Моббинг, что это такое и что с этим делать?

Что такое моббинг?

Моббинг  – это коллективные нападки, травля или, наоборот, отвержение, изоляция и бойкот одного из членов коллектива.

Может проявляться в трудовых коллективах на работе, в учебных группах или классах в школе, в армии проявляется как дедовщина.

Выражается в различных формах психологического насилия над ним (иногда и в сочетании с физическим).

Моббинг существовал всегда, но под внимание исследователей-психологов попал в 1980-е годы. 

«Моббинг» от английского «mob» — толпа. Х. Лейман дал опредение моббингу, как регулярно повторяющемуся неэтичному и открыто-враждебному отношению нескольких людей (толпы) или одного человека к другому индивиду в трудовом коллективе.

Сотрудника, ставшего жертвой моббинга, пытаются загнобить, чтобы он психологически сломался и, в конце концов, уволился.

Степени агрессии коллектива и моральные ограничения могут бытьразные и формы мобинга, соответственно тоже.

Моббинг – опасное не только для психологического, но и для психического и физического здоровья человека, явление.

Ведь находиться в агрессивной среде, где вокруг все «дышит» ненавистью, уже само по себе вредно для здоровья.

Последствия моббинга

Моббинг вылетает «в копеечку» и организациям. Как правило, сотрудники вместо работы занимаются травлей, а эффективность работы тех, кто попал под травлю тоже падает с каждым днем.

Экономика стран и организации, где не запрещен моббинг, объективно несет убытки!

А в самом коллективе страдает личность и того, кого травят и его гонители тоже деградирую морально.

Причины и виды моббинга

Моббинг бывает стихийным и управляемым.

Все зависит от руководителя и микроклимата в вверенном ему коллективе.

Грамотный и мудрый руководитель быстро пресекает подобные явления уже в их начале.

Самонадеянный и жестокий руководитель будет их поощрять и использовать в свою пользу, даже не задумываясь о негативных последствиях моббинга для коллектива, его производительности и самого себя.

Чаще всего унизить, подавить и “выжить” из сложившегося трудового коллектива пытаются новичков, но случается, что в немилости оказывается и давно находящийся в этом коллективе человек, опытный специалист и даже лидер.

Бывает, что против одного из членов коллектива озлобляется непосредственный  руководитель.

Моббинг в трудовых коллективах бывает двух видов:

  • вертикальный – агрессия и давление исходит от начальника (боссинг) или от приближенного/заместителя,
  • горизонтальный – когда терров организуют равные по положению.

Иногда эти 2 вида моббинга присутствуют одновременно. Или руководитель начал травлю, а «стая» подхватила. Или «стая» начала, а руководитель поддержал или пошел на поводу, чтобы самому не стать объектом травли.

Подвергнуться моббингу может любой человек в коллективе.

От моббинга не страхуют ин былые заслуги, ни уровень, достигнутый в карьере или экспертности. Под моббинг попадают чаще «белые вороны».

То есть те, кто отличается от других в худшую или лучшую сторону.  

У моббинга в человеческом обществе есть масса причин:

  • Зависть (таланту, уму, красоте, молодости, особым навыкам, знаниям, экспертности);
  • Страх оказаться на фоне опытного и умелого коллеги бледным и бесперспективным;
  • Желание унизить и за счет этого самоутвердиться (обычно этим страдают люди, которых когда-то самих унижали аналогичным способом);
  • Желание подчинить, показать свою власть;
  • Высокий уровень конкуренции в коллективе;
  • Низкий профессионализм;
  • Отсутствие полной занятости сотрудников в рабочее время;
  • Низкий профессионалищм;
  • Низкий моральный уровень в коллективе.

О том, что в личности «жертвы» провоцирует моббинг

Причиной моббинга могут быть как положительные, так и отрицательные черты личности «жертвы», любой недостаток или достоинство. Если этого нет у подавляющего большинства в коллективе.

Но это качества, которые проявляются через конкретные действия человека. И на моббинг провоцируют даже не сами качества, а именно эти действия. Триггерами для моббинга являются:

Любой недостаток или достоинство может превратиться в мишень агрессоров, если этого.

  • Хвастовство, попытка поставить себя выше других;
  • Проявление неуверенности в себе, слабости;
  • Жалобы и  сплетни;
  • Попытка стать «лучшим», «примером для подражания»;
  • Получение награды, премии, какой-то особенной оценки или благодарность за труд, чего нет и не предвидится у других;
  • Проявление лени, когда все трудятся и наоборот, честный труд, когда все отлынивают;
  • Проявление пунктуальности, когда все «живут» в свободном графике, и наоборот;
  • Игнорирование корпоративных мероприятий.

Любые действия не совпадающие в принятым в коллективе поведением и сложившейся культурой. Даже новый руководитель может тут же стать объектом моббинга, если вдруг резко станет менять сложившийся в вверенном ему коллективе уклад.

Но чаще всего «жертвами» становятся все-таки новички и слабые.

Моббинг иногда сознательно применяться руководством, когда требуется сократить численность сотрудников. Травят в этом случае тех, кого не за что уволить, а надо.

А иногда и для того, чтобы на испытательном сроке меньше платить, а потом просто сообщить, что «сотрудник не подошел».

Что делать с моббингом?

Моббинг – это ответственность руководства, но нервы страдают больше всего у того, кто попал под моббинг.

Если это случилось с вами, стоит задуматься:«Почему именно я стал мишенью? Мне нужно изменить свое поведение или мне нужно просто поменять коллектив?»

Для этого потребуется здравая оценка ситуации, критическая оценка себя и своих действий, понимания, какие последствия они вызывают, и самой ситуации в коллективе.

Исходя из результатов анализа выбирать из имеющихся способов защиты от моббинга:

  1. Меняться самому в лучшую сторону, если причина моббинга – ваши объективные недостатки.
  2. Не отвечать агрессией на агрессию. Когда те, кто вас травят, не видят вашей болезненной реакции или попытки защититься, они теряют вкус к этому. Сохраняйте выдержку и доброжелательность ко всем. Даже когда они к вам жестоки. Кто знает, как раньше вели себя вы? Может тоже кого-то также подавляли. Сохраняйте спокойствие, проявите выдержку, пройдите курс по стресс-менеджменту или обратитесь за личной консультацией к психологу. Научитесь держать «удар». Это школа. И это урок. Когда научитесь, вас перестанут атаковать.
  3. Выявляйте и дискредитируйте зачинщика своей травли. С «шавками» бороться бесполезно. А вот без «вожака» они сами разбегаются. «Выбить» вожака можно и очень мягкими действиями. Например, сделать ему искренний комплимент, его профессионализм и заслугам, даже былым. И попросите его помощи. Если вы сумели «наступить на горло собственной песне», сиречь гордыне, то остальное сложится само собой. Сильные и победители оставляют «капитулировавших» противников в живых. «Живите» дальше в этом коллективе. Травли больше не будет.
  4. Можно проинформировать начальство о моббинге и его последствиях, но только не жалуйтесь ни на кого. Жалобы вызовут обратный эффект. «Слабаков» и «стукачей» не любят нигде.
  5. Искать поддержку среди других сотрудников. Общайтесь с теми, кто занял нейтральную позицию.
  6. В случае нарушения закона обращайтесь в полицию и службы обязанные регулировать такие отношения и блюсти закон.
  7. В случае серьезного материального, морального ущерба или вреда здоровью – подавать суд.
  8. Увольняться. Возможно, это кажется признанием поражения… Но, подумайте сами, разве так уж важно «победить» в этой борьбе? И что важнее? «Победа» или здоровье?

Вскем, у кого из-за моббинга или даже просто нездоровой атмосферы в коллективе страдает здоровье, стоит подумать о смене работы и коллектива.

Моббинг и здоровый коллектив, возглавляемый мудрым руководителем – понятия из разных миров.

Только вы выбираете мир, в котором живете.

 

Интервью о моббинге и боссинге с бизнес-тренером Еленой Суворовой

-Что такое моббинг?
От английского слова "mob" - толпа. Для русского менталитета понятие не новое, мы сталкивались с ним и раньше, и в принятом для нас смысле оно обозначает "травля одного из членов коллектива".

-В каких ситуациях она возникает?

Чаще всего это ситуации, связанные с появлением в коллективе нового сотрудника. В первую очередь он становится предметом общего внимания и ,конечно, предметом оценки, изучения, исследования и всевозможных опасений сложившегося коллектива по поводу того, что же от него теперь хотят. По-скольку коллектив сложившийся, то есть какие-то правила, нормы поведения, и не всегда новый сотрудник может в них вписаться. Как говорится, сотрудников нанимают на работу по профессионализму, а увольняют из-за поведения и не сложившихся отношений с коллективом.

-Давайте поподробнее расскажем о причинах: это может быть зависть или другие отличия от коллектива?

Моббинг - это такая определенная форма социальной агрессии, которая проявляется как раз в агрессивных действиях разного масштаба, направленных против определенного сотрудника. А причиной моббинга - может быть все, что угодно: зависть коллег к успеху, как профессиональному, так и личному; это могут быть отличия человека в другом стиле одежды, другом стиле общения в обществе. Все это может показаться неприемлемым и  опасным для коллектива. Моббинг часто рождается в коллективах, где начальство поощряет "стукачество" и доносы, т.к. ценности не высоки и люди "развлекаются" как умеют, как видят свои возможности.

Часто многочисленные коллективы становятся тоже слабо управляемыми, люди в них собираются очень разные, и свободные промежутки времени они заполняют такими "развлечениями" друг с другом.

-любопытная мысль, может ли предметом моббинга стать незамужняя женщина?

-Вызвать нарекания, опасения и агрессию со стороны коллектива можно совершенно безобидными вещами. Ведь люди могут отличаться самым разным: социальным статусом, семейным положением. Например, бессемейная девушка, оказавшись в коллективе всех замужних дам, может вызвать с их стороны опасения, что сейчас ее программа жизни - это выйти замуж, как они думают, и будут встревожены тем, что она другая. И если в коллективе недостаточное количество неженатых мужчин, каждая будет беспокоиться в первую очередь за своего мужа.

- Какую стратегию поведения лучше выработать человеку, если он приходит в новый коллектив: где лучше быть осторожным, как не стать жертвой моббинга, как себя повести и т.д.

-Если  человек привык  жить в комфортных условиях, нужно понимать, что в бизнесе комфортные условия - это скорее исключение, чем правило и нужно волей-неволей себя тренировать и быть готовым к тому, что когда коллеги иногда создают нам непростые ситуации, "пробуют нас на зубок" - это нормально . Это издержки из школьной жизни: мальчики меряются силой, девочки  меряются нарядами, оценками. И тоже самое происходит во взрослых коллективах на работе. Те, кто пережил эти моменты в школе или даже семье, они более "толстокожие" и легко справляются с такими ситуациями в работе.

Здесь мы видим, что рекомендаций, по сути, две:

1.    Пойти на попятную и стать более мягким, корректным и более подходящим под те корпоративные ценности компании, в которой вы оказались.

2.    Если вы понимаете, что их ценности совершенно не совпадают с вашими, вам совершенно не хочется, да и не нужно под них подстраиваться. Ваше право выбирать - оставаться собой, "белой вороной", оставаться в этом коллективе или уходить за его пределы. И я встречала людей, которые в разные моменты делали разные выборы. Также многие лидеры рождаются из таких социальных передряг, потому что, проходя через такие испытания, в том числе моббинг, они лучше понимают себя и свои истинные ценности, по сравнению с другими людьми и они понимают на сколько им нужно подстраиваться под толпу или наоборот остаться самим собой и однажды повести толпу за собой.

Какую же выбрать правильную стратегию для себя? Все зависит от того, как на вас влияют эти ситуации. Если вас они подавляют, отнимают у вас энергию, отнимают волю, силы, и, не дай Бог, здоровье, Вам, безусловно, лучше проработать эти ситуации с психотерапевтом, понять какими своими действиями или бездействиями вы их вызвали и постараться их скорректировать и мягко изменить. Если для этого придется менять работу, меняйте. Но не начинайте сразу с этого, потому что мы знаем, по закону повторений, если мы не отработали эту ситуацию сейчас, велика вероятность того, что она повторится в нашей жизни до тех пор, пока мы ее не решим.

В ситуации, когда ваше мнение или позиция не совпадает с мнением толпы, далеко не всегда стОит идти на поводу у толпы.

Вы в праве отстаивать свою позицию и точку зрения. Главное делайте это корректно. В мягкой форме, которая не вызывает раздражения.

«Белой вороне» тоже не стоит краситься в черный цвет. Это вряд ли поможет.

Так же как и «гадкому утенку» стоит просто подрастать и набирать силы, не обращая внимания на моббинг. Ведь впереди его ждет будущее прекрасно лебедя.

Будьте самим собой. Но относитесь терпеливо и уважительно к другим членам коллектива. Не требуйте к себе особого уважения. А проявляйте уважение к другим.

Важный совет для тех, кто страдает от моббинга, тех, кого это подавляет - постарайтесь строить отношения с теми, кто нейтрален и не поддерживает травлю в коллективе.

Если же вас травит ваш босс - это так называемый боссинг, направленный на вас, здесь тоже  возможны 2 варианта:

1.    Либо вы понимаете, что работа важнее и подстраиваетесь под эти отношения.

2.    Либо вы прощаетесь с этим боссом и этой работой и, возможно, сами становитесь боссом.

А здесь вы можете получить чек-лист  Что делать в стрессовой ситуации?

Проработать свои обиды, боль, травмы и ограничивающие установки, которые приводят к повторению неприятных для вас ситуаций в отношениях с окружающими вы также можете с помощью тренажера Masre Kit https://master-kit.info/suvorovabiz

А я желаю вам Счастья!



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Моббинг или Как выжить в коллективе
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Моббинг в трудовом коллективе
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Моббинг: интриги в коллективе
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Осторожно моббинг, или как выжить, когда выживают
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Моббинг, или Как работать в условиях прессинга?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "Бусинка" Сказка о месте в жизни(семье или коллективе)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь