Работа со сном в группе

Автор статьи: Саматанова Эльвира

Сегодня я хочу впервые с вами поделиться тем, что у нас происходит в закрытой группе гештальта. Очень многие спрашивают, что это такое гештальт? Возможно, это статья передаст вам насколько это возможно кусочек этого удивительного дня. И даже кусочек ночи, так как мы в этот раз разбирали сон.

Итак,  вчера у нас была группа Выходного дня, Как я ее называю. Раз в месяц, с утра до вечера происходит Действие за которым очень интересно наблюдать и бывает страшновато участвовать. Но в любом случае можно получить бесценный опыт.

Работа со сном в группе

 

 


Одним  из ярких моментов вчерашнего дня был разбор сна одной из участниц. Назовем ее Мария. Ей снится один  и тот же сон  уже много лет. Что вот – вот должны напасть захватчики на планету (страну) жуткая паника и страх охватывает ее. Сон разобрали по ролям и говорили об ощущениях чувствах. Роли были такие : Захватчики, две Бомбы, Укрытие, Земля, несколько людей, Страх, Отчаяние, сама М. – ее роль играла другая девушка, Темнота. Роль захватчиков играла сама Мария.

Она была очень уверена в своих силах и точно знала для чего ей нужно уничтожить жителей, а может и планету. Объясняла она это так, что провинились в чем – то не знаю в чем. Здесь я четко увидела неосознанное стремление обвинять и наказывать себя. Поразили остальные части сна, они как настоящие частички нашей личности и души показывали удивительную картину в стиле реализма.

Например БОМБА 1, у которой нет никаких сомнений в  достижении цели, хладнокровная безэмоциональная, она напомнила Господствующий Ум, который забыл кому он принадлежит и начал вовсю хозяйничать. Хотя Бомба 1 и  отмечала, что тот, кто ее  создал очень умный, и поэтому она такая. Что впрочем подвержает мои слова.

Боящиеся ЛЮДИ это то, как мы можем реагировать на агрессию : спектр  чувств честно не велик, страх, паника и надежда на то, что  пройдет стороной. В открытую встретится с агрессором и попробовать установить контакт не решился никто.

ЗЕМЛЯ . Напомнила мне Душу. Она говорила, что ее замучили люди, творят сами не знают что, но  при этом она готова помочь спастись и абсолютно уверена что никакие Захатчики ей не страшны, это как назойливая муха, возомнившая невесть что. И ведь правда когда мы обращаемся к Душе мы находим  точный ответ на свой вопрос, а еще находим спокойствие и уверенность.

Страх рассказал, что он появился от неуверенности в завтрашнем дне. Это тоже нам присуще. Жить в прошлом или будущем игнорируя настоящее.

ОТЧАЯНИЕ  говорило о том, что дальше  некуда. Все конец,  даже смирение какое-то пришло будто.

Необычная была и Бомба 2. Она тотально уничтожала все, она говорила что сама по себе такая. Вопросы о том, кто ее создал оставались без внимания. Мне это напомнило какую-то неконтролируемую бушующую энергию, может наши подавленные чувства, агрессия злость и т.д.

УКРЫТИЕ  было тоже очень мощным. Каким –то отражающим и легко нейтрализующим любые бомбы. Или обратно,  отправляющим как она высказалась.

После ее высказывания началось самое интересное.  Бомба 1 начала транслировать скептицизм и высокомерие, словами:  Какая же это все это Чушь, это невозможно!

Господи как похоже на наш Ум. Когда начинаешь его рассматривать ближе и только пробовать допускать возможность не подчиниться Ему. Он будет уверять что это Невозможно Никогда!

    Здесь взорвалось ОТЧАЯНИЕ. Оно кричало, что сейчас действительно есть современные средства против Бомб, что не надо быть такой уверенной. Когда мы увидели это разбушевавшееся ОТЧАЯНИЕ стало жутко интересно что же это с ним произошло. Я спросила его об этом. Он сказал я не могу долго находиться в этом, и просто кипел от злости. Отчаяние превратилось в Злость. В корне любого отчаяния снова Злость? Интересно, но на тот момент это было фактом.

Я даже  задумалась про само слово отчаяние. Чаяние-это желание. От чаяние, от желания, Можно два варианта рассмотреть уходить от желания, и и начинать, идти от желания;) Понятней будет наверное первый вариант.

Подавляя свои чувства и желания, мы рано или поздно приходим к отчаянию, которое может наконец выплеснуть подавленную злость.. Если этого не произойдет, человек заболевает или даже погибает.

     Вернемся к интерпретации сна. К возмущенному Отчаянию присоединились и люди, особенно, тот , кто больше всех надеялся. Конечно он больше всех и подавляет свои истинные чувства. Выявились те, кто находится  под гнетом Бомбы 1 – уверенной в своем могуществе, то есть Ума. И произошло восстание рабов.

    Бомба 2 задумалась, неужели и против нее есть какие-то отражатели и как-то стала опасаться. Мне кажется это та мощная энергия, с помощью которой можно и уничтожить человека и спасти Как известно, Для того, чтобы стать счастливым необходимо такое же количество энергии, как и на то, чтобы оставаться несчастным. По – моему для счастья сил меньше надо.

  Это зрелище захватывало. Хотелось сказать так вот ты какой северный Олень, то есть вот как ты устроен  – Человек! Возомнивший себя, царем природы. Казалось бы всего лишь сон.

      Я Укрытие приняла как Зеркало для Ума, какие-то такие условия, которые могут создаться, когда чувства проснутся и человек сможет услышать себя без нашептываний ума. Когда человек сможет наконец увидеть себя! Может это гештальт? То есть занятие гештальта?;)

    Девушка, играющая роль Марии (той кто видит такой сон) Как-то спокойно приняла все части,  где-то реагировала, где-то не очень. По-моему с Бомбой 1 тоже были какие-то непонятки.

Темнота вбирала все чувства, происходящие вокруг. Не видно, но чувствуется многое. Тоже интересный момент, через  свои Чувства можно увидеть ясную картину происходящего. Мир не всегда таков, каким видим его мы. Особенно, если мы используем только  Выводы Ума.

Вот так,  если коротко, мы увидели, как устроена психика человека. А я в очередной раз поняла как важно осознавать свои чувства и эмоции и быть открытым. Особенно важно осознать подавленные чувства. Это те чувства, которые приведут нас к ответу на многие-многие вопросы.

P.S. Сейчас для меня самый захватывающий фильм и самая интересная книга - это Жизнь. Жизнь в Свободе, Жизнь без масок!  Кажется, именно туда я пытаюсь завлечь людей:)

 

 

И как всегда просьба, если вам понравилась статья, то нажмите кнопочки внизу. Заранее Благодарна!!!

Отдельное спасибо за комментарии! ;)

 

 вдохновляю быть свободными 



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь