Секс как способ удовлетворить потребности

ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ. Человек выбирает себе партнера человека влиятельного, богатого, сильного, надеясь (как осознано, так и бессознательно), что благодаря партнеру, он почувствует себя в безопасности, с уверенностью в завтрашнем дне. Какое-то время да, человек может "платить" за данную потребность сексом, но в один прекрасный момент удовлетворение потребностей может прекратиться и человек потеряет почву под ногами, так как теряет буквально таки родителя в лице партнера, который ему обеспечивал чувство безопасности. Он будет вынужден искать нового партнера, который обеспечит возможность удовлетворения потребностей в безопасности, ну или же учится удовлетворять самостоятельно свои потребности. 

Выход из данной ловушки: научится самому себе обеспечивать безопасность, уверенность, стабильность, и комфорт; но это не значит, что нужно отказываться от тех благ, которые вам предлагают. Нужно уметь ценить их, и благодарить за них. 
К тому же трудно находится в тех отношениях, в которых совершенно отсутствует безопасность, человеку для ощущения безопасности нужно чувствовать некую стабильность, уверенность, комфорт. Которая может проявлять в том, что если, например, поделишься чем-то сокровенным с человеком, то он не будет, например ни с кем это обсуждать, что человек будет просто принимать все переживания. Но у каждого в разных аспектах выражается потребность в безопасности. 
Потребность в защищающем и оберегающем взрослом, если по какой-то причине родителя не было рядом, и ребенок чувствовал себя не безопасно, то данный ребенок вырастает во взрослого, который нуждается в постоянно защищающем и обегающем взрослом, которого чаще всего ищет уже в своем партнере. 

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ: общение, внимание, забота, поддержка. Приведу пример, для удовлетворения потребности в общении подросток может начать заниматься сексом, и чтобы оставаться принимаемым в группе сверстников. 

Пример относительно удовлетворения потребности во внимании посредством секса может происходить у порнозвезд, когда благодаря съемкам она становится популярна в определенной среде, и как следствие у нее появляются поклонники. 
Потребность в заботе и поддержке может реализовываться тогда, когда например женщина вступает в сексуальную связь с человеком, который ее любит, и который готов о ней заботится, и поддерживать. При этом речь тут идет о том, что это все происходит в одностороннем порядке, соответственно партнер, который больше всего вкладывается в отношения, он медленно и верно истощается. 

В здоровых отношениях позиции брать-давать обычно постоянно меняются, кто-то дает больше кто-то меньше, а затем они меняются местами. Тут речь идет не только о денежной составляющей. Мужчина может подарить что-то женщине, и тут зависит от женщины, от того, как отреагирует на это, скажет сухое спасибо, или начнет пищать от радости. В том и другом случае происходит взаимообмен эмоциями, и реакция на разные эмоции будет разная. 

ПОТРЕБНОСТИ В ПРИЗНАНИИ И УВАЖЕНИИ: нужность, значимость, признание, самоуважение 
Бывает так, что через секс человек получает ощущение нужности, значимости; что если с ним вступают в сексуальную связь, значит, он важен и нужен для этого человека. Но так бывает далеко не всегда, а бывает как раз наоборот. Человек в поисках того, кому он будет нужен, вступает в сексуальную связь без разбора, и чаще всего это заканчивается большим ощущением ненужности, чем было до этого. Часто подобное случается с людьми, от которых оказались родители, которые воспитывались в детдоме, или с теми, кто рос в семье, но при этом эмоционально был одинок, родители были заняты работой, чтобы прокормить своего ребенка, или же другими детьми. 

Потребности в признании и самоуважении могут быть взаимосвязаны, человек может чувствовать самоуважение тогда, когда его принимают и признают. 
Пример: когда секс воспринимается как достижение по каким-то критериям: чем больше, тем лучше партнеров/партнерш. 

ТВОРЧЕСКИЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ в некоторых случаях могут удовлетворяться через секс. Через секс человек может познать устройство тела своего, и другого человека, но далеко не всегда нужно вступать в сексуальную связь, чтобы это познать. 
Секс является одним из способов демонстрации любви другому человека, получения радости. Но секс это не единственное через что можно получить радость, и показать, что любишь человека. Радость можно получить от удовлетворения и других потребностей: еды, признания, уважения, и тд. 

ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ. Как правило, где есть духовные потребности, там не может быть использован секс для получения духовности, например, когда в секте, чтоб постичь духовность нужно вступить в сексуальную связь с «богом» данного культа, при этом, на мой взгляд, удовлетворяются другие потребности (никак не духовные) причем потребности данного «бога». 

За основу взята пирамида потребностей М. Маслоу . 



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Потребности в безопасности по Маслоу
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Нарушение потребности в безопасности как источник "проблемного" поведения детей
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, если ваши потребности не удовлетворяются?
  • Идеальный родитель. Раннее детство. Чувство безопасности и умение слышать свои потребности.
  • Базовые потребности: потребность во внимании
  • Что такое потребности и как позволить им быть.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Человек, который точно знает, как будет лучше
  • Отношения и собственные потребности: удовлетворяете ли Вы их или только своего партнера?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мотивы - потребности. Человек - животное.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Наши потребности и о том, как правильно их удовлетворять
  • Как понять потребности своего мужчины, когда вы недавно знакомы?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • «Кривой путь» удовлетворения потребности.
  • Анализ. Мир, который не удовлетворяет мои потребности.
  • как отличать потребности от желаний и зачем это надо делать
  • Как образ “секс-бомбы” может помешать девушке быть счастливой в любовных отношениях?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь