Нарушения коммуникации или "почему мы любим добрых людей?"

Автор статьи: Даниил Островский

Так терапевтический процесс, фокусированный на привязанности, имеет свою специфику, важным является отметить то, что оговаривалось множество раз до этого: именно нарушения коммуникации, нарушения выражения своих потребностей, чувств, слабостей и переживаний ведут к развитию и подкреплению негативной симптоматики. Существованию депрессии, постоянному гнетущему чувству пустоты и печали, присутствию негативных мыслей обо всем на свете мы обязаны именно тому, что такие нарушения существуют и их безотчетность и «нормальность» лишают нас множества радостей жизни – счастливого общения с близкими, доверительных и глубоких отношений, безопасной базы для исследования и взаимодействия с окружающим миром, контейнера для наших переживаний и, самое важное, лишают нас бесценного лекарства от множества душевных ран, полученных за жизни.

Говорят, что хороший терапевт делает точно то же, что делал бы хороший человек. Хоть это выражение кажется несколько поверхностным, мы можем обнаружить в нем своеобразную мудрость, если мы вспомним всех тех добрых людей, которых встречали на своем пути. Старушек, переводивших нас через дорогу на светофоре, друзей, которые были с нами в темные ночи наших душ, терпеливых и милосердных учителей и преподавателей, случайных собеседников в поездах, наших бабушек и дедушек, и всех тех, кто был к нам безусловно добр.

Но что так отличает этих «добрых людей» от множества тех, кого мы встречаем на своем жизненном пути? Я полагаю, что в силу множества причин, эти люди могли дать нам позитивную, и вместе с тем, реалистичную обратную связь, на короткое время став безопасной базой для исследования окружающего мира. Они говорили нам, с нами и о нас в том надежном ключе, который способен через чувственное переживание изменить мышление и поведение. Кроме того, в контакте с ними отсутствовали нарушения коммуникации. Они спокойно выражали собственные чувства и позволяли нам выразить наши.

Нарушения коммуникации – это специфические паттерны общения, циклично и приносящие негативный опыт, а также ухудшающие отношения с другими людьми. Я полагаю, что они бывают нескольких типов: это межличностные (интерперсональные) нарушения, в которые включен сам человек и еще кто-то – и личностные (персональные), т.е. зависящие исключительно от самого человека.

Например, легко взбеситься и разозлиться, когда кто-то делает что-то не так, как бы нам того желалось. Можно начать кричать и ругать другого человека, порой прибегая к самым нелицеприятным словечкам. Можно ломать вещи в порыве неистовой ярости, рвать бумагу, бить кулаками по столам и стенкам. Можно даже ударить этого зловредного Другого, который так несправедлив с нами. Будет ли это полезно обеим сторонам? Будет ли это эффективно? Я полагаю, что нет.  Это – пример интерперсонального нарушения коммуникации.

А если человек держится особняком от других, потому что считает себя лучше? Или же потому, что ожидает инициации контакта от другого? А может быть он просто не нашел никого поистине достойного среди бесчисленного окружения? Это – проявление личностного нарушения коммуникации.

Но всегда есть иные возможности выражения собственных переживаний, удовлетворения потребностей и обозначения допустимого и недопустимого. Возвращаясь к ситуации с нежеланным результатом: можно не кричать, но сказать что-то вроде «когда мой коллега в очередной раз отклоняет мою идею, я говорю ему «я очень расстроен и обескуражен тем, что ты не принял всерьез мою работу». Конечно, это может не сработать так, как бы этого хотелось, ведь есть люди, которые совершенно не слышат других. Как часто и бывает, такие люди сами отталкивают других и установить с ними надежный контакт не является возможным. Но кроме них, есть те, кто готов слушать и слышать нас – это наши близкие, любимые и родные люди. Уже тот факт, что с ними установлены хоть какие-то отношения, позволяет говорить о возможности позитивных изменений при должном желании каждого из участников.

Но когда мы встретились с нарушениями коммуникации, следует обратить внимание на то, что можно сделать, дабы улучшить общение:

  1. Первая и самая важная рекомендация – необходимость регулярных осознанных тренировок. Тренируйтесь и практикуйтесь.
  2. Использование Я-предложения. Больше о себе, меньше о другом. У такого упражнения есть множество положительных аспектов:оно позволяет лучше понять самого себя и свои ощущения, нужды и потребности;
  3. оно тренирует ассертивность в выражении потребностей и чувств;
  4. оно медленно, но верно взращивает положительные убеждения о самом себе и о другом;
  5. оно дает ответственность за свои чувства и выносит из контакта лишнюю вину и агрессию;
  6. оно является прямым выражением обратной связи, что крайне важно для надежной привязанности;
  7. оно обучает партнера использовать более адекватные способы взаимодействия;
  8. оно позволяет выразить свои самые глубокие страхи и переживания, травмы – и дает возможность вместе с партнером поработать над ними;
  9. оно формирует безопасную базу для исследования себя, Значимого Другого и окружающего мира;
  10. оно создает глубину отношений, которая позволяет раскрыться лучшим человеческим качествам;
  11. с точки зрения нейропсихологии, оно позволяет «перехватить» сигнал об опасности и обработать его сознательно, т.е. когнитивно.
  • Постепенное смещение контроля на себя. Вы можете сделать все на свете, чтобы конфликт с другим человеком перешел в безопасные условия, но вы не можете заставить или принудить другого вести себя иным образом. Если общение не улучшается, имеет смысл обратиться за помощью в парной терапии или просто избавиться от человека, который не способен услышать вас.
  • Практика принятия Значимого Другого. Если другого все устраивает в его жизни, но не устраивает вас – поговорите об этом, задайте вопрос. «Я очень волнуюсь, когда ты поздно возвращаешься с прогулки. Ты не боишься темноты?». Если другого все устраивает – не следует «прогибать» его под собственные желания.
  • Выдерживать напряжение в контакте. Возможно, Значимый Другой начнет следовать вашему примеру и открыто заявит о своих чувствах и переживаниях – и может быть так, что это вам не понравится. Захочется сбежать, обесценить или занять защитную позу. Помните о том, что «боль мгновенная – исцеление вечное» и для сознания по-настоящему глубоких отношений имеет смысл слушать и другую сторону.


  • Просмотров: 400
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Магическое мышление, что это и зачем оно?
  • Саморазвитие: что это такое и зачем оно нужно!
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Чувство вины - что оно делает с нами
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Чувства – это то, что позволяет сказать «Я – живу!».
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • О чем нам говорит чувство вины? На что оно нам указывает?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое дивергентное мышление и как оно может развиваться
  • что такое похудение и чем оно не является
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь