Секс как форма коммуникации

Автор статьи: Алексей Волков

         Обычно секс представляется как возможность удовлетворения сексуальных потребностей. При этом коммуникативная сторона, связанная с ним, как правило рассматривается в плоскости возможности партнёров говорить о своих желаниях, предпочтениях друг другу, т.е. затрагивает в основном вербальную сторону коммуникации в сексе, которая занимает очень важную, но небольшую часть взаимодействия партнёров. Если говорить о невербальной составляющей секса, то о ней в основном упоминают, как о сексуальном стимулировании партнёров друг друга.

         Учитывая вышесказанное, интересно сравнить между собой взгляды на секс и на парный танец.

         В разных культурах довольно распространён взгляд на парный танец (и на любой танец в целом) как на форму общения. Он сам по себе считается неким видом невербального диалога танцующей пары, средством передачи своих переживаний друг другу. Таким образом, довольно характерно рассмотрение парного танца как возможности удовлетворить потребность в общении.

         В то же время секс, как уже говорилось выше, предстаёт скорее как стимулирование друг друга партнёрами, которое может сопровождаться вербальным общением, но сам по себе как невербальный способ коммуникации он рассматривается не часто.

         Когда я был студентом в университете на одном из занятий посвящённом сексологии моя преподавательница назвала обезличенный секс «взаимной мастурбацией». И действительно, отношение к другому как к инструменту не способствует общению с ним. Обычно человек не общается с инструментами, которые использует. Он просто ими манипулирует (порой, у некоторых инструментов есть опция реагирования на голосовые команды или жесты, но это не меняет суть ситуации).

         На мой взгляд, отношение к партнёру как к инструменту является не единственным фактором превращения секса во взаимную мастурбацию. Сам взгляд на секс лишь как способ получения полового удовлетворения и/или слишком большой акцент на его пиковой части (оргазме партнёров) способствуют этому. Тем самым в сексе функция полового удовлетворения заслоняет коммуникативную.

         Если коммуникативная сторона секса пропадает из вида партнёров, то ласки (если они вообще присутствуют) в сексе начинают представать только как способ доведения своего партнёра до состояния готовности к половому акту.

         В свою очередь, секс, рассматриваемый как невербальный диалог, позволяет взглянуть на ласки как на телесное обращение к своему партнёру или своей партнёрше, призванное что-то рассказать ему или ей о своих переживаниях. Тогда оргазм уже не является окончанием секса и сексуальное взаимодействие может продолжаться не несколько минут, а гораздо дольше – ровно столько, сколько партнёры готовы оставаться в этом сексуальном диалоге, лаская друг друга и тем самым рассказывая своему партнёру важные и интимные вещи о своих чувствах.

         Я бы хотел обратить внимание читателей на то, что секс, являясь формой коммуникации, как было показано выше, при внимательном рассмотрении может обнажить способ человека взаимодействовать с миром вообще и с партнёром или партнёршей в частности (как и любая форма общения).

         Ранее говорилось о варианте секса, когда другой человек рассматривается своим партнёром как инструмент. Вполне вероятно, что мы можем обнаружить, что у человека, воспринимающего подобным образом своего партнёра такое отношение выходит за рамки сексуального взаимодействия с ним.

         В рамках нашего сексуального диалога может обнажиться то, что мы стремимся проявлять ласку и заботу в отношении нашего партнёра, но нам трудно принимать их в отношении самих себя и то, что мы много уделяем внимание партнёру и мало себе; мы можем заметить, что мы предпочитаем почти или полностью отдавать инициативу своему партнёру или наоборот забирать её себе; возможно обнаружится наше стремление контролировать (в том числе и с помощью уменьшения спонтанности в сексе) и наши затруднения в том, чтобы просто прибывать в здесь и сейчас в ходе сексуального взаимодействия с партнёром, как и то, что мы сосредотачиваем много внимания на цели в сексе и мало на его процессе (тем самым живя в прошлом и будущем, но не в настоящем во время этого интимного диалога). И всё эти, а также другие особенности, проявляющиеся в сексуальном общении, мы можем обнаружить как характерные для нас в целом способы нашего проживания контакта с миром.

         Можно встретить утверждение, что при нарушении взаимодействия в паре в первую очередь страдает сексуальная сфера их партнёрских отношений. На мой взгляд, это происходит во многом потому, что в столь интимной форме коммуникации некоторые неприятные стороны отношений в паре обнажаются настолько сильно, что партнёрам становиться очень трудно или совсем невыносимо их переносить в процессе сексуального взаимодействия.

         Таким образом, секс может много рассказать нам о нас самих. Но важно не забывать, что он является ещё и просто способом сказать своему/своей партнёру/партнёрше «Ты важен для меня»/«Ты важна для меня», побыть наедине с дорогим для себя человеком в этом очень интимном диалоге и почувствовать тепло друг друга.



Просмотров: 262
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Как понравиться партнёру во время секса?
  • Секс зеркалит отношения. Отказ от секса как способ сохранить себя
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Почему не хочется секса? Что делать чтобы захотеть секса? Как устранить аноргазмию? Как получить оргазм?
  • Устраняем аноргазмию. Что делать, когда мы друг друга в сексе не возбуждаем?
  • Как улучшить секс в паре? Как усилить страсть в супружеских отношениях? Повышаем вовлеченность в секс
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Мир, как зеркало. Или как партнеры отзеркаливают друг друга.
  • Как находиться в отношениях десятки лет и при этом не устать друг от друга?
  • Секс и терапия: не созданы друг для друга
  • Пингвин! Пингвин!.. Это Страус! Как Меня Слышно? Приём! (О том, как мы слышим друг друга?)
  • Брачный секс договор или как вернуть секс после 10..+ лет брака.
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Как устранит аноргазмию? "Не хочу секса". Как сделать так, чтобы секс приносил удовольствие?
  • Как узнать, что мужчине нужен только секс
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Что делать, чтобы получить оргазм? Как усилить желание в сексе? Как устранить аноргазмию?
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Секс VS серьезные отношения: как понять, что между вами?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Как справиться с тем, что мы не можем контролировать?
  • Секс как способ удовлетворить потребности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь