не помогают. Ну, и, я думаю, многим людям, находящимся в депрессии (или переживающим какое-то другое негативное состояние), неприятно в качестве слов поддержки услышать подобные высказывания.

10. «Попей новопассит/афобазол и прочие фуфломицины».

Вообще, советовать любые лекарства, не являясь врачом, - не следует. А уж рекомендовать лекарства, не имеющие доказанной эффективности, на мой взгляд, стыдно должно быть всем (и особенно врачам!!!). Препараты, которые действительно имеют доказанную эффективность и могут помочь при лечении депрессии, отпускаются по рецепту врача и должны приниматься под его руководством. Ну, а если ваш врач назначает вам фуфломицин, может стоит подумать о том, чтобы обратиться к другому?

Ещё хочу добавить, что приём фуфломицинов опасен тем, что человек-то ждёт от них реального эффекта, тратит деньги, а когда это эффекта закономерно нет, у больного могут появиться мысли о том, что его невозможно вылечить, что ничто ему не может помочь и т.п.

11. «Нам всем бывает плохо, не загоняйся».

Да, у каждого человека бывают в жизни трудные моменты. Для каждого из нас горе имеет свой оттенок и вкус. И, на самом деле, – дать понять человеку, что он не один столкнулся с такой проблемой, что у других тоже есть схожий опыт, очень полезно и терапевтично. Это, кстати, одна из целей групповой психотерапии. Но полезен такой прием может быть, когда у вас действительно есть схожий опыт, когда вы готовы искренне поделиться им с другим человеком. А вот обобщенное и отстраненное «всем бывает плохо» не несет никакой пользы. Это просто ещё один способ обесценить переживания человека.

12. «Руки и ноги есть, хватит страдать, иди работать» или есть ещё вариант: «ты не тюрьме и не в армии, что ты ноешь».

Во-первых, привет, Капитан Очевидность! В большинстве случаев у людей, находящихся в депрессии, не развивается настолько выраженный интеллектуальный дефект, чтобы они теряли способность к элементарной ориентации в окружающей реальности и собственной личности. И человек прекрасно осознаёт целостность своего тела, своё местонахождение. Но и жалуется он не на отсутствие конечностей или тяжелую обстановку! И да, депрессия может возникать у людей, у которых, кажется, всё в жизни есть, и непонятно, чего им ещё надо. А подобные фразы, на мой взгляд, являются какими-то глупыми попытками показать человеку, что он не имеет права на свои переживания в данных условиях, что, очевидно, не помогает.

13. «Сегодня просто неблагоприятный день/луна не в той фазе/солнышко не так светит/гороскоп плохой».

Мне очень часто приходилось слышать подобное объяснение моего состояния со стороны близкого человека. Во-первых, я не могу его принять, так как не верю, что прогноз, преподнесенный СМИ или полученный из других сомнительных источников, может действительно влиять на моё состояние. Ну, а, во-вторых, следуя этой «логике», у меня прям месяцами длится беспросветная несовместимость с космическими объектами.

14. «Тебе надо кардинально поменять жизнь».

Человек, находящийся в депрессии, зачастую просто может не иметь сил/мотивации для того, чтобы изменить жизнь. Он может просто не понимать, хочется ему этого или нет. Но даже если он будет иметь представление о том, чего бы ему хотелось от жизни, и даже поменяв работу/разорвав отношения/переехав в другой город, свою депрессию он оставит себе. Если, конечно, она не вызвана факторами окружающей среды. Новая обстановка может дать кратковременное облегчение состояния, но, если проблема внутри нас, она всё равно рано или поздно проявится вновь.

15. «Перестань пить свои таблетки, всё пройдёт».

Это иногда приходится слышать людям, которые уже лечатся от депрессии. У окружающих может появится интересное объяснение вашей проблемы: вы не из-за депрессии пьёте таблетки, а таблетки приводят вас к депрессии. Логика весьма странная. Но, как я понимаю, работает она примерно по такому шаблону: сначала окружающие люди отрицают наличие у вас депрессии, потом, когда человек обращается за помощью к специалисту и получает подтверждение, что депрессия действительно есть, у них может отключиться механизм отрицания, но как-то в своей голове данный факт уложить надо, и тут, опираясь на слухи о страшных мозгоправах и таблетках, которые делают из человека овоща, происходит это прекрасная в своей алогичности подмена причины и следствия.

16. «Суицид – это грех, не говори мне об этом».

Часто люди, страдающие депрессией, имеют суицидальные мысли. Некоторые делятся ими с близкими. И этим они пытаются дать понять окружающим, что им действительно плохо, что им нужна помощь. Но многие стараются не замечать подобные «маячки». Кто-то считает это глупостью и попыткой надавить на жалость, кто-то боится поднимать такие темы и просто их избегает. В моем близком окружении разговоры о суициде были запрещены по причине «греховности» данного поступка. Я стараюсь уважительно относиться к вере других людей, но я не понимаю, разве не будет ещё большим грехом - отвернуться от человека, нуждающегося в помощи, проигнорировать его? Даже в тех случаях, когда разговоры о суициде являются попыткой манипулировать окружающими, не стоит относиться к ним безразлично. Ведь здоровый человек не будет так себя вести. И, на мой взгляд, если человек поднимает тему суицида, лучше перестраховаться и постараться разобраться и помочь, чем недосмотреть и потерять человека.



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Что может приводить нас к депрессии?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • «Любители» депрессии или о том, Как сложно любить человека в депрессии
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь