Научная статья 3. Диагностика и коррекция школьной тревожности учащихся в периоде подросткового кризиса

Подростковый возраст является критическим в отношении уровня тревожности и психоэмоциональной напряжённости. Известно, что в 12-14 лет детям свойствен такой высокий уровень тревоги, как ни в одном другом возрасте, а преобладающий знак эмоций отрицателен [2]. Высокий уровень этих показателей способствует развитию психосоматических отклонений, школьных неврозов, затруднений в интеллектуальной деятельности, академической неуспешности, трудностям в сфере общения. В периоде подросткового кризиса происходят, как пишет X. Ремшмидт, «при единообразии биологических процессов, радикальные соматические изменения, многочисленные психические сдвиги, ожесточённые столкновения с обществом и его институтами (родительским домом, школой, профессиональным сообществом и т.д.)» [3].

Актуальность данного исследованияобусловлена тем, что усложнившаяся современная общеобразовательная система способствует частым и продолжительным стрессам учащихся. Вследствие этого у них возрастает уровень тревожности, беспокойства, психоэмоциональное напряжение, ухудшается самочувствие, снижается настроение и познавательная активность. Дети тяжелее справляются с нагрузками школьной программы, чаще болеют. Несоответствие их психофизиологических возможностей требованиям школы характерно для большинства учащихся подросткового возраста [4].

Таким образом, диагностика негативного психоэмоционального состояния необходима для своевременного выявления школьников, склонных к возникновению состояния дистресса, обучения их необходимым навыкам саморегуляции и релаксации.

Целью исследования стало определение возможности эффективной коррекции школьной тревожности и психоэмоционального состояния детей в подростковом кризисе путём обучения их диафрагмально-релаксационному дыханию с биологической обратной связью (БОС). Для этого проведена диагностика уровня ситуативной тревоги, личностной тревожности и психоэмоционального напряжения у детей для выявления группы риска по данным категориям. Учащиеся с повышеными и высокими показателями объединены в группы по 6-8 человек. Одна группа посещала занятия с использованием коммуникативного тренинга, другая – уроки с БОС. Коррекционная работа методом БОС рассчитана на 10 сеансов по 2-3 раза в неделю [5]. Тренинги проводили 3-5 раз в неделю. Общее количество – 10 занятий.

В эксперименте принимало участие 76 человек: 31 мальчик и 45 девочек.

Психологическую диагностику с подростками 13-14 лет проводили на базе ГОУ гимназии №343 Невского района Санкт-Петербурга. Коррекционную работу осуществляли с использованием коммуникативного тренинга и сеансов БОС. Применяли аппаратурно-программный комплекс А.А. Сметанкина «ДАС–БОС – Биосвязь».

Использовали следующие методы:

1) «Диагностика состояния ситуативной тревоги и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера – Ю.Л. Ханина.

2) «Методика диагностики уровня школьной тревожности» Филлипса

3) «САН – самочувствие, активность, настроение».

4) «Интегральная оценка психоэмоционального состояния» А.Е. Уэссманна – Д.Ф. Рикса.

5) «Восьмицветный цветовой личностный тест» М. Люшера.

6) «Методика определения темперамента» Г. Айзенка (EPI, форма А).

7) Замеры сердечного ритма при помощи устройства тестирования и мониторинга сердечно-сосудистой системы «Палстрим» в контрольной и экспериментальной группах.

Первичное диагностическое исследование показало, что по результатам опросников 91% учащихся седьмых классов имеют высокий и очень высокий уровни ситуативной тревоги и входят в группу риска по показателям тревожности, психоэмоциональной напряжённости и выраженной подверженности стрессу (см. рис. 1 и 2).

Научная статья 3 Диагностика и коррекция школьной тревожности учащихся в периоде подросткового кризиса

Рис. 1. Соотношение школьников с нормативными и высокими показателями тревожности, психоэмоциональной напряжённости и выраженной подверженности  стрессу.

Из них 17 % имеют повышенный и высокий уровень ситуативной тревоги и общей школьной тревожности (см. рис. 2). Это свидетельствует  о неудовлетворительном общем психоэмоциональном состоянии школьника, связанном с различными формами его включения в жизнь школы. Для 13 % характерно переживание социального стресса, у 9 % его уровень очень высок. У 11 % фрустрирована потребность в достижении, у 4 % тревога в связи с этим очень высока. Имеют страх самовыражения 39 % учащихся, из них у 22 % он сильно выражен. Страх ситуации проверки знаний характерен для 29 %, из них 5 % находятся в состоянии выраженной тревоги. Наблюдается повышенный и высокий уровень страха не соответствовать ожиданиям окружающих у 36 % подростков. Повышенный уровень тревоги в ситуации несоответствия ожиданий характерен для 21 %, 14 % из них имеют выраженный страх. Для 17 % характерна низкая физиологическая сопротивляемость стрессу. У 11 % наблюдается психофизиологическая истощённость. Анализ проблемы и страхов в отношении с учителями показал следующее: наблюдается повышенный уровень тревожности у 32 % учащихся, из них у 14 % её уровень очень высок.

Рис. 2. Результаты первичного диагностического исследования учащихся 12-14 лет.

Тёмным цветом обозначен высокий уровень тревожности, и психоэмоционального напряжения.

Светлым цветом обозначено повышенный уровень тревоги и психоэмоционального напряжения.

1 – Повышенный и высокий уровень ситуативной тревоги и общей школьной тревожности;

2 – переживание социального стресса;

3 – фрустрирована потребность в достижении;

4 – страх самовыражения;

5 – страх ситуации проверки знаний;

6 – повышенный и высокий уровень страха не соответствовать ожиданиям окружающих;

7 – повышенный уровень тревоги в ситуации несоответствия ожиданий;

8 – низкая физиологическая сопротивляемость стрессу;

9 – проблемы и страхи в отношениях с учителями.

При оценке функционального состояния выделено 70 % учеников, характеризующихся психоэмоциональной напряжённостью и быстрой психической истощаемостью.

Низкие показатели самочувствия наблюдали у 41 %, из них 29 % описывают своё самочувствие как плохое. С уровнем активности ниже среднего выделено 58 % подростков, из них 30 % характеризуются низкой активностью. Пониженное настроение зафиксировано у 25 %, из них у 8 % – выраженное плохое настроение (см. рис. 3).

Было проведено исследование основных свойств личности учащихся: экстраверсия – интроверсия, эмоциональная стабильность – нейротизм.

Среди учащихся седьмых классов выделено 24 % интровертов и 76 % экстравертов. Эмоционально стабильны 57 %, нестабильны 43 %.

 

Рис. 3. Оценка самочувствия, активности, настроения учащихся 12-14 лет.

Тёмным цветом обозначено самочувствие, активность, настроение ниже среднего уровня.

Светлым цветом обозначено плохое самочувствие, низкая активность, плохое настроение.

 

Рис. 4. Уровень выраженности экстраверсии – интроверсии, эмоциональной стабильности – нейротизма у школьников 12-14 лет.

Данные по тесту М. Люшера [11; 12] свидетельствуют о том, что 17 % школьников находятся в состоянии стресса, психической напряжённости и эмоциональной неустойчивости.

По результатам первичного диагностического исследования были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Контрольная группа составила 37 человек: 23 девочки и 14 мальчиков. В группу высокотревожных подростков вошло 23 девочки и 15 мальчиков, общей численностью35 человек, которых объединили в две подгруппы. В первой (14 человек, 9 девочек и 5 мальчиков) с подростками проводили коммуникативный тренинг, во второй группе (21 человек, 13 девочек и 8 мальчиков) – сеансы БОС. Экспериментальную группу коммуникативного тренинга объединили в две подгруппы: 8 человек в первой (5 девочек и 3 мальчика) и 6 человек во второй (4 девочки и 2 мальчика). Группа БОС включала три подгруппы: по 7, 6 и 8 человек (4 девочки и 3 мальчика в первой подгруппе, 3 девочки и 3 мальчика во второй и 6 девочек и 2 мальчика в третьей).

В настоящее время с детьми продолжают проводить коррекционную программу. До и после каждого сеанса замеряют показатели ситуативной тревоги и психоэмоционального напряжения следующими методами:

1) «Диагностика состояния ситуативной тревоги и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера – Ю.Л. Ханина (краткая шкала ситуативной тревоги);

2) «Интегральная оценка психоэмоционального состояния» А.Е. Уэссманна – Д.Ф. Рикса (краткий вариант: шкала XI «Спокойствие – тревожность»)

3) «Восьмицветный цветовой личностный тест» М. Люшера.

Процесс становления самосознания и самооценки тесно коррелирует с различными психологическими состояния­ми подростка, в частности, такими как тревожность, стра­хи, неуверенность в себе, которые становятся своеобразными эмоци­ональными индикаторами развития, как самооценки, так и са­мосознания [1].

Первичное диагностическое обследование показало, что 91% учащихся седьмых классов имеют высокий и очень высокий уровни ситуативной тревоги и 70 % учеников характеризуются психоэмоциональной напряжённостью и быстрой психической истощаемостью. Для них характерны негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряжённых с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей. У подростков данного возраста отмечается низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, приводящая к ослаблению их приспособляемости к ситуациям стрессогенного характера и повышающая вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды, а также негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки знаний (особенно публичной), достижений, возможностей [8]. Школьники ориентируются на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей. У них повышается тревога по поводу оценок. Общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе снижает успешность обучения подростка и не позволяет ему удовлетворять свои потребности в успехе, достижении высокого результата [8]. Для оптимального, комфортного развития школьнику необходимы саморегуляция и расслабление, которым он может обучиться, посещая уроки с биологической обратной связью [6; 7].

Таким образом, можно говорить о наличии тесной связи между уровнем тревоги испытуемого и его психофизиологическим состоянием, что подтверждают статистически достоверные данные корреляционного анализа для контрольной и экспериментальной групп подростков в более ранних исследованиях [4].

Саморегуляция психофизиологического функционального состояния успешна тогда, когда она определяется индивидуальным стилем саморегуляции, который является результатом взаимодействия двух механизмов [2; 6]. На психодинамическом уровне это механизм экстраверсии-интроверсии, обеспечивающий поведенческую и эмоциональную вариативность. На физиологическом – это определённый тип вегетативной регуляции, ответственный за энергетическое обеспечение психической деятельности [2].

Метод БОС определяется как произвольное управление функциями организма с целью их совершенствования и коррекции посредством электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о состоянии органов и систем человека в доступные сознанию зрительные и слуховые сигналы.

За счёт освоения и применения навыков саморегуляции, преодоления дезадаптационных состояний, повышения внимания и коррекции поведения создаются предпосылки для улучшения успеваемости учащихся [7; 9; 10], повышается сопротивляемость их организма к стрессам, уменьшается соматическая заболеваемость.

 

Литература

1. Аверин В.А. Психология детей и подростков [Текст] : Учеб. пособие / А.В. Аверин. – 2-е изд., перераб. – СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 1998. – 379 с.

2. Александров Ю.И. Психофизиология [Текст] / Ю.И. Александров. – СПб. : Питер, 2003. – С. 389-390.

3. Алферов А.П. Психология развития школьников [Текст] / А.П. Алферов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. – С. 115-117.

4. Гаркуша Р.С. Диагностика и коррекция психоэмоциональных состояний тревожных подростков 13-14 лет [Текст] : дипломная работа / Р.С. Гаркуша; науч. рук. Кулганов В.А.; Гос. ин.-т псих. и соц. раб. – СПб., 2011. – 148 с. (Рукопись)

5. Дидур М.Д. Вопросы правового и нормативного регулирования применения технологии биологической обратной связи в системах здравоохранения, образования и социальной защиты [Текст] / М.Д. Дидур // СПГМУ им. Акад. И.П. Павлова, кафедра Физических методов лечения и спортивной медицины [Текст]. – СПб., 2004. – С. 13-26.

6. Дикая Л.Г., Семикин В.В., Щедров В.И. Исследование индивидуального стиля саморегуляции психофизиологического состояния [Текст] / Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, В.И. Щедрое // Психол. журн. – 1994. – Т. 15. – № 6. – С. 28.

7. Метод биологической обратной связи в комплексе здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области [Текст] : Учеб.-метод. пособие / Под ред. Г.Е. Гуна – СПб. : ЛОИРО, 2003. – 211 с.

8. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса [Электронный ресурс] / Филлипс // Психологические тесты [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://psylist.net/praktikum/44.htm, свободный. – (Дата обращения : 12.04.2012).

9.Овсянников В.Д. Дыхательная гимнастика [Текст] / В.Д. Овсянников // Знание. – 1986. – №3. – С. 64-91.

10. Сметанкин А.А. Метод биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца – путь к нормализации центральной регуляции дыхательной и сердечно-сосудистой систем [Текст] : Метод Сметанкина / А.А. Сметанкин // Биологическая обратная связь [Текст]. – 1991. – №1. – С. 18-26.

11. Собчик Л.Н. МЦВ – метод цветовых выборов. Модифицированный восьмицветовой тест Люшера [Текст] : Практическое руководство / Л.Н. Собчик. – СПб. : Речь, 2001. – 112 с.

12. Цыганок И.И. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера [Текст] : Методическое руководство / И.И. Цыганок. – СПб. : Речь, 2007. – 264 с.

* Гаркуша Р.С. Диагностика и коррекция школьной тревожности учащихся в периоде подросткового кризиса [Текст] / В.А. Кулганов, Р.С. Гаркуша // Современные проблемы психологии и психофизиологии ребёнка. 18.04.2012 [Текст]: сб. Научн.-практ. семинара. – СПб., 7 студия рекламно-издательская компания, 2012. – С. 110-116.



Просмотров: 589
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние занятий спортивными единоборствами на уровень личностной тревожности
  • Как снизить уровень тревоги во время/после экстремальной ситуации
  • Научная статья 5. Коррекция школьной тревожности методом социально-психологического тренинга
  • "Хроники школьного психолога" Анализ причин повышенной тревожности учащихся 5 классов
  • Как просто и быстро снизить уровень тревоги и стресса?
  • Терапия с использованием биологической обратной связи (БОС) у детей
  • Социальная компетентность или как снизить уровень тревожности.
  • Как избавиться от страха и снизить уровень тревоги?
  • Особенности личностной саморегуляции подростков, учащихся в разных профилях обучения
  • Как снизить патологический уровень тревоги
  • Развею все твои тревоги…О нетипичных проявлениях детской тревожности.
  • Применение приборов биологической обратной связи (БОС) в психотерапевтической практике
  • 22 способа снизить уровень тревоги
  • О ценностях и ценности самой жизни. Выход на более высокий уровень.
  • Высокий уровень психотерапии и психокоррекции в России.
  • О женском бесплодии. Высокий уровень пролактина.
  • Особенности использования метода биологической обратной связи для коррекции внимания у детей с СДВГ
  • Какие привычки помогают сохранять высокий уровень энергии?
  • Научная статья 4. Психологическое сопровождение учащихся в периоде подросткового кризиса
  • Научные публикации. Статья 2. Коррекция дезадаптации школьников методом биологической обратной связи
  • Экспресс-диагностика своего психоэмоционального состояния
  • Экспресс методы саморегуляции психоэмоционального состояния
  • Применение психологического просвещения и психологического консультирования в высшей школе с целью снижения уровня личностной тревожности и профилактики аутоагрессивного поведения
  • Откуда тревоги? Как жить без них?
  • Экспресс -диагностика адаптации учащихся 10-х классов.
  • Коррекция тревожности у младших школьников
  • Что должен знать каждый человек о тревожности.
  • Как определить уровень школьной зрелости.
  • Рекомендации школьному психологу, родителям и учителям по снижению школьной тревожности пятиклассников
  • Комплекс упражнений для освобождения от напряжения и тревоги перед сном.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь