Современное общество, время и коммуникация (часть I)

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, ВРЕМЯ И КОММУНИКАЦИЯ (часть I)

Отличительной чертой практически каждого человека современного общества является общий объединяющий фактор, который условно можно назвать - границы коммуникации. И границы эти очень четко обозначены всего двумя фразами разделенными временным буфером: 1) «Доброе утро» и 2) «Спокойной ночи» или несколько иной фразой, отражающей ту же суть, например, «Приятных снов».

Более того. Одномоментно с возникновением первой границы возникают и первые партнеры по коммуникации, собственно те, к кому эта и последующие фразы обращены. Вторая фраза, обращенная к одному или более партнеров, закрывает процесс общения обозначая вторую границу.

Между этими двумя фразами во времени и образуется та самая коммуникативная среда, в которой каждый реализует свою потребность в общении как правило двумя способами: 1) выбирая себе партнеров по коммуникации самостоятельно; и 2) когда сам оказывается в качестве партнера, т.е., когда выбрали его, а он возможно и не планировал коммуницировать. Далее развитие процесса может зависеть от множества факторов, разные люди, разные обстоятельства, разные коммуникационные контексты, но суть от этого не меняется.

Есть четкие временные границы, которые обозначают для каждого коммуникативную среду, в которой в разных коммуникационных контекстах, например, дом, работа, образование, сфера услуг, бизнес и т.д., человек вступает в коммуникацию.

В этой серии статей мы с Вами рассмотрим пять возможных вариантов коммуникации с партнером, а именно: противостояние, избегание, приспособление, компромисс и сотрудничество. Особенно подробно рассмотрим вариант «сотрудничество», поскольку подавляющее большинство знает это слово, но не владеет информацией о том, в чем же принципиальное отличие этой коммуникации от других вариантов, например, от компромисса.

Анализировать любую коммуникацию целесообразно с позиции «Я». Поскольку «Я» есть всегда, а партнеры меняются, появляется возможность отследить изменение именно своей позиции, её плюсы и минусы от коммуникации к коммуникации по отношению к позиции партнера.

Если два человека, находятся в коммуникационном процессе, то вполне логично предположить, что каждый из них имеет какие-то свои собственные цели, которые и пытается реализовать в этой коммуникации.

Воспользуемся обычной прямоугольной системой координат и осью ординат, т.е. вертикальной осью обозначим устремления "Я", а осью абсцисс или горизонтальной осью обозначим устремления "партнера". (См. рисунок ниже).

Современное общество время и коммуникация часть I

Соответственно цели «Я» позиции в коммуникации, условно можно обозначить как мои устремления (МУ), а цели партнера по коммуникации, можно обозначит как устремления партнера (УП).

Как реализуются эти цели, реализуются ли они вообще, как учитываются или не учитываются цели партнера по коммуникации, об этом и пойдет речь в дальнейшем.

Для удобства восприятия и анализа позиции удобнее рассматривать в крайних коммуникационных проявлениях. Начнем с противостояния.

Противостояние.

Представьте коммуникацию, в которой устремления позиции «Я» реализуются стопроцентно.

Как Вы думаете, а как при этом виде коммуникации реализуются устремления партнера?

Правильный ответ – «Никак», поскольку они не реализуются. (См. рисунок ниже).



При противостоянии, позицию «Я» устремления партнера по коммуникации вообще не интересуют. Они конечно могут быть услышаны, но во внимание их, как правило, не принимают, поскольку позиция «Я» в данном варианте противостоит позиции партнера и задача одна – реализовать свои устремления любой ценой.

«Я» точно знаю, что мне необходимо, а все остальное мало интересно.

Это можно назвать эгоистическим подходом, невнимательностью к партнеру, давлением на партнера и т.д. но суть от этого не меняется.

«Я» позицию характеризуют подобного рода высказывания, как, например, «Я считаю …», «Я знаю …», «Необходимо сделать следующее …», «Я занят …», «Вы должны …» и далее в том же духе.

В данной коммуникации позиция «Я» это всегда выигрыш, а позиция партнера — это всегда проигрыш, (В - П).

На первый взгляд может показаться, что такая коммуникация наиболее перспективна, с точки зрения реализации своих устремлений с партнером. Однако это далеко не так.

В коммуникации где позиция «Я» «выиграл», а позиция партнера «проиграл», тот кто выигрывает не способен коммуникацию контролировать и несмотря на то, что все в этом мире относительно, долго этот выигрыш с этим партнером сохраняться не может. В любой момент времени партнер может коммуникацию разорвать и реализовывать устремления позиции «Я» будет уже не кому. Необходим будет, как минимум, новый партнер. А прежний все! … Исчез!

Вариант коммуникации «противостояние» уязвим для позиции «Я» поскольку в этом случае «Я» ничего не решает, в отношении продолжительности коммуникации, а решает именно партнер. Именно от партнера зависит сколько времени это противостояние будет продолжаться. И в любой момент времени партнер может привести эту коммуникацию к следующему варианту, который носит название - «избегание».

Об "избегании" речь пойдет в следующей публикации.

Делайте комментарии к этой статье! А тему эффективного общения  во времени, его использования использования для достижения новых личных побед, я продолжу в своих следующих статьях!

Время еще есть! Действуйте!

С уважением ко всем читателям, В. В. Гордеев





Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как защитить свои границы. Секреты эффективной коммуникации.
  • О коммуникации... Или как пройти до театра))
  • Техники ассертивной коммуникации, или Как высказаться и не быть посланным.
  • Токсичные коммуникации. Часть 3: а как по-другому
  • Преодоление дегуманизации в общении как первый шаг к выстраиванию эффективной коммуникации
  • Некоторые правила коммуникации и упражнение "что говорить"
  • Нарушения коммуникации или "почему мы любим добрых людей?"
  • Комплименты как феномен коммуникации
  • Секс как форма коммуникации
  • Ох уж эти коммуникации
  • Токсичные коммуникации. Часть 2: что делать.
  • Общение сегодня: как интернет изменил привычный взгляд на коммуникации
  • Основное правило коммуникации
  • Публичная лекция как фрейм коммуникации
  • Процесс коммуникации, его сбои и способы восстановления
  • Сказкотерапия как средство развития коммуникации у детей с ОВЗ
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Нарушение коммуникации в семье. Как ведут себя члены семьи
  • Навык коммуникации в паре, как развить? Умение слышать. Упражнение.
  • Токсичные коммуникации. Часть 1.
  • Мастер-класс по изготовлению настольной игры "PEXISO" (память, коммуникации, сплочение)
  • "Хроники школьного психолога" Упражнения на коммуникации
  • То, что кажется простым (немного о мотивации и коммуникации)
  • Испорченный телефон - баги коммуникации - часть 1
  • Как сиблинговая позиция влияет на выбор партнера
  • Разговор между супругами: ошибки коммуникации.
  • Нарушение коммуникации.
  • Ошибки коммуникации
  • Развитие навыков коммуникации у воспитанников детского дома



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь